Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Раздвижные окна на балкон. Купить по цене производителя здесь.

Сервис ПРОФИ:воспитание корги

мебель Лыткарино недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

“Метинвест” и Mittal Steel захотят купить украинские шахты

Количество просмотров: 733

15.08.2006

В покупке украинских шахт, добывающих коксующийся уголь, могут быть заинтересованы, в частности, “Метинвест Холдинг” и Mittal Steel, собственник ОАО «Міттал Стіл Кривий Ріг». А интенсивность противостояния между потенциальными участниками будет зависеть от того, насколько честными и прозрачными будут условия конкурса.

Такое мнение агентству УНИАН высказал начальник отдела по работе с портфельными инвесторами инвестиционной компании «Арт-Капитал» Владимир ОВАДЕНКО, комментируя высказывания премьер-министра относительно необходимости приватизации шахт и формата этой приватизации. При этом эксперт отметил, что “Метивест Холдинг” вполне может быть заинтересован в приобретении дополнительных дешевых угледобывающих активов, в первую очередь, способных добывать коксующийся уголь высокого качества, несмотря на то, что у “Метинвеста” уже имеются угледобывающие активы: Краснодонуголь, Павлоградуголь, шахта «Комсомолец Донбасса», а также крупные пакеты (и вероятнее всего, контроль) в ЦОФ «Добропольская» и «Октябрьская».

По мнению В.ОВАДЕНКО, наиболее привлекательными активами могут стать: ГП «Донецкуголь» и ГП «Макеевуголь», а также ГП «Красноармейскуголь», ГП «Дзержинскуголь», ГП «Артемуголь» и ГП «Орджоникидзеуголь». Эксперт также подчеркнул, что нельзя ограничивать круг потенциальных владельцев шахт только вертикально-интегрированными компаниями, металлургическими холдингами или еще по какому-либо критерию. Задача правительства, по его мнению, инвентаризировать имеющиеся угледобывающие активы, выделить три группы шахт: подлежащих приватизации; подлежащих закрытию и остающихся в собственности государства (так сказать, стратегический резерв), а также организовать максимально прозрачный приватизационный конкурс (как это было с “Криворожсталью” в 2005 году).

При этом, В.ОВАДЕНКО высказал мнение, что “желание обозначить формат приватизации шахт (с участием металлургических компаний) позволяет говорить о наличии признаков лоббирования определенных бизнес-интересов”. Говоря о необходимости приватизации шахт В.ОВАДЕНКО отметил, что угольная промышленность Украины относится к числу наиболее проблемных, проблема реорганизации отрасли назрела уже давно, но заметных успехов в данном направлении до сих пор нет. Угледобывающие предприятия объединены в 35 вертикально интегрированных холдинговых компаний (ХК), плюс функционируют 14 независимых шахт, которые не входят в структуру указанных холдингов. 33 из 35 ХК находятся в собственности государства, равно как и 12 из 14 независимых шахт. На текущий момент, коксующийся уголь поставляется непосредственно конечным потребителям по прямым контрактам. Тем не менее, рынок угля жестко контролируется государством: процедуры определения объемов добычи и оптовых (закупочных) цен являются непрозрачными. Высокую себестоимость отечественного угля определяют следующие факторы: значительная глубина залегания; невысокая мощность пластов; сложные геологические условия добычи. За последние три года объем государственных дотаций отрасли составил около 640 млн. долл. ежегодно, по нашим оценкам, в 2006 г. объем дотаций превысит 770 млн. долл., что составит свыше 13 долл. на одну тонну добытого в стране угля, сказал В.ОВАДЕНКО.

Таким образом, подчеркнул эксперт, закрывать нерентабельные шахты, и сокращать государственное финансирование убыточных шахт просто необходимо. Также нужно создать прозрачные условия игры на угольном рынке, чтобы сделать отрасль интересной также и для иностранных инвесторов, добавил В.ОВАДЕНКО. Как сообщал УНИАН, 12 августа с.г. во время визита в Донецк премьер-министр Украины Виктор ЯНУКОВИЧ высказал мнение, что для нормальной работы металлургического комплекса государства эффективным могло бы стать построение цепочки, в которой шахты, добывающие коксующийся уголь, стали бы собственностью металлургических холдингов. Наибольший эффект, по мнению В.ЯНУКОВИЧА, будет, если владельцами шахт станут металлургические холдинги с обязательным пристутствием в их структуре коксохимзаводов. В то же время В.ЯНУКОВИЧ не исключил возможности создания вертикально интегрированных холдинговых компаний по добыче коксующегося угля.

Напомним, что еще в конце 2005 года, после покупки «Криворожстали», представитель Mittal Steel заявил, что теперь эта металлургическая мега-империя заинтересована и в покупке украинских угольных шахт, добывающих коксующийся уголь. В то же время, эксперты также высказывают мнение, что в Украине в приобретении таких шахт заинтересован подконтрольный СКМ «Метинвестхолдинг», в структуре которого, есть, в том числе и «Авдеевский коксохимзавод».

Справка УНИАН. ООО «Метинвест Холдинг» - компания по управлению предприятиями горно-металлургического комплекса ЗАО «System Capital Management». Предприятия холдинга производят более 8 млн. тонн стали в год, 5,4 млн. тонн кокса и 16 млн. тонн железорудного сырья.

Предприятия холдинга разделены на три дивизиона: Дивизион угля и кокса («Краснодонуголь», «Авдеевский коксохимический завод»); Горнорудный дивизион (СевГОК, ЦентрГОК, «Докучаевский флюсодоломитный комбинат», «Новотроицкое рудоуправление», «Криворожский центральный рудоремонтный завод», «Кривбассвзрывпром»); Дивизион стали и проката (МК «Азовсталь», Ferriera Valsider, ЕМЗ и «Метален», «Харцызский трубный завод», Leman Commodities). Холдинг имеет вертикально-интегрированную структуру и сосредоточил полный производственный цикл: от добычи железной руды и коксующихся углей, их переработки на собственных мощностях до производства металлопродукции высокого передела и труб. 80% в уставном фонде компании «Метинвест» принадлежит ЗАО «СКМ», еще 20% - компании «MetInvest BV» (Голландия). Mіttal Steel является крупнейшей мировой сталелитейной компанией. Имеет производственные мощности в 14 странах мира. Произвела в 2004 году 42,1 млн. тонн стали. В компании работает 179 тыс. работников.

В 2005 году Mіttal Steel приобрела на приватизационном конкурсе 93,02% ОАО “Криворожсталь”. Напомним, что в 2004 г. этот пакет “Криворожстали” был приобретен Консорциумом “Инвестиционно-металлургический союз”, созданным структурами, подконтрольными СКМ и Интерпайп. Впоследствии данный конкурс был через суд признан незаконным, пакет летом 2005 года возвращен в госсобственность и в том же году снова выставлен на приватизацию.

Источник: УНИАН

Добавить комментарий 

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100