Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:ремонт пневмобаллонов

Mebelistra.ru кухни в Истре недорого фото и цены

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Пыльное дело: жители Новосибирска против бетонного завода

Количество просмотров: 1550

18.06.2014

В Новосибирске, где только что произошла смена команды в мэрии, продолжает разгораться якобы экологический конфликт, который стороны связывают с переделом строительной сферы в столице Сибири. Информационная война на этот раз завязалась вокруг завода железобетонных изделий, принадлежащего депутату заксобрания Новосибирской области Николаю Мочалину. Эксперты гадают, стоят ли за «военными действиями» политические интересы или период передачи муниципальной власти кто-то посчитал выгодным для передела строительного рынка. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь»

В Новосибирске проходит серия так называемых пикетов за вынос завода ЗЖБИ-4 за черту города. Участники акции на этот раз потребовали от городских властей создания общественной комиссии по контролю над работой завода. Это уже четвертый по счету пикет, и пятый анонсирован на четверг. Директор предприятия, депутат заксобрания Николай Мочалин, обвиняет организаторов протеста в «политическом заказе». Те, в свою очередь, эти обвинения отрицают.

Как рассказал корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» один из организаторов, Василий Стрекалов, сейчас собрано уже более 300 подписей жителей под обращением с просьбой о переносе завода за черту города. Стоит отметить, что сам активист не является жителем Дзержинского района или Новосибирска.

На этот раз организаторы вооружились ответом от Роспотребнадзора. «Исследования загрязнения атмосферного воздуха на пыль неорганическую, с содержанием 20–70 % двуокиси кремния (цемент) не представляется возможным в связи с отсутствием в области аккредитации лабораторного центра ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», – сообщается в документе. Там же говорится о выявленных в результате проверки на заводе нарушениях санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. В адрес ЗЖБИ-4 выдано предписание об устранении нарушений и выписан административный штраф.

Директор новосибирского ЖБИ Николай Мочалин уверен, что все происходящее сейчас вокруг завода связано с его деятельность в качестве депутата законодательного собрания НСО. «Я абсолютно уверен, что это политический заказ. Я даже знаю человека, который это делает. Мои юристы сейчас занимаются вопросом, исследуют, есть информация на эту тему. Мы приступаем к защите чести и достоинства», – рассказал он.

Стоит отметить, что в Новосибирске Николай Мочалин фигура довольно известная и неоднозначная. В 1997 г. и 2001 г. он избирался депутатом Областного совета, в 2010 стал депутатом законодательного собрания НСО.

Несмотря на свою явную оппозиционность по некоторым темам, Мочалин – единоросс. Разгорающийся скандал вокруг ЗЖБИ-4, который он возглавляет, далеко не первый. Так, в 2005 г., перед началом большого политического цикла, в его кабинете проходили обыски. Он же одним из первых предложил согласовывать кандидатуры министров областного правительства депутатским корпусом при назначении.

Эксперты «ФедералПресс» отмечают, что до сих пор до конца не ясно, завязаны ли в данной истории бизнес-интересы или бизнес вперемешку с политикой.

Между тем сам Мочалин не совсем последователен в своих выводах: так, он заявил корреспонденту «ФедералПресс», что «здесь может быть замешан застройщик домов на Кошурникова, стройку которых он, по просьбе местных жителей, остановил».

«Когда все началось, я несколько нервничал. Сейчас я достаточно спокоен, – заявил Мочалин. – У нас все проверки прошли в 2013–2014 годах, мы были признаны самым безопасным производством. Сейчас, когда идут внеплановые проверки, мои инженеры научаться работать еще более качественно».

Сомнения в искренности намерений организаторов акций высказал и гражданский активист и правозащитник Ростислав Антонов, посетивший один из пикетов. Его смутило, что большинство присутствующих на нем не были местными жителями. «Дзержинский район, безусловно, не является экологически безопасным, но, вот что совершенно бесспорно – вовсе не ЗЖБИ является источником серьезной экологической угрозы. А потому подобная избирательность вызывает сомнения в искренности целей организаторов данного мероприятия», – написал он на своей странице в Facebook.

Сам Василий Стрекалов отрицает, что протестные мероприятия являются политически ангажированными. «Эта информация не соответствует действительности. Только так могу прокомментировать данный вопрос», – пояснил он в телефонном разговоре. Помимо многочисленных обращений в контролирующие органы, организаторы сняли около двух десятков видеороликов, на которых жители расположенных рядом с заводом домов жалуются на цементную пыль и проблемы со здоровьем.

По заверениям Стрекалова, пикетчики готовы пойти на компромисс с заводом, если его руководство согласится на создание общественной комиссии. Николай Мочалин, в свою очередь, в разговоре с корреспондентом экспертного канала пояснил, что ни на какие контакты с пикетчиками идти не собирается и в создании общественной комиссии не видит смысла: «Как можно общаться с наемником? Он отрабатывает деньги, общаться надо с заказчиком, а это уже другая тема».

 

Источник:

http://fedpress.ru/news/society/reviews/1403014282-pylnoe-delo-zhiteli-novosibirska-protiv-betonnogo-zavoda


Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон -> Новые заводы в России
Общестроительные новости


Новости по этой теме:

мужские модные рубашки по ссылке
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100