Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна со стеклопакетом. Цены производителя Vinchelli. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:алмазное бурение цена

шкафы на заказ Щербинка

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Инвесторы третий год не начинают разработку месторождения в Ростовской области

Количество просмотров: 2421

28.09.2010

Сроки реализации проекта московского ООО «Виста Про» по строительству цементного завода мощностью более 1 млн т до сих пор не ясны. Компания владеет с осени 2007 года лицензией на разработку месторождения мергелей и земельным участком в Миллеровском районе, однако финансирование работ до сих пор не началось, не согласован и проект на разработку месторождения. По мнению экспертов, в условиях стагнации рынка и падения цен на продукцию отрасли, в ближайшее время активизироваться инвесторы не будут.

Как сообщили „Ъ" в Управлении реализации строительных программ и развития строительной отрасли областного министерства территориального развития, имеющая с 2007 года лицензию на разработку запасов цементного сырья Рогаликского месторождения (Миллеровский район) и владеющая в этом районе более 100 га земли «Виста Про» к настоящему времени не перевела участок из сельхозугодий в земли промышленного назначения, финансирование работ на участке московским инвестором не осуществляется.

Получить пояснения самих инвесторов о ситуации и перспективах цементного проекта в Ростовской области вчера не удалось. В московском офисе компании Millhouse Capital (ООО «Миллхаус» управляет «Виста Про») от комментариев отказались.

Договор на составление проекта разработки месторождения «Виста Про» заключило с ООО НПП «Геоэкоцентр» (Калуга). Представитель НПП сообщил „Ъ", что проект в настоящее время не согласован — районными электросетями до сих пор не предоставлены техусловия на подключение.

Администрация Миллеровского района о текущих планах инвесторов не осведомлена. Замглавы района Сергей Емельяненко сообщил „Ъ", что в последний раз встречался с московскими представителями инвесткомпании в марте этого года. «Я заявлял им неоднократно, что районные власти готовы оказать помощь, однако за административной поддержкой они не обращаются», — сказал господин Емельяненко.

Лицензию на пользование недрами по итогам аукциона «Виста Про» получила в ноябре 2007 года. Первоначально цементное производство мощностью 1,5 млн т в год (в перспективе - расширение до 3 млн т в год) планировалось запустить в 2009­­­­-2010 годах. Объем инвестиций в проект в компании не называют.

В связи с тем, что в 2008 году одна из недопущенных к аукциону компаний пыталась оспорить его результаты в арбитражном суде, а также из-за кризиса сроки запуска производства были перенесены на 2011-2012 годы, последний названный в министерстве территориального развития сроки — 2013 год. В июле прошлого года претензии к «Виста Про» предъявляло ростовское управление Росприроднадзора. По версии ведомства, компания нарушила условия лицензионного соглашения, не составив к началу декабря 2008 года техпроект освоения данного участка Рогаликского месторождения и не приступив к началу июня 2009 года к строительству инфраструктурных объектов горнодобывающего предприятия. Устранить нарушения было предписано в двухнедельный срок, однако через арбитраж «Виста Про» добилась отмены предписания. Апелляционная инстанция, куда впоследствии обратилось управление Росприроднадзора, своим постановлением в марте этого года оставило решение арбитражного суда без изменения.

В «Югнедрах» „Ъ" сообщили, что летом «Виста Про» направляла в «Роснедра» данные геолого-изыскательских работ, согласно которым подтвержденные запасы цементного сырья на месторождении составляют 34,8 млн т (ранее говорилось о 36 млн т), а также заявку на изменение сроков выполнения работ, прописанных в соглашении. Заявка была отклонена Роснедрами и будет рассмотрена после выполнения предписания «Росприроднадзора».

В текущей ситуации, когда рынок цемента находится в стагнации, форсировать заявленные до кризиса проекты инвесторы вряд ли будут, считает аналитик «ТКБ Капитал» Анатолий Высоцкий. «С учетом затрат, а также сложившихся с начала года цен на цемент, рентабельность производства составляет, максимум, 10%. Инвесторы рассчитывают на 15-20%, но в ближайший год-два это маловероятно», — полагает эксперт.

По оценкам аналитика ИК «Брокеркредитсервис» Андрея Полищука, необходимый объем инвестиций в строительство цементного завода мощностью 1,5 млн т, работающего «сухим» способом, при наличии минимальной инфраструктуры составляет 5-6 млрд руб. «Цены на цемент в течение кризиса упали практически в два раза, в 2010 году они не растут. Кредитоваться или перекредитовываться под цементные проекты сейчас не выгодно, а собственных средств у компаний для их реализации нет», — отмечает эксперт. В этой ситуации, по его мнению, не исключено, что инициаторы проекта могут привлечь соинвесторов для завершения строительства и последующей перепродажи цементного производства либо продать компанию, владеющую лицензией на разработку недр. «Если „Миллхаус" намерен развивать цементный бизнес, то, вероятно, активно финансироваться строительство будет после улучшения ситуации в отрасли», — считает представитель «Брокеркредитсервиса».

// Коммерсантъ


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ->


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100