Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Мебель из дуба от компании Vinchelli. Дубовая мебель на заказ. Заказать на сайте.

занятия джиу джитсу в Москве

Mebel-bronnicy.ru купить кухню в Бронницах от производителя

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Группа "ГАЗ" намерена приобрести ООО "ЧТЗ-Уралтрак"

Количество просмотров: 835

09.08.2006

На данный момент руководителям "Уралтрака" и его совладельцам ничего не известно о подобных намерениях и свою долю готово продать только областное правительство.

Во время однодневного визита на Урал в прошлую пятницу бизнесмен Олег Дерипаска, контролирующий Группу «ГАЗ», выразил свою заинтересованность в приобретении тракторного завода. Вчера на аппаратном совещании губернатор Челябинской области Петр Сумин распорядился создать рабочую группу, которая должна оценить целесообразность продажи ООО «ЧТЗ-Уралтрак» Группе «ГАЗ». Губернатор заявил, что область готова продать свою долю в этом предприятии — почти 19%, но сначала нужно оценить целесообразность этой сделки для заинтересованных сторон. На обсуждение этого вопроса рабочей группе дано 2 месяца. В нее вошли представители предприятия «ЧТЗ-Уралтрак» и Группы «ГАЗ». В случае, если продажа предприятия станет возможной, на ЧТЗ будут перенесены и производственные мощности ОАО «Челябинский завод строительно-дорожных машин»,уже входящего в Группу «ГАЗ». Губернатор не сомневается, что сделка будет выгодна обоим предприятиям. Для Группы “ГАЗ” это увеличит линейку продуктов, пользующихся спросом в строительно-дорожной отрасли. А для ЧТЗ – расширит сервисную сеть, позволит унифицировать производство узлов и агрегатов».

ООО «ЧТЗ-Уралтрак» создано на базе обанкротившегося ОАО «Челябинский тракторный завод» (ЧТЗ). Производит промышленные тракторы, бульдозеры и двигатели. В 2005 выпустило продукции на 4,874 млрд рублей. По итогам прошлого года доля в структуре рынка тракторного и сельскохозяйственного машиностроения составила 15,9 %. Учредителями являются: челябинское правительство (доля — 18,6%), ФГУП «ПО “Уралвагонзавод”» (около 16%). Остальные доли принадлежат ряду юридических лиц (ООО «Березовский ремонтно-механический завод», ООО «РТИ-ЧТЗ», ООО «Гусеницы ЧТЗ», ООО «Каток ЧТЗ»), которые аффилированы с менеджментом предприятия.

В Группе «ГАЗ» отметили, что заинтересованы в развитии дивизиона спецтехники (в него входят ОАО «ТВЭКС», ОАО «Брянский арсенал», ОАО «Челябинский завод строительно-дорожных машин», ОАО «Заволжский завод гусеничных тягачей»). Директор департамента по внешним связям Группы ГАЗ Владимир Торин пояснил : «Наш холдинг считает рынок дорожно-строительной техники перспективным и растущим и не исключает возможности приобретения дополнительных активов в этой сфере. В случае приобретения предприятие войдет в дивизион спецтехники».

Участники рынка также считают, что с учетом развития рынка и нехватки мощностей в мировом масштабе намерение «Группы “ГАЗ” приобрести “ЧТЗ-Уралтрак” выглядит логичным, тем более после получения Группой контроля над экскаваторным заводом “Ковровец”».

Между тем финансовые аналитики отмечают, что Группа «ГАЗ» не сможет ограничиться согласием лишь правительства области продать свою долю в уставном капитале «ЧТЗ-Уралтрак». «Если господин Дерипаска планирует ввести ЧТЗ в состав Группы ГАЗ, и соответственно направлять в него инвестиции, то он не пойдет на получение незначительной доли в уставном капитале завода, а будет добиваться контрольного пакета. Для этого ему нужно будет договориться и с другими собственниками, если только в их планах нет создания собственных дивизионов», — отмечает директор Уральского филиала ИФГ «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

Но, как оказалось, менеджмент «ЧТЗ-Уралтрак» не имеет представления о готовящейся сделке. «Со мной никто не советовался, мне никто ничего не предлагал», — сообщил генеральный директор завода Валерий Платонов. С недоумением к намерению продать предприятие отнеслись и другие совладельцы завода. Так, генеральный директор ФГУП «ПО “Уралвагонзавод”» Николай Малых сообщил, что ему ничего не известно о планах господина Дерипаски, и предложений о продаже доли УВЗ не поступало. Правда, его намерения могут нарушить планы государства по созданию на базе «Уралвагонзавода» холдинга бронетанковой техники и артиллерии, куда предполагалось ввести и ЧТЗ-Уралтрак. «Тракторный завод должен непременно войти в госхолдинг, так как это основной поставщик дизелей для танков, выпускаемых на нашем предприятии», — подчеркнул господин Малых. Но, отметил он, непонятно, каким образом это будет возможно, если ЧТЗ к моменту утверждения программы создания бронехолдинга уже может войти в интегрированную структуру Группы «ГАЗ»

Источник: Экскаватор.ру

Добавить комментарий 

пуховик зимний женский например
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100