Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Входные деревянные двери из массива на заказ. Компания Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:репетиторы английского языка

Taldom-mebel.ru кухни в Талдоме

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Владимир Ресин нашел виновных в росте цен на жилье в Москве

Количество просмотров: 615

07.08.2006

Квартиры в столице стремительно подорожали из-за увеличения числа жителей Москвы. На эту взаимосвязь указал на пресс-конференции первый заместитель мэра Владимир Ресин. По его словам, 70 процентов россиян ринулись в Москву именно для покупки здесь жилья.

- Неудивительно, что земли для новостроек уже не хватает, границы Москвы невозможно расширить, мы не можем понастроить здесь каменные джунгли и устроить Токио, - заявил он. - Гражданам надо еще чем-то дышать: не строить же дома на месте парков и прочих мест отдыха

Ресин уверен: единственно верный способ сдержать рост цен на квартиры в Москве - это создать хорошие условия для жизни во всех остальных населенных пунктах страны. Только тогда спрос на столичное жилье заметно упадет, а вслед за спросом по закону рынка снизится и цена. Что же касается контроля столичных властей за взлетами и падениями цен на самое дорогое в Москве - недвижимость, то тут Ресин напомнил журналистам о правилах рынка: наша страна уже много лет назад ушла от плановой системы экономики, следовательно, нет у властей и специальных рычагов влияния на уровень цен. Он утверждает, что власть может оказывать на продавцов жилья лишь моральное воздействие. Иными словами, взывать к социальному балансу, однако в основном этот инструмент используется для снижения цен на социальное жилье, то есть на то жилье, часть денег за которое платит город.

Назвал первый зам мэра и другую вечную причину дороговизны столичных квартир - недобросовестность некоторых граждан, покупающих "лишнюю" жилплощадь не для проживания, а для выгодного вложения денег. Нашелся и третий экономический аргумент, объясняющий рост цен на жилье - постоянное удорожание стройматериалов. Так, цемент за последний год стал обходиться застройщикам примерно в два раза дороже.

Правда, как недавно сообщил "РГ" первый вице-президент Российского союза строителей Григорий Веретельников, доля стоимости как цемента, так и арматуры в стоимости жилищного строительства занимает менее 10 процентов и, соответственно, сильно влиять на конечную цену квартир подорожание данных стройматериалов не может.

Между тем

Эксперты рынка недвижимости утверждают: хотя жилье в Москве по инерции дорожает, но уже не на 10 -12 процентов, как четыре месяца назад, а всего на 4 - 5 процента в месяц. Это торможение, как считают в крупнейших компаниях в сфере недвижимости, вызвано не только сезонным падением активности игроков рынка и снижением курса доллара на 1-2 процента в месяц.

Летом неожиданно начало расти количество предложений о продаже на вторичном рынке. жилья. С мая предложение увеличилось примерно на 10%. Такой "вторичный прирост" предложений, в частности, Российская гильдия риэлтеров объясняет фактором риска - страхом опоздать с продажей недвижимости по максимально выгодной цене: купившие квартиры с целью их дальнейшей перепродажи понимают, что замедление месячного роста цен понижает доходность вложения.

Источник: Российская газета

Добавить комментарий 

ботильоны на каблуке купить этому
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100