Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Нестандартные межкомнатные двери на заказ от производителя. Компания Vinchelli. Заказать тут.

ремонт капсульных кофемашин неспрессо в Москве

кухни на заказ в Можайске недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Зацементировать Иран

Количество просмотров: 2616

24.07.2013

  Компания «Евроцемент груп» объявила войну иранским производителям цемента. Недавно вышедшие на российский рынок иранцы демпингуют, торгуя здесь цементом дешевле, чем на внутреннем рынке. Российская компания планирует жаловаться на соседей в наднациональные контрольные органы. Ничего личного, только бизнес, подчеркивает президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход.

Президент «Евроцемент груп» Михаил Скороход в целом доволен, как развивается цементный рынок в странах Таможенного союза. Описывая ситуацию в отрасли, он подчеркивает и ввод в эксплуатацию новых мощностей, и приход прямых инвестиций, увеличение объемов производ­ства и доли прогрессивного сухого способа выработки цемента.

Но есть на рынке фактор, который г-ну Скороходу портит всю позитивную картину его цементного мира, — рост импорта дешевого цемента из Турции, Ирана и Китая. Поставки из этих стран не позволяют российским заводам работать с полной загрузкой (сейчас она составляет 65%) и снижают инвестиционную привлекательность отрасли. «Самое обидное, что строить цементные заводы иранцев и китайцев учили российские специалисты», — досадует Михаил Скороход.

В сложившейся ситуации отечественные производители цемента возлагают надежды на помощь со стороны наднациональных органов. «Мы готовим материалы для подачи в комиссию ЕврАзЭС по антидемпинговым расследованиям против тех стран, которые поставляют продукцию в Россию по ценам ниже, чем продают свою на внутреннем рынке», — сообщил г-н Скороход. Первыми в черном списке главы «Евроцемент груп» стоят иранцы, которые, отчаянно демпингуя, сумели увеличить поставки цемента в страны Таможенного союза более чем в два раза.

«Мы не просим поддержки в виде налоговых льгот, субсидирования, мы просим конкурентные условия», — подчеркнул г-н Скороход.

Однако больших надежд на скорое решение импортной проблемы крупнейший российский производитель цемента не возлагает, в том числе из-за вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО). «Мы сейчас ощущаем, что органы, которые должны заниматься созданием конкурентных условий для российских, казахских, белорусских производителей, не имеют опыта защиты нас в рамках действующих правил ВТО, — признается президент «Евроцемент груп». — Это мы прежде всего ощущаем при принятии решений о введении защитных, антидемпинговых мер».

По словам г-на Скорохода, Евразийской комиссии не хватает опыта при принятии таких решений, поэтому «возникает пауза». Он прогнозирует, что пройдет «много времени», пока способы защиты «устаканятся» и станут всем понятны. Получить оперативный комментарий ЕврАзЭС на эту тему не удалось.

Коллега г-на Скорохода президент Союза производителей цемента и группы компаний Lafarge в России Алекс де Валухофф также считает цементную отрасль недозащищенной. Работу Госстроя г-н Валухофф называет недостаточной и полагает, что России не помешало бы создание министерства строительства по образцу целого ряда стран.

«Евроцемент груп» владеет 16 цементными заводами в России, на Украине и в Узбекистане. Сама компания принадлежит Филарету Гальчеву, который входит в рейтинг богатейших россиян Forbes (26-е место). Его состояние оценивается в 4,4 млрд долл.

 

Источник:

http://rbcdaily.ru/market/562949988125431


Добавить комментарий 

Новости по темам: Персоналии -> Михаил Скороход
Цемент -> Мировые производители цемента -> Прочие производители
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Конфликты
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Руководство


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100