Статистика:

* С учетом индекса-дефлятора инвестиций
Производство:
- * Производство цемента в сентябре 2010 г. увеличилось на 11,7 % к уровню сентября прошлого года и составило ~5.4 млн. т.
- * Производство цемента в январе-сентябре 2010 г. увеличилось на 11,6 % к соответствующему периоду 2009 г. и составило ~38,3 млн. т.
- * Существенный рост производства наблюдался на заводах Евроцемент +3,4 млн. т (+30%), Мордовцемент +0,4 млн. т (+14%) и Горнозаводскцемент +0,3 млн. т (+91%).
- * Наибольшее снижение производства в январе-сентябре 2010 г. произошло на заводах Holcim — 0,16 млн. т или — 8% к соответствующему периоду 2009 г., Lafarge — 0,1 млн. т (-5%).
* * Без уральских заводов
Потребление:
ПРОГНОЗ
Вывоз цемента за пределы государств - участников соглашений о Таможенном союзе будет осуществляться по ставкам таможенных пошлин в размере, равном нулю. Постановление Правительства РФ от 12.10.2010 N 803 «О ставках вывозных таможенных пошлин в отношении цемента» вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.
Тамбовская область. В Петровском районе на базе Борисовского месторождения известняков планируется построить цементный завод мощностью 1,2 млн. тонн в год.
Республика Коми. Новый цементный завод планируется построить на базе известняков Ухтинско-Сосногорского промышленного района с использованием красных шламов (отходов) строящегося Сосногорского глиноземного завода. Проект по строительству цементного завода включен в сводный перечень инвестиционных проектов на территории республики.
Амурская область. Корейские инвесторы выразили заинтересованность в строительстве на территории Приамурья заводов по производству цемента и других строительных материалов.
По данным газеты «Коммерсант» задолженность "Евроцемент груп" в I полугодии 2010 года выросла более чем в два раза (на 33 млрд. рублей) - до 61,4 млрд. рублей.
Комментарии СМПро:
По нашей оценке в 2010 г. объем производства цемента (без товарного клинкера) заводами холдинга составит 19 млн. тонн. Операционная прибыль - около 4 млрд. руб. (цементный бизнес), убыток после уплаты налогов и процентов по кредитам - около 3,5 млрд. руб.
Новый цементный завод в Калужской области
Компания приступила к строительству цементного завода в Калужской области. Таким образом, это второй активный проект в регионе. Другой - проект ОАО «Объединение «Мастер» в Думиничском районе.
Губернатор Ростовской области Василий Голубев и генеральный директор "Лафарж Цемент" Алекс де Валухоф подписали меморандум о сотрудничестве по формированию и развитию Матвеево-Курганского индустриального парка.
// Цементный бюллетень подготовлен СМПро (на основе данных ФСГС, РЖД, ФТС)