Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Межкомнатные двери из дуба от производителя. Заказать тут.

тайский массаж в нижнем новгороде в Нижнем Новгороде

шкаф-купе на заказ недорого Можайск

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Украина опровергает обвинения в экспорте радиоактивного металла

Количество просмотров: 733

21.08.2006

В ответ на выпады российской стороны относительно того, что из Чернобыльской зоны вывозят опасный радиоактивный металл, украинский министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога заявил, что это - политика. По его словам, лом оттуда вывезти невозможно.

Напомним, с июня комитет Государственной Думы по экологии инициирует внедрение моратория на импортирование в Российскую федерацию украинской металлопродукции. Крупнейшие металлургические комбинаты Украины сразу опровергли информацию о переработке зараженного лома.

По информации министерства по вопросам чрезвычайных ситуаций Украины, из Чернобыльской зоны ежегодно вывозят 400-500 тонн металла. Руководитель ведомства Виктор Балога уверяет - перед этим лом обязательно обрабатывают и диагностируют. Впрочем, в соседней России появляются трубы, будто бы украинского производства, с повышенным уровнем радиации.

«Украинское правительство практически не препятствует свободному распространению радиоактивного металла Чернобыльской зоны. Радиоактивный лом вывозят в промышленных масштабах, и он поступает в металлургические предприятия для дальнейшей обработки. Таких предприятий в Украине очень много и потому реальная угроза завоза на территорию России зараженной металлопродукции чрезвычайно высока...». // Из интервью главы комитета Госдумы по экологии Владимира Грачёва, «Российская газета» от 16 июня 2006 года.

Введение моратория на украинскую металлопродукцию не больше, чем политика - заявляет Виктор Балога. Министр убеждает, что блок-посты, расположенные по периметру Чернобыльской зоны, не пропускают ни одного килограмма металла без экологического разрешения.

Виктор Балога, министр Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций: «Я считаю, что здесь больше элементов этики и политики, чем практических вещей. Металл, который обрабатывается и вывозится из Чернобыля, проходит соответствующую диагностику и проверку. Просто с территории не выпустят, если бы металл был загрязненный».

Виктор Балога припоминает историю с запретом ввоза в Россию грузинского вина и воды, а также мораторий на украинскую сельхозпродукцию. Если же российским экспертам удастся доказать радиоактивное происхождение украинского металла, то на экспорте соседям и в Европу можно поставить крест.

Скандал непременно приведет к многомиллионным финансовым убыткам. В Украине создана экспертная комиссия, которая изучает детали инцидента. Детали обещают сделать огласить в ближайшее время.

Источник: Integrum

Добавить комментарий 

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100