Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить панорамные окна в Москве. Панорамное остекление от Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:механическая чистка лица екатеринбург

Ramenskoemeb.ru кухня под заказ Раменское

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Цемент: Все было непросто, но в целом - подросло

Количество просмотров: 1287

15.04.2014

Цены на цемент две недели честно держались на захваченных в феврале позициях и даже готовились к дальнейшему наступлению на покупателя. Но с начала третьей декады в большинстве регионов страны не выдержали и откатились назад. По итогам месяца вышло, что средняя цена на цемент «навалом» в среднем по Российской Федерации потеряла 0,4 %, а на цемент в таре - 0,5 % (17 и 23 рубля за тонну соответственно).
Цемент 04-14.jpg
Цены на нерудные строительные материалы в марте не смогли договориться о едином направлении и двигались «кто в лес, кто по дрова» - в пяти федеральных округах повысились, в двух снизились и в одном – и повысились (на щебень) и снизились (на песок) одновременно. Как бы то ни было, в итоге усредненное изменение цен на рынке нерудных строительных материалов в марте в среднем по России оказалось положительным и составило +1,4 % (примерно 11 рублей за усредненный кубический метр).
Нерудные 04-14.jpg
Насколько динамика изменения цен в прайс-листах отражает реальную ситуацию на рынке бетона и готовых цементных растворов, судить трудно. Как и попытаться объяснить, почему поставщики бетона в Центре, Сибири и Поволжье несколько снизили цены, а на Северо-Западе, Урале и Дальнем Востоке – повысили. Но статистика неумолима, и она говорит, что по итогам марта усредненное изменение цен на рынке товарного бетона и готовых цементных растворов в среднем по Российской Федерации оказалось хоть и небольшим, но положительным: +0,6 % (или 20 рублей за кубический метр).
Бетон 04-14.jpg
Штучные стеновые строительные материалы в марте тоже не смогли достигнуть договоренности о едином ценовом тренде и играли каждый за себя. Рабочий кирпич – и керамический, и силикатный – несколько подорожал (в среднем на 1,2 % и 1 % соответственно), стеновые блоки на цементной основе (газосиликатные, пенобетонные, керамзитобетонные, полистиролбетонные, шлакоблоки, андезито-базальтовые и прочие) в среднем подешевели на 0,3 %, а крупноформатные керамические блоки («теплая керамика») «потеряла» 0,7 %. В сухом остатке все это дало приведено-усредненное повышение цен на штучные стеновые материалы за март на 0,7 % (или 63 рубля за 1000 условных кирпичей).
Стеновые 04-14.jpg
Цены на черный металлопрокат в марте двинулись вверх. Запоздало, не очень дружно, но вполне ощутимо. В Центре и на Северо-Западе за месяц более, чем на 5 % подорожала арматура (в среднем на 1364 и 1175 рублей за тонну соответственно). На Дальнем Востоке на 3,5 % подорожала вязальная проволока (+1395 рублей за тонну), в Уральском и в Южном федеральных округах на 886 и 953 рубля за тонну – водопроводные трубы. По всей стране в той или иной степени дорожал стальной лист. Справедливости ради стоит отметить, что основными драйверами роста цен на внутреннем рынке в марте были, во-первых, повышение цен на прокат в Европе и на Ближнем Востоке, а во-вторых - профилактические работы, затеянные на мощностях ряда российских производителей, что вкупе создало локальные «точки дефицита» по отдельным товарным позициям. А вот на Урале поставщики успели повысить цены еще в феврале, а в марте были вынуждены вернуть ценники на «сорт» и «фасон» к более адекватным значениям, соответствующим имеющемуся уровню платежеспособного спроса. В итоге же статистически усредненный черный металлопрокат, применяемый в строительстве, в среднем по Российской Федерации за месяц стал дороже на 0,4 % (+114 рублей за тонну).
Металл 04-14.jpg
По оценке Федеральной службы государственной статистики за март 2014 года индекс потребительских цен (инфляция) составил 101,0%.
 
 
Источник:
 

Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон -> Аналитические обзоры
ЖБИ и ЖБК -> Итоги деятельности
ЖБИ и ЖБК -> Цены


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100