Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Элитные кухни из массива дерева на заказ. Компания Vinchelli. Заказать тут.

ремонт водонагревателя уфа в Уфе

Mebel-bronnicy.ru мебель в Бронницах недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Бетонная стяжка рынка

Количество просмотров: 3726

28.05.2014

 Петербургские производители товарного бетона впервые за 5 лет массово подняли цены на свою продукцию. За май бетон подорожал на 4 – 6%, но к середине лета, по прогнозу, цены на него вырастут еще на 10 – 15%. До сих пор удорожание цемента сдерживала высокая конкуренция в сегменте: мощности бетонных производств региона в 6 раз превосходят реальные потребности рынка. Большинство фирм работают с нулевой рентабельностью.

Основные производители бетона в Петербурге в мае повысили цены на продукцию в среднем на 150 – 200 рублей за 1 м3, что составляет 4 – 6% к прежнему уровню. В результате средняя стоимость 1 м3 достигла 3000 рублей.

О повышении цен "ДП" сообщили представители 10 ведущих производителей, на долю которых приходится около 60% местного рынка. По их словам, инициатива повышения принадлежит лидеру сегмента "ЛСР–Базовые" (контролирует 16% рынка). "У нас увеличение цен небольшое и сезонное — на 1,5%", — заявили в пресс–службе "Группы ЛСР". Правда, потребители бетона группы говорят, что их уведомили о росте цен с 21 мая в пределах 120 – 150 рублей за 1 м3.

Изменение ценовой политики лидера рынка совпало с кадровой перестановкой в его руководстве. В апреле коммерческий директор "ЛСР–Базовые" Сергей Шерстюков ушел на пост гендиректора "ТСК–Бетон" (в структуре ГК "Балтрос"), а его место занял Сергей Неродный. "Рост цен инициировало новое руководство. Но пока их подняли лишь на 80 – 120 рублей за 1 м3, причем не всем покупателям, а только половине. Крупные потребители, такие как КВС и Setl City, возмутились. И им цены пока не меняли", — рассказал один из покупателей бетона "Группы ЛСР". Упомянутые застройщики оставили ситуацию без комментариев.

Более мелкие производители бетона говорят, что следуют в фарватере лидера. "Мы подняли цены на 150 рублей за 1 м3, чтобы оставаться в тренде. В июне планируем еще одно повышение. К середине лета рост цен может составить 15 – 20% по отношению к зимнему уровню", — говорит гендиректор "Лидер Бетон" Сергей Янкин. Гендиректор компании "Такси Бетон" Андрей Бибиков (компания в мае повысила цены на 200 рублей за 1 м3) добавляет, что рост цен связан также с удорожанием песка, цемента и щебня, которые используют при производстве бетона.

"Их доля в стоимости 1 м3 бетона составляет 80%. С начала года цемент подорожал на 150 рублей за 1 м3 (на 5%), и в начале июня ожидается еще одно повышение цен на 200 рублей, щебень подорожал на 100 рублей на 1 м3 (на 7%), песок — на 550 рублей за 1 м3 (на 10%)", — перечисляет Андрей Бибиков.

Рост цен на так называемые инертные материалы, в свою очередь, связан с началом строительного сезона и изменениями в расчетах стоимости перевозок РЖД (рост цен составил 20 – 300% в зависимости от региона — особенно сильно это повлияло на цену щебня, 20% которого привозят из Карелии).

"Пока мы не планируем повышение цен на бетон более чем на 5%. Но если материалы еще подорожают, рост цен будет более значительным", — обещает коммерческий директор ЗАО "ГССК" (ГК "Ленстройтрест") Андрей Ковешников.

"Рост цен крайне нужен рынку бетона, поскольку рентабельность этого бизнеса упала до нуля", — согласен гендиректор ООО "МастерСтрой" Ян Даровский.

В пресс–службе УФАС по Петербургу заявили, что никаких сигналов с рынка по факту массового повышения цен на бетон пока не получали. "Если будут основания для проверок, мы их проведем", — уверяют в УФАС.

Производители подчеркивают, что кризис, в котором оказалась бетонная отрасль в последние 2 года, возник в том числе из–за действий "Группы ЛСР", которая в 2011 году ввела в строй цементный завод в Сланцах мощностью 1,86 млн т в год (около 50% его продукции идет на собственные нужды группы).

"Чтобы загрузить предприятие, группа увеличила производство бетона и одновременно снизила цену на него, чтобы обеспечить продажи. Стратегия себя оправдала. Но остальные производители вынуждены были последовать примеру лидера. И рынок бетона за 2 года провалился по цене на 20%", — поясняет исполнительный директор "ТСК–Бетон" Максим Кирпичев.

 

Источник:

http://www.dp.ru/a/2014/05/28/Betonnaja_stjazhka_rinka/


Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон -> Аналитические обзоры
Бетон -> ООО «ЛСР. Базовые-М» (Бывшее ООО «Объединение 45-М»)
Бетон -> Цены
Бетон -> «Беатон»
Бетон -> «Петербургский бетон»


Новости по этой теме:

купить зимние джинсы этот?
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.