Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Окна из сосны. Массив сосны со стеклопакетом. От производителя Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:ремонт iphone

Mebel-krasnoznamensk.ru кухни Краснознаменск недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

В ОАЭ завершается строительство нового чуда света

Количество просмотров: 829

22.08.2006

Заявленные как "восьмое чудо света", крупнейшие в мире проекты по мелиорации земли — с созданием очень непростых искусственных островов — близятся к завершению в Объединённых Арабских Эмиратах. Размах поражает воображение. Такого на нашей планете ещё никто никогда не делал. Однако не всё с этими островами идёт гладко.

Широкомасштабное строительство самых больших искусственных островов на Земле, которое стало возможным благодаря широкому континентальному шельфу и относительно небольшой глубине Персидского залива, ведёт принадлежащая властям Дубая компания Nakheel. Многие удивляются, как такой не слишком опытный разработчик, пусть и с помощью иностранных фирм, в частности, голландских, более-менее сносно справляется со столь сложными проектами.

И тем не менее: как сообщает Associated Press, в настоящее время 14 тысяч чернорабочих, живущих на пришвартованном на расстоянии от берега судне, трудятся день и ночь, завершая возведение первого из трёх имеющих форму пальмы островов. Основополагающих работ осталось месяца на четыре.

Вообще же, "трилогия" Palm, расположенная недалеко от побережья Дубая, имеет цель показать главное предназначение города — глобальный центр туризма.

Когда все острова будут закончены, береговая линия Дубая увеличится в общей сложности на 520 км. Здесь будет больше 100 роскошных гостиниц, 10 тысяч эксклюзивных вилл, 5 тысяч квартир, пристани, водные парки, рестораны, торговые центры, спортивные сооружения, курорты и так далее.

А пока рабочие, в течение 5 лет сваливавшие в воды Персидского залива миллионы тонн песка и камней, заканчивают подражающую финиковой "Пальму Джамейра" (The Palm, Jumeirah), чтобы сдать её 1350 потенциальным жильцам под ключ 30 ноября. Хотя, на самом деле, должны были сделать это для 4 тысяч человек ещё в прошлом году.

Как бы там ни было, первые жители в конце года разместятся в огромных бетонных зданиях на 17 "ветвях" пальмы. Остальные 2650 квартир — в 20 высотных зданиях на "стволе" — сдадут, по-видимому, только в 2007-м.

Да, а причиной годичной задержки открытия был в буквальном смысле провал: часть новой земли опустилась, поэтому пришлось привезти ещё песка и воспользоваться вибрирующими уплотнителями, причём не только на этом, но и на всех других строящихся искусственных островах.

Однако в ноябре будет закончено меньше половины строительства острова — на 100% "Пальма Джамейра" стоимостью примерно $14 миллиардов будет готова лишь к 2010 году –если всё пойдёт по плану.

Вот тогда это будет, как задумано, быстро развивающийся город с 60 тысячами жителей, стремящийся конкурировать с Сингапуром и Гонконгом как деловой центр и превзойти Лас-Вегас как столицу отдыха и развлечений.

Прессу компания Nakheel на "Пальму Джамейра" пока не пускает, но люди, побывавшие на острове, описывают увиденное без особого восторга: построенные впопыхах дома смотрятся дёшево, и установлены они как-то странно близко друг к другу.

Кроме того, и так перегруженные дороги на побережье, как ожидается, забьются ещё больше, когда люди двинут на остров, соединяющийся с "большой землёй" единственным мостом (впрочем, эта беда, скорее всего, надуманная: 3 августа был открыт новый мост длиной 360 метров).

Кстати, помимо того, что счастливым владельцам жилья на "Пальме" — а это иностранцы, среди которых больше всего англичан — в течение ещё нескольких лет придётся жить фактически на стройплощадке, в дальнейшем их ждёт ещё и массированный приток туристов (20 тысяч посетителей в день). Не слишком ли суровые испытания при ценах от полутора до $10 миллионов?



Заметим, многие наблюдатели полагают, что лихорадочное строительство в Дубаи скоро опередит спрос, произойдёт это через полгода или год. Но Nakheel такая перспектива не смущает. В случае чего она за десятки миллионов долларов распродаст пустые острова кому-нибудь под застройку.

Тем временем, на подходе два других острова — "Пальма Джебель-Али" (The Palm, Jebel Ali — тоже финиковая, но на 50% больше "Джамейры") и "Пальма Дейра" (The Palm, Deira, наибольшая из трёх с 41 "ветвью") — чьи сроки тоже сдвинулись по ряду причин за 2008 год.

Ещё у Nakheel имеется почти законченный четвёртый архипелаг "Мир" (The World), названный так из-за формы, повторяющей карту мира. Эта группа из 300 маленьких островов изначально привлекла немного покупателей и до сих пор по большому счёту нераспродана.

Вместе с тем непохоже, чтобы финансовые проблемы кого-то в ОАЭ, где денег куры не клюют, волновало: горнолыжный курорт Ski Dubai открыли, самый высокий в мире небоскрёб Burj Dubai строится полным ходом. Так что вполне возможно, Эмираты нам не только восьмое, но и другие чудеса света покажут. И девятое, и десятое.

Источник: membrana


Добавить комментарий 

куртка женская спортивная пишут
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100