Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Раздвижные окна на балкон. Купить по цене производителя здесь.

Сервис ПРОФИ:монтаж отопительного котла

Kubinka-mebel.ru кухни дешевые Кубинка

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Рынок цемента: пока все плохо, но отскок вверх будет

Количество просмотров: 2475

18.11.2015


 Вопреки всем нынешним сложностям и негативным обстоятельствам цементный рынок может прекратить стагнировать и начать ежегодно расти. Но для этого участникам рынка нужно сделать ряд определенных шагов.

Накаркали…

В нашем журнале мы достаточно часто обращаемся к проблемам, существующим на рынке цемента. Да и как же иначе, ведь именно этот рынок можно считать одним из ключевых барометров всей строительной отрасли.

Приходится с сожалением констатировать, что приведенные нами ранее экспертные прогнозы о падении и возможной стагнации рынка цемента почти полностью оправдались. Причины лежат на поверхности. Их несколько.

В первую очередь следует сказать о реальном снижении доходов населения (отнюдь не только из-за девальвации рубля) и, как следствие, падении платежеспособного спроса на жилье.

Если стройка замирает, то ей уже не до цемента

Сокращение ипотечного кредитования, несмотря на госпрограмму поддержки, привело к заметному уменьшению масштабов жилищного строительства. А по прогнозам CM PRO, в 2016 — 2017 годах темпы роста строительства жилья могут быть вообще отрицательными.

И это вполне возможно, поскольку абсолютное большинство девелоперов сегодня не начинают новых строек, а в лучшем случае занимаются лишь завершением уже начатых объектов. То есть нет задела на будущее, без чего стройка очень быстро замирает.

Понятно, что в этих условиях экономический кризис, ураганом пронесшийся по всей строительной отрасли, серьезно отразился и на отечественном рынке цемента.

Цифры, от которых грустно

Напомним, что уже в начале года объемы выпуска цемента упали на 9%, а в апреле был поставлен антирекорд: обвал сразу на 16,3%.

Ситуация отразилась и на объемах импорта. В первом квартале 2015 года продукции из Турции, Ирана, Китая, Латвии и Швеции было ввезено всего 147 тыс. т, а это составляет лишь 2—3% от объемов рынка.

По данным аналитиков RD Construction, в целом по отрасли с января по июль этого года объемы производства цемента сократились на 10—12% по сравнению с показателями второго полугодия 2014 года.

А ведь еще совсем недавно, в 2010 — 2013 годах, рынок цемента показывал ежегодный прирост в 5—15 %. Сегодня о таком можно только мечтать и надеяться на лучшее.

Кто-то падает, а кто-то, наоборот, растет

Цементный рынок в этом году, по экспертным оценкам, имеет свои особенности. Наблюдается несколько разнонаправленное движение: отдельные крупные игроки снижают объемы выпуска продукции, а другие, наоборот, пользуясь этой ситуацией, наращивают объемы выпуска.

По данным Роскомстата, объем цемента, произведенного в сентябре текущего года, составил 6 364,3 тыс. т. В августе этот показатель был на 5,7% больше.

Если же проанализировать статистику по выпуску продукции по федеральным округам, то сентябрьские данные следующие: Северо-Западный федеральный округ улучшил августовские показатели на 5,6%, Южный — на 3,1%, Крымский — на 1,8%. А вот Приволжский федеральный округ снизил объемы выпуска цемента на целых 15,6%, Центральный — на 13,8%, Уральский — на 12,5%.

Эксперты объясняют это не только снижением инвестиционной привлекательности производства цемента и, соответственно, сокращением объемов инвестиций в отрасль, но и снижением спроса на продукт.

В то же время, несмотря на кризис, цемент дорожает вслед за ростом тарифов на энергоносители: по данным RD Construction, он ежемесячно прибавляет в цене в среднем на 1,5%. А до конца года этот рост составит 15—17% по сравнению с ценами декабря 2014 года.

Не стоит забывать, что большое количество стройматериалов перевозится большегрузными автомобилями, парк которых составляет сегодня около полумиллиона единиц. А введенная с 15 ноября плата за проезд грузовиков массой свыше 12 т по федеральным трассам может существенно отразиться на цене перевозимого товара, в нашем случае цемента.

А вдруг все переменится?..

Как бы то ни было, среди экспертов есть и оптимисты. И они утверждают, что вопреки всем негативным обстоятельствам цементный рынок может прекратить стагнировать и начать расти на 3—4% в год.

Например, аналитики крупнейших международных компаний считают, что к 2020 году объем выпуска цемента в нашей стране может достигнуть 86—87 млн т (напомним, что в 2014 году произведено 68,5 млн т). Минстрой РФ предрекает еще более высокие показатели. По его прогнозам, объем выпуска цемента в нашей стране к 2020 году составит почти 97,8 млн т.

Но для того чтобы все эти прогнозы успешно сбылись, необходимо не только выйти из кризиса, но и развивать отрасль за счет консолидации предприятий, что должно привлечь иностранные инвестиции для модернизации производственных мощностей.

Чтобы цемент лучше покупали, нужно снижать на него цены. За счет использования каких резервов этот можно сделать? Прежде всего за счет снижения себестоимости и снижения производственных затрат. Ведь у нас и по сей день 80% цементных производств работают по давно устаревшему и весьма энергозатратному «мокрому» способу.

Владимир РЕЧМЕНСКИЙ

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Кирпич -> Мировые производители
Цемент -> Аналитические обзоры -> Россия
Цемент -> Тенденции и прогнозы
Цемент -> Цены


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100