Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить панорамные окна в Москве. Панорамное остекление от Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:разреженное наращивание ресниц

купить кухню Солнечногорск

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Russia Partners подал иски на "Евроцемент Груп" в Лондоне и на Кипре

Количество просмотров: 703

17.08.2006

Нью-йоркский фонд прямых инвестиций Russia Partners, аффилированный с "Альфа-Групп", подал в Высокий суд Великобритании и окружной суд столицы Кипра Никосии иски к ОАО «Евроцемент Груп» (ЕЦГ), а также к основному владельцу и председателю совета директоров ЕЦГ Филарету Гальчеву. По мнению экспертов, это отрицательно скажется на репутации бизнесмена вне зависимости от решения суда.

Как стало известно из релиза, распространенного вчера пресс-службой Russia Partners, американский фонд обвиняет руководство ЕЦГ в том, что оно вывело 38,7% активов (32 125 500 акций) завода «Мальцевский портландцемент» из состава ОАО «Евроцемент», в котором 55,6% принадлежит ЕЦГ, а 44,4% - фонду Russia Partners. Оспариваемая доля оценивается в 100 млн. долларов.

ОАО «Мальцевский портландцемент» - один из крупнейших цементных заводов в мире. В прошлом году объем произведенного им цемента составил 3,3 миллиона тонн, или 6,8% всего цемента, произведенного в России.

Как рассказал "Газете" источник в Russia Partners, пожелавший остаться неизвестным, в декабре российские партнеры предложили компании продать данный пакет акций в совместную компанию ОАО "Евроцемент". Передача осуществлялась через принадлежащие Гальчеву кипрские компании Rodette и Taplow. "Однако данные структуры незаконно сохранили в собственности пакет акций цементного завода", - пожаловался представитель Russia Partners. Это не единственная претензия американского фонда и его российского партнера "А1" (инвестиционного подразделения "Альфа-Групп") к ЕЦГ, которое миноритарный партнер обвиняет в систематическом выводе активов из совместной компании. По данным Russia Partners, в результате этих действий финансовые потери ОАО "Евроцемент" к концу 2004 года превысили 230 млн. долларов. В настоящее время несколько исков к ЕЦГ рассматривается в российских судах.

В ЕЦГ, а также в адвокатском бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", представляющем интересы цементного холдинга, комментировать ситуацию отказались, объяснив, что у компании достаточно доказательств собственной правоты, но предъявят их суду.

«То, что иск подан на конкретного бенефициара, - единственный абсолютно правильный путь», - уверен директор компании Corpus Juris Денис Балакин. Он добавляет, что ответственность юридических лиц ограничена, а в данном случае будет рассматриваться собственность Гальчева как физического лица. «Однако английская судебная система считается наиболее развитой, и международное частное право соблюдается там наилучшим образом. Следовательно, для обвинения нужны очень веские доказательства», - считает Балакин. По его предположению, целью подачи данного иска в лондонский суд является нанесение урона репутации владельца ЕЦГ.
Впрочем, вчера у ЕЦГ стало одной проблемой меньше. Как рассказала "Газете" сотрудник пресс-службы адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" Надежда Дроздова, Арбитражный суд Московского округа отменил собственное решение об отказе в утверждении мирового соглашения между ОАО "ЕЦГ" и Федеральной антимонопольной службой России. Мировая "Евроцемента" и ФАС снижала размер штрафных санкций, примененных к компании, в семь раз, однако 25 июля Арбитражный суд МО, который должен был утвердить документ, счел, что антимонопольное ведомство не вправе заключать подобные соглашения. Правда, в "А1" утверждают, что вчера суд согласился только с тем, что заключать мировую ФАС вправе, а утверждение самого соглашения перенесено на 25 августа.

Источник: Газета

Добавить комментарий 

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100