Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Остекление зимнего сада. Окна для зимнего сада и террасы от производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:ремонт ноутбуков xiaomi

шкафы на заказ Юбилейный недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Разнообразие цен на стройматериалы может смениться резким ростом

Количество просмотров: 4665

12.08.2015

 Общая тенденция роста цен на рынке стройматериалов, показывает и значительное удорожание импортных товаров, и снижение цен на некоторые позиции, но эксперты ожидают, что цены продолжат расти.

Панели и металл прибавили в стоимости

Только за первое полугодие 2015 года на обрабатывающих производствах региона цены в среднем увеличились на 10,2%, приводит данные Новосибирскстат. По данным ведомства, стеновые панели внутренние и наружные подорожали на 37% и 36% соответственно, электрические конденсаторы – на 31,2%, вентиляторы – на 20,6%, инструмент – на 19,2%, плоский холоднокатаный прокат из стали (кроме нержавеющей и быстрорежущей) – на 16,9%, строительные металлические конструкции и их части – на 15,6%.

Зампредседателя правления по развитию и маркетингу ГК «Кварсис» Михаил Троценко отмечает, что с начала года цены повысились на большинство стройматериалов. Материалы, в цене которых валютная составляющая превалирует, показали более значительный рост. И в дальнейшем, он полагает, цены, скорее всего, еще подрастут.

По словам директора строительной компании «Семиречье» Анатолия Кораблева, особенно поднялись цены на металлоизделия и кровельный металл, а также на лес, эковату, крепежные изделия.

«Цены начали дорожать сразу после повышения курса валют. Строительные материалы постоянно растут в цене, впрочем, как и все товары в нашей стране. Нам пришлось отказаться от некоторых новых проектов в связи с экономическим кризисом и снижением покупательской способности на рынке недвижимости», - рассказал он.

Директор по маркетингу и продажам компании «Сибакадемстрой» Динар Зарипов также отмечает рост цен на стройматериалы, но при этом никаких отклонений от первоначальных планов по проектам и переноса сроков у данного застройщика, по его словам, не было.

Себестоимость строительства жилья подросла

В свою очередь директор по продажам и инвестициям ООО «Доступное Жилье Новосибирск» Валерий Коваленко привел данные о том, что за 2014 год стройматериалы подорожали в целом на 5-6% при обще годовой инфляции в 11,4%, с начала 2015 года — еще в пределах 1,5%. Строительная себестоимость жилья за 2014 год выросла на 4,5%, с начала 2015 — на 0,5–1,8%.

«Предпосылок для существенного роста в ближайшие месяцы я не вижу, и разговоры некоторых застройщиков о резком росте цен на материалы, на мой взгляд, не выдерживают никакой критики. Это не подтверждается оперативными данными, которые мы наблюдаем, работая с поставщиками. Сейчас сокращается и бюджетное, и коммерческое строительство. Цены на цемент — основной хлеб строительства — в последние два года практически замерли. Заметно с декабря 2014 года подорожала разве что электрокабельная продукция, цены на остальные материалы стоят», - сказал он.

Собеседник добавил, что, по данным официальной статистики, которую приводят аналитики различных изданий, сокращение продаж на рынке стройматериалов и инструмента в первом полугодии 2015 года составило 23,3%, а за первую половину июля его уменьшение составило 25%.

«То есть, происходит в целом падение рынка, которое, скорее всего, будет продолжаться до осени. На таком спросе, вряд ли возможен рост цен», - считает Коваленко.

Однако председатель совета директоров Группы компаний «Новоград» Евгений Грибов сообщил, что в этом году фиксируется падение цен в предложениях поставщиков. «Если давать общую характеристику, то снижение произошло на 20-30%. По отдельным позициям, например, кирпич, сокращение цен доходит до 50%. Мы ожидаем дальнейшее снижение. Стимулом к нему будет обостряющаяся конкуренция при падении общего уровня потребления строительных материалов», - сказал он.

По словам собеседника, в этом году увеличилось предложение поставки материалов из Азии, но, к сожалению, многим материалам из Европы сопоставимых заменителей нет.

«Технологический уровень азиатских материалов не всегда устраивает. Тем более, некоторые предложения не имеют отечественной сертификации. Также присутствует нестабильность качества, что влечет за собой дополнительные риски», - отметил Грибов.

Вводят больше, строят меньше

За первое полугодие объем работ, выполненных по виду деятельности "Строительство" сократился на 7% - до 2,23 трлн рублей, приводит данные Росстата финансовый аналитик ИХ "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.

«При этом из-за особенностей технологических процессов за этот период было введено 34,3 млн кв м общей площади квартир (445,6 тыс), что на 15,3% больше аналогичного показателя прошлого года. Впрочем, и здесь динамика последние месяцы резко ухудшилась. В июне объем ввода упал на 7,6%. Судя по всему, по итогам года объем работ, выполненных по виду деятельности "строительство" сократится в пределах 10%», - считает он.

По данным Новосибирскстата, в 2014 году организациями Новосибирской области выполнено работ по виду деятельности «строительство» на 54,8 млрд рублей, что на 5,8% меньше, чем в 2013 году. По итогам первого полугодия 2015 года объемы сократились на 33%. При этом ввод жилья за шесть месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года вырос на 38,8% – до 1,1 млн кв м.

«В среднем, по данным официальной статистики, рост цен производителей на строительную продукцию отставал от потребительской инфляции. Так, в мае 2015 года по сравнению с маем 2014 года цены по РФ выросли лишь на 5,5%. Для сравнения: индекс потребительских цен за период составил 15,8%. Судя по всему, динамика обусловлена низким платежеспособным спросом в отрасли, в том числе из-за сокращения числа вновь запускаемых инвестпроектов. Умеренный рост цен на стройматериалы дестимулирует импортозамещение», - говорит Нигматуллин.

Доля зарубежных стройматериалов не превышает 20%

«Утверждение о том, что ранее застройщики использовали иностранные стройматериалы, а теперь должны перейти на российские, ошибочно. Основной объем стройматериалов используемых в строительной отрасли – отечественного производства. «Базовые» стройматериалы: цемент, песок, щебень, кирпич, ЖБИ, большая часть отделочных материалов – это все российская продукция», - подчеркивает ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

По его словам, иностранные строительные материалы, которые использовались в строительстве, это, как правило, высококачественные или уникальные отделочные материалы, которые в России не производятся, а также – различные химические добавки и компоненты, которые улучшают характеристики других стройматериалов.

Однако вот уже на протяжении ряда лет многое из того, что ранее приобреталось за рубежом, производится в России. И отечественные производители стройматериалов стали расширять продуктовую линейку, и иностранные компании стали создавать производство в России, потому что увидели перспективы рынка.

«Если оценивать доли данного рынка, то отечественные стройматериалы в настоящее время занимают 80-85% рынка, остальное – материалы иностранного производства», - сказал собеседник.

По данным Росстата, по отдельным видам стройматериалов отмечено снижение цен в первом полугодии. Например, бетон готовый для заливки в январе стоил 4544,08 рубля за куб м, в июне – 3514,04 рубля. Однако большинство позиций стройматериалов подорожали. Так, мелкие стеновые блоки из ячеистого бетона в январе стоили 3022,63 рубля за тысячу условных кирпичей, в июне – 3100,56 рубля. Гравий в январе стоил 483,68 рублей за куб м, в июне – 488,71 рублей.

«На частичное снижение цен по ряду позиций повлиял именно кризис в экономике. Что касается роста по ряду позиций, то очевидно, что свою роль сыграл фактор сезонности, ведь, как известно, наибольший объем работ в строительстве выполняется именно в теплое время года. Рост цен на некоторые стройматериалы также объясняется тем, что новое строительство, активно поддержал сегмент вторичный, то есть рынок ремонта, причем это касается и населения, и компаний», - сказал аналитик.

Баранов считает, что для рынка стройматериалов второе полугодие будет благоприятнее. Во-первых, благодаря сезонному фактору, во-вторых, несмотря на непростую ситуацию, продолжается реализация многих крупных проектов, в первую очередь тех, которые проще и дешевле построить, чем замораживать. Финансирование их из федерального и региональных бюджетов не прекращается, что обеспечивает спрос на стройматериалы.

«В кризис, многие компании начали модернизацию, стремятся повысить свою эффективность, обновить активы. Эти процессы требуют выполнения значительного объема строительных работ. Не исключено, что по итогам года промышленность строительных материалов покажет лучшие, чем в 2014 году производственные и финансовые результаты», - сказал аналитик.



Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон -> Цены
ЖБИ и ЖБК -> Цены
Кирпич -> Аналитика. Объёмы производства
Цемент -> Цены


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100