Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна на заказ по цене производителя в Москве. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:ручной массаж

купить мебель в Люберцах

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Интервью с генеральным директором компании «Альфа Цемент» Хорией Адрианом

Количество просмотров: 5647

25.01.2011

Генеральный директор «Альфа Цемент» Хория АдрианМеждународный концерн Holcim, основанный в Швейцарии, входит в число технологических лидеров мирового цементного рынка. Аналогичную репутацию компания стремится заработать и на нашем рынке. Уже не первый год Holcim реализует масштабную программу модернизации российских активов. Недавно была запущена новая линия по производству цемента сухим способом на «Щуровском цементе», расположенном в подмосковной Коломне. В этот проект мощностью 2,1 млн тонн было вложено в общей сложности около 500 млн евро. Это один из крупнейших инвестпроектов Holcim в мире. Следующим шагом станет обновление «Вольскцемента» (Саратовская область). Впрочем, модернизация производства — скорее долгосрочная стратегическая цель компании. Тактика же состоит в укреплении сервисного звена. Об амбициях швейцарского цементного холдинга на российском цементном рынке рассказывает гендиректор компании «Альфа Цемент» (входит в Holcim Group) Хория Адриан.

В конце октября в Щурове на новой линии сухого способа производства был получен первый клинкер. Какие конкурентные преимущества в этой связи приобрел обновленный щуровский завод?

Во-первых, новое оборудование позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду. Для нас это имеет первостепенное значение. После реконструкции щуровский завод полностью отвечает современным экологическим стандартам. Санитарно-защитная зона предприятия сокращена до 200 метров, удельные выбросы пыли из печной трубы и трубы холодильника снижены более чем в десять раз. Во-вторых, мы получили более экономичное с точки зрения себестоимости продукции предприятие.

Новое оборудование позволит сократить удельное потребление воды в два раза, газа — в 1,5 раза, электроэнергии — на 20 процентов. Перспективность применения сухих печей обусловлена тепловой экономичностью, высокой удельной производительностью, малыми размерами и низкими эксплуатационными затратами. Таким образом, ОАО «Щуровский цемент» становится одним из самых современных предприятий в России и Европе.

Но как новации отразятся на себестоимости конкретной тонны цемента? На сколько в целом снизятся затраты на ее производство?

Я не вправе раскрывать текущую себестоимость производства. Но замечу, что себестоимость складывается не только из тех показателей, которые уменьшаются благодаря применению новых технологий. К сожалению, в формировании себестоимости большой вес имеют как энергоносители, так и железнодорожные тарифы, которые регулярно растут. Поэтому себестоимость — это отнюдь не статичный показатель. Повторюсь: мотивацией для масштабных инвестиций в новые технологии послужили не только перспективы оптимизации себестоимости, но также и забота об окружающей среде, как бы пафосно это ни звучало.

В этом году в России было запущено несколько новых линий сухого способа, на подходе завершение еще нескольких проектов. Окажет ли запуск новых мощностей какое-либо влияние на рынок цемента в среднесрочной перспективе?

Действительно, нам на пятки наступают другие производители, сейчас в разной стадии реализации находится несколько проектов. Запущен новый завод в Ленинградской области. Инвестициям, которые приходят в этот сектор промышленности стройматериалов, остается только порадоваться. Отрасль может совершить технологический рывок, что благоприятно скажется как на экономике, так и на экологии. Что же касается конъюнктурных рисков, то с ростом объемов новых производственных мощностей наверняка начнут закрываться старые линии советского образца, не отвечающие современным реалиям. Просто потому, что будут проигрывать в конкурентной борьбе. Это позволит свести к минимуму риски возникновения опасных дисбалансов в спросе и предложении. Хотя в целом, конечно, конкуренция обострится. Но мы к этому готовы.

Намерен ли Holcim продолжить модернизацию российских активов? В частности, когда начнется модернизация «Вольскцемента»? В Вольске есть карьер бывшего завода «Красный Октябрь», рассматривается ли возможность строительства нового завода на базе этого карьера?

Безусловно, мы планируем модернизацию вольского завода. Однако инвестировать в это предприятие будем по несколько иной схеме, отличной от проекта, реализованного в Щурове. Это будет не разовое инвестирование крупной суммы, а ступенчатая модернизация. В 2011 году начнем с усовершенствования маркетинга, логистики, зоны отгрузки. Мы уже предприняли некоторые шаги в этом направлении. В 2010 году на «Вольскцементе» была установлена новая машина по тарированию цемента в биг-бэги. Тем самым мы смогли расширить ассортимент продукции, предложить клиентам новые варианты упаковки.

В областях, расположенных вдали от крупных населенных пунктов, где нет возможности установить силос, но где тем не менее реализуются крупные строительные проекты, компании предпочитают использовать биг-бэги вместо обычных мешков — в том числе и с целью оптимизации логистики и предотвращения краж. Однозначно завод в Вольске будет модернизирован. Однако сколько времени займет эта работа, точно сказать не могу. Многое опять же будет зависеть от рыночной конъюнктуры.

Как она складывалась в минувшем году в России и в мире? Какова загрузка российских предприятий Holcim?

Что касается производственных результатов Holcim в мире, то где-то они лучше, где-то хуже. Например, в Индии блестящие показатели. В Латинской Америке дела обстоят неплохо. А вот США и страны Западной Европы пока не в полной мере вышли из кризиса. В 2010 году объемы производства цемента в России выросли примерно на 10 процентов. Это оптимистичный результат — особенно в сравнении с 2009 годом, когда цементный рынок лежал на дне. Но в целом отрасль пока не восстановилась полностью после финансового кризиса. И когда это случится, предсказать никто не берется.

Мы полагаем, что 2011 год будет непростым, поэтому намерены продлить программу оптимизации издержек и сокращения расходов. Хотя, конечно, очень рассчитываем на лучшие рыночные условия и лучший спрос. Результаты операционной деятельности компании в России весьма позитивны и позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее. Наши предприятия загружены примерно на 70 процентов. В России заявлено много инфраструктурных проектов, и мы уверены, что они станут драйверами развития не только цементного рынка, но и всей промышленности строительных материалов.

Планирует ли Holcim приобретать новые активы в России?

О новых приобретениях мы пока не задумываемся, намерены сконцентрироваться на развитии действующих активов. В числе наших приоритетных задач не только модернизация мощностей, но и укрепление сервисного звена, повышение клиенториентированности компании. Мы стремимся изменить менталитет, превратиться в максимально гибкую, сервисную компанию. Нам жизненно необходимо поменять подходы к работе с клиентами, укрепив фундамент нашего бизнеса.

Какие шаги вы намерены предпринять в этом направлении?

Во-первых, крайне важны сроки доставки. Цемент должен доставляться клиенту максимально быстро, в течение двух-четырех суток. Я понимаю, что для достижения этого результата потребуется много усилий, и за одну ночь изменить ситуацию невозможно. Мои персональные амбиции — доставка за 24 часа. Кстати, в Азербайджане, где я работал прежде, это вполне возможно, хотя и там возникали определенные трудности с организацией железнодорожных перевозок. Во-вторых, все сотрудники должны понимать, что они продают не цемент, а комплексные и оптимальные решения по использованию этого строительного материала. Мы уже предлагаем нашим потребителям сервисную поддержку в организации цепочки поставок, помогаем реализовать любые идеи, связанные с применением цемента, стремимся находить индивидуальные решения
для каждого.

Справка:

Группа Holcim, основанная в 1912 году в Швейцарии, — один из крупнейших мировых производителей цемента, щебня, гравия, песка, бетонных и асфальтовых смесей. Группа владеет промышленными активами более чем в 70 странах мира. На предприятиях трудится около 80 тыс. человек. Чистая прибыль компании в 2009 году составила около 1 млрд евро, чистая выручка — около 14 млрд евро. Около 18% акций Holcim принадлежит Томасу Шмидхейни, остальные в свободном обращении.

В России Holcim представлен компанией «Альфа Цемент», основанной в 1993 году. Основным акционером является Holcim Auslandbeteiligungs GmbH (входит в группу Holcim). «Альфа Цемент» владеет контрольными пакетами акций ОАО «Щуровский цемент» и ОАО «Вольскцемент» (Саратовская область).

«Щуровский цемент», одно из старейших в цементной отрасли предприятий, расположено в Московской области (район г. Коломны). Это единственный в стране производитель белого портландцемента. В 2007–2010 годах на щуровском заводе был реализован масштабный проект модернизации предприятия. Две печи для мокрого способа производства (мощностью 1,6 тыс. тонн в сутки каждая) были заменены на одну печь для сухого способа (5,5 тыс. тонн цемента в сутки). Установлены вращающаяся печь, силосы, современные системы аспирации и фильтрации, дробильно-размольное и прочее оборудование датской фирмы FLSmidth. Проектная мощность предприятия, составлявшая до реконструкции 1,2 млн тонн, возросла почти вдвое. Новое современное оборудование позволило повысить энергоэффективность, а также улучшить экологические показатели.

В перспективе запланирована реконструкция другого завода Holcim — «Вольскцемента». Сейчас проектная мощность этого предприятия, оборудованного линией мокрого способа производства, составляет 3,1 млн тонн цемента в год. Главное конкурентное преимущество завода — обширная сырьевая база, позволяющая производить сульфатостойкие и тампонажные цементы.

Основные рынки сбыта компании в России — Москва, Московская, Рязанская, Саратовская, Самарская и Пензенская области, Республика Татарстан.

Источник: http://www.expert.ru/countries/2011/01/holcim-ukreplyaet-rossijskij-fundament/

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ОАО «Щуровский цемент»
Цемент -> ОАО «Вольскцемент»
Цемент -> «Альфа Цемент» -> Руководство
Цемент -> «Альфа Цемент» -> Планы
Цемент -> «Альфа Цемент» -> Итоги деятельности
Цемент -> Цементум -> Новые заводы
Цемент -> Цементум -> Планы
Цемент -> Цементум -> Руководство
Цемент -> Цементум -> Итоги деятельности
Цемент -> Цементум -> Достижения
Цемент -> Мировые производители цемента -> Holcim
Цемент -> Иностранные инвесторы в России


Новости по этой теме:

купить пальто мужское зимнее посетить сайт автора
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.