Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Элитные деревянные окна. Эксклюзивные окна из натурального дерева на заказ в Москве. Окна Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:lpg массаж в красноярске

фабрика кухни Дедовск

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Николай Кошман обвинил "Евроцемент" в росте цен на жилье

Количество просмотров: 702

04.08.2006

Вчера строительное лобби в лице президента Ассоциации строителей России (АСР) Николая Кошмана предъявило общественности виновного в росте цен на жилье. Им стала компания "Евроцемент", производящая более половины цемента в стране. В самой компании считают, что обвинять ее в росте цен бессмысленно, так как доля цемента в себестоимости строительства составляет лишь 3%.

По словам Николая Кошмана, за последние пять лет стоимость цемента, который является основным материалом для строительства домов, выросла в 3,5 раза. "При этом только за июнь-июль текущего года цены увеличились на 12%", - отмечает Кошман. В результате за последние 1,5 месяца стоимость тонны цемента возросла на 400 рублей. "Сегодня строителям приходится закупать цемент по ценам, превышающим 2-2,5 тысячи рублей за тонну", - возмущается глава АСР и добавляет, что в результате под угрозой срыва оказался нацпроект "Гражданам России - доступное жилье": "Ведь застройщики будут вынуждены поднимать цены на квартиры".

Выход из ситуации Николай Кошман видит во введении госрегулирования цен на цемент: "Это стратегический продукт, и необходимо силовое решение со стороны правительства".

Директор по связям с общественностью компании "Евроцемент" Сергей Мещеряков убежден, что возлагать вину на производителей стройматериалов бессмысленно - ведь доля цемента в себестоимости строительства составляет не более 3%. "В течение примерно года цены на цемент не поднимались, тогда как квартиры подорожали практически в два раза", - констатирует Мещеряков.

С ним согласен руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко. "Сегодня себестоимость строительства составляет от 500 до 1000 долларов за квадратный метр, тогда как средняя стоимость метра жилья в Москве приближается к 4000 долларов", - поясняет он.

С середины лета рост цен на жилую недвижимость серьезно замедлился. Если в апреле стоимость квадратного метра жилья поднялась на 10%, то в июле ее рост составил 4%. В этой ситуации застройщики пытаются вести себя аналогично "быкам" на бирже и используют любой повод, чтобы подтолкнуть цены вверх. Таким поводом и стало увеличение цен на цемент. Именно этим аналитики объясняют неожиданную инициативу строительного лобби по поиску виновных в подорожании жилья.

Под горячую руку строителей попал не только "Евроцемент", но и все производители стройматериалов. "Цемент - основной материал для строительства, но дело не только в нем. Мы договорились с представителями Федеральной антимонопольной службы о встрече, на которой будем решать вопрос и о других производителях стройматериалов - в частности, арматуры", - заявил Николай Кошман. При этом он подчеркнул, что Федеральный суд Московского округа отложил рассмотрение ходатайства об утверждении мирового соглашения, заключенного между ФАС и ОАО "Евроцемент Групп". В ходе рассмотрения дела судьям показалось странным то, что ФАС снизила свои претензии к компании в 7 раз.

Источник: Газета


Добавить комментарий 

интернет магазин пуховики распродажа смотри
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100