Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Элитные деревянные окна. Эксклюзивные окна из натурального дерева на заказ в Москве. Окна Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:покраска обоев цена за м2

шкаф по размерам Зеленоград

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Строительный рынок в связи с дефицитом цемента

Количество просмотров: 754

24.08.2006

В ходе пресс-конференции представители Ассоциации строителей России (АСР), холдинга "Евроцемент Груп" и строительных компаний обсудили ситуацию, сложившуюся на строительном рынке в связи с дефицитом цемента. Как и прежде, АРС обвинила "Евроцемент Груп" в повышении цен, а также в перебоях с поставками. Президент АСР Николай Кошман заявил, что строительное сообщество сейчас находится в крайне затрудненном положении в связи с действиями компании "Евроцемент Груп". По его словам, под угрозу поставлена своевременная реализация крупных строительных проектов, в том числе и проектов по строительству доступного жилья. Кроме того, на пресс-конференции "Евроцемент Груп" обвинили в давлении на застройщиков, которые в СМИ высказываются нелояльно по отношению к цементному холдингу. Представитель последнего ответил на все обвинения.

"Евроцемент Груп" предпринимателя Филарета Гальчева – контрольный акционер ОАО "Евроцемент" (55,6% акций), крупнейшего в России цементного холдинга. Миноритарным акционером "Евроцемента" (44,4% акций) является американский фонд прямого инвестирования Russia Partners, которому принадлежат компании Kolden Holdings и Serpell. В ноябре прошлого года партнером Russia Partners стала компания "А 1", инвестиционное подразделение группы "Альфа". Ассоциация строителей России - лоббистская структура, созданная крупными московскими застройщиками (ПИК, "Интеко", Mirax и др.). Цель АСР - лоббировать на всех этажах государственной власти, а также посредством СМИ, выгодные для московских застройщиков изменения в законодательстве. В первую очередь это относится к закону №214 "О долевом строительстве", который выступил в силу 1 апреля 2004 года.

Н.Кошман от лица московских застройщиков обвинил "Евроцемент Груп" в повышении цен на цемент. "Компания-производитель цемента, фактически являющаяся монополистом на этом рынке, продолжает повышать цены на свою продукцию, - утверждает АСР в открытом письме, адресованном общественности. - Но теперь, видимо, опасаясь очередных претензий ФАС, делает это не напрямую, как было ранее, а через дилеров и так называемые аукционы". По мнению целого ряда производителей бетона, опрошенных АСР, цены на цемент сегодня повышаются искусственно. Поэтому производители бетона тоже вынуждены повышать цены на свою продукцию, так как в минус себе работать не могут. Рентабельность производства бетона в сложившейся ситуации снизилась на 9%. "Ситуация, сложившаяся на рынке цемента накалилась до предела, - резюмируют в АСР. - Сегодня в тяжелейших условиях оказались крупнейшие игроки строительного рынка России". В АСР также утверждают, что под угрозу поставлена реализация национального проекта "Доступное и комфортное жилье – гражданам России".

В ответ на эти обвинения директор департамента по связям с общественностью "Евроцемент Групп" Сергей Мещеряков напомнил, что в структуре себестоимости 1 кв. м лишь 3% приходится на цемент. По этому причиной стоимость цемента не может быть причиной роста цен на жилье. Что касается аукционов, то эта форма реализации продукции является в Москве частью муниципальной политики. Сейчас в столице активно работает Тендерный комитет, который реализует участки, подряды и т.д. По мнению городских властей, форма аукциона является самой справедливой. Ранее "Евроцемент Груп" также обвиняли в том, что холдинг предложил застройщикам отказаться от услуг посреднических организаций. Между тем, как рассказывали сами застройщики, нередко компании-посредники были их дочерними структурами, созданными для получения "прибыли". С.Мещеряков напомнил вчера и о том, что еще несколько лет назад "Евроцемент Груп" предсказал дефицит цемента в стране. Однако тогда ни общественность, ни застройщики не обратили на это внимания.

В ходе мероприятия руководитель пресс-службы компании Mirax Ирина Опимах заявила о том, что на ряд руководителей строительных компаний, критикующих в СМИ политику "Евроцемент Груп", последняя оказывала давление и блокировала поставки. Данную ремарку С.Мещеряков оставил без комментария. А на вопрос корреспондента "РБК-Недвижимости" о том, правда ли это, заявил: "без комментариев". Однако перебоев с поставками С.Мещеряков отрицать не стал, списав их на недостаток железнодорожных вагонов. А на предложение АСР ввести госрегулирование цен на цемент С.Мещеряков предложил ввести госрегулирование цен на жилье. Он также напомнил, что этим летом многие производители цемента, на которые не распространяется директива ФАС о неповышении цен, подняли стоимость своей продукции на 10-15%. Поэтому, даже если "Евроцемент груп" и не будет повышать цены, это сделают его конкуренты. Механизм аукциона также представляется справедливым: ведь когда товара меньше, чем желающих его купить, то его продают тому, кто предложит лучшую цену. По итогам встречи стороны фактически не пришли ни к какому согласию и не нашли ответ на вопрос о том, как восполнить дефицит цемента.

Вера Ковалева

Источник: http://www.cementy.ru/  

Добавить комментарий 

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100