Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна на заказ по цене производителя в Москве. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:интимная тату

шкаф-купе на заказ недорого Куровское

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Владелец группы РАТМ Эдуард Таран выходит из цементного бизнеса

Количество просмотров: 2100

15.08.2011

«Сибирский цемент» и группа РАТМ, на двоих контролирующие рынок цемента в Сибири, в конце июля распространили совместное заявление о судьбе ОАО «Ангарскцемент» — крупного предприятия в Иркутской области, за которое они воевали друг с другом с 2004 года. РАТМ согласилась «на рыночных условиях» продать 50,52% акций «Ангарскцемента» ООО «Русская цементная компания» (совместное предприятие «Сибцема» и госкорпорации «Ростехнологии», создано в декабре 2010 года). Каковы эти «рыночные условия», в холдингах не сообщили, но, по оценкам аналитиков, доля РАТМ могла обойтись «Русской цементной компании» в 62 млн долларов. «В связи с завершением корпоративного спора стороны уведомляют заинтересованных лиц о том, что все взаимные претензии и вопросы урегулированы, имевшие место проблемы разрешены», — отмечалось в совместном заявлении компаний.

Таким образом, «Сибирский цемент», контролирующий сейчас цементные заводы в Кемеровской области, Бурятии и Красноярском крае (их совокупный объем производства в 2010 году - 3,35 млн тонн против почти 2 млн тонн у РАТМ), становится безусловным лидером рынка Сибири. По оценке СМПРО, доля «Сибцема» в июле текущего года превысила 53% рынка. Впрочем, Сибири пока грех жаловаться на монополизацию. К примеру, доля «Евроцемента» в Центральном, Северо-Западном и Северокавказском регионе колеблется от 60 до 80%, а доля «Востокцемента» на Дальнем Востоке составляет 95%. Показатели «Сибцема» близки «Новоросцементу» на Юге. Впрочем, там российским цементникам противостоят иностранные производители прежде всего из Турции. В Сибири же единственным крупным конкурентом «Сибцема» остается РАТМ (ее доля — около 21%). Но с покупкой ангарского предприятия доля первого холдинга существенно увеличится. И давняя мечта бенефициара и главы «Сибцема» Олега Шарыкина об установлении контроля над производством цемента в Сибири будет фактически реализована.

Участие же в сделке с «Ангарскцементом» госкорпорации «Ростехнологии» выглядит закономерным. Цементных заводов в Сибири вообще немного, ангарский же, кроме обычных, производит и уникальные марки цемента — 1 000 и выше (для строительства ГЭС, ракетодромов и т. п.). То есть это предприятие, крупнейшее в Восточной Сибири (мощность — 1,2 млн тонн), еще и стратегически важно для государства.

Отказ Тарана от борьбы за «Ангарск­цемент» демонстрирует, что предприниматель созрел для выхода из цементного бизнеса. В структуре его многопрофильного холдинга это направление — один из основных генераторов прибыли, но далеко не единственный (новосибирский завод «Экран» сейчас является лидером по выпуску стеклотары, прежде всего бутылок). Под контролем РАТМ теперь остался только крупнейший производитель цемента в Новосибирской области — завод «Искитимцемент» (его мощность — 1,6 млн тонн). По некоторым данным, сейчас Таран контролирует около 93% акций предприятия (купленный концерном «Росэнергомаш» на торгах Росимущества в декабре прошлого года блок­пакет предприятия ему удалось консолидировать). А с основным кредитором — Сбербанком — предприниматель сумел договориться о реструктуризации кредита под 7,75% годовых сроком на два года. На 1 апреля 20011-го объем задолженности «Искитимцемента» перед банками составил 3,7 млрд рублей, из них доля Сбера — 3 млрд рублей (дата выплаты — ноябрь 2014 года). Срок погашения по остальным кредитам наступает в 2011 году.

Рядом с «Искитимцементом» с 2005 года РАТМ на кредит Сбербанка строит, по сути, еще один, более современный завод мощностью 1,3 млн тонн (расчетные инвестиции — 5 млрд рублей). Стройка заморожена, по некоторым данным, из-за технических особенностей выбранной площадки, но кредитная линия банка не закрыта и ждет своего часа. В этих условиях расстанется с «Искитимцементом» Таран, видимо, только на очень выгодных условиях.

Газета «Коммерсантъ», правда, уже отдала завод «Сибцему», а «Ведомости» со ссылкой на самого Тарана сообщили о том, что он рассматривает семь предложений о покупке, в том числе от «Евро­цемента» Филарета Гальчева и иностранных производителей. Стоимость сделки, по оценкам аналитиков, может составить 85–100 млн долларов (с учетом долга). В начале августа ЗАО «Новый алгоритм» (Москва) подало в арбитражный суд Новосибирской области иск с требованием признать предприятие банкротом. Сумма долга невелика — более 76 млн рублей. Наблюдатели справедливо рассудили, что подобный иск может свидетельствовать о желании потенциальных покупателей сбить цену на актив.

Если «Сибцем» (самостоятельно или в рамках СП с госкорпорацией) все-таки получит контроль над заводом в Искитиме, его доля на сибирском рынке вплотную приблизится к 70%. «В случае приобретения «Искитимцемента» «Сибирский цемент» станет монополистом отрасли в Сибири. Впоследствии такая монополизация рынка позволит, с одной стороны, оптимизировать работу предприятий холдинга, с другой — полностью контролировать цены на выпускаемую продукцию», — считает начальник отдела зарубежных инвестиций ИФК «СОЛИД» Владимир Свинаренко. «Монополизация всегда крайне негативно сказывается на ценах, контроль же над рынком позволит «Сибцему» существенно влиять на стоимость продукции в регионе. Но радикального повышения цен, на наш взгляд, ожидать не стоит — особенно в условиях, когда на рынке нет стабильности», — уверен управляющий директор ФГ БКС Сергей Данилов. Участие же в этих процессах «Ростехнологий» на превращение «Сибцема» в монополиста не повлияет.

// Эксперт


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> РАТМ-Холдинг -> Планы


Новости по этой теме:

купить зимние кроссовки (ссылка)
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100