Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Дерево-алюминиевые окна со стеклопакетом. Производство Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:шпаклевка бетонных стен

Mebel-troick.ru мебель в Троицке

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Интервью Президента Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаила Скорохода

Количество просмотров: 1236

08.02.2016

  Президент холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» Михаил Скороход рассказал о ближайших перспективах развития предприятий в Ульяновской области.

– Михаил Анатольевич, экономика России переживает сложные времена. У всех на слуху ситуация с «Ульяновскцементом» – какие конкретные трудности испытывает Холдинг и ваши предприятия в Ульяновской области?

Не стану скрывать, наши ульяновские заводы, как, собственно, и холдинг, да и вся российская экономика, проходят сложный период. В 2015 году спад производства цемента составит, по меньшей мере, 11%. И это пока предварительные данные. Естественно, это не могло не отразиться на всей группе. И здесь вы совершенно правильно построили вопрос – я бы предложил не выделять «Ульяновскцемент» отдельно, а посмотреть на нас в контексте мощностей Холдинга, которые сегодня есть в области.

В июле этого года «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» в рамках программы по повышению эффективности производства запустил в Сенгилеевском районе ультрасовременный цементный завод мощностью производства по современному «сухому» способу в 1,3 миллиона тонн. Общий объем инвестиций в проект превысил 18 миллиардов рублей. На Сенгилеевском заводе применены инновационные технологии цементной промышленности, позволяющие увеличить производительность труда в 4 раза и сократить потребление энергоресурсов в 2 раза.

Сенгилеевский цементный завод – градообразующее предприятие: благодаря его строительству, в регионе было дополнительно создано более 500 безопасных, инновационных и комфортных рабочих мест и около 1 000 рабочих мест в смежных отраслях. Построенная на предприятии современная газотурбинная электростанция производства компании SIEMENS мощностью 26 МВт обеспечит надежное и бесперебойное энергоснабжение завода.

Логистический комплекс Сенгилеевского завода не имеет аналогов в России – отгрузка продукции осуществляется как автомобильным, так и водным транспортом. Возможность осуществлять доставку по воде обеспечит высококачественными строительными материалами не только Ульяновскую и соседние области, крупнейшие строительные рынки, но и регионы, где наблюдается дефицит цемента. А сравнительно низкая стоимость доставки по воде будет сдерживать рост цен и способствовать стабильному развитию строительного комплекса России.

Простите, что перебиваем. Правильно мы понимаем, что в результате цементные мощности всей области выросли?

– Совершенно верно. В результате Ульяновская область станет российским лидером по цементным мощностям с потенциалом производить 4 миллиона тонн этого ключевого строительного материала в год. Более того, уже сейчас область обеспечивает при необходимости высококачественными строительными материалами соседние регионы. Ульяновский цемент идет, в частности, на строительные объекты чемпионата мира по футболу 2018, используется для реализации ключевых федеральных программ по жилищному и дорожному строительству.

Я говорю о ключевых объектах в Приволжском федеральном округе, куда идут поставки ульяновского цемента. Это стадионы к чемпионату мира по футболу в 2018 году – «Космос Арена» в Самарской области, стадион в Нижнем Новгороде, стадион «Юбилейный» в Мордовии, также это аэропорт «Центральный» в Саратовской области, новый терминал аэропорта Стригино в Нижегородская области, станция метро «Дубравная» в Казани. Это лишь часть из обширного списка ключевых федеральных объектов и строек, где «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» выступает в роли генерального партнера.

Вы сказали, что в перспективе область сможет производить 4 миллиона тонн цемента. Но упомянули также спад в производстве. Где же логика?

– Именно об этом и идет речь: в сложный экономический период у Ульяновской области есть реальный шанс стать лидером, воспользоваться уникальными возможностями по обеспечению цементом крупнейших строек страны. Если в 2014 и 2015 году производство цемента оставалось на уровне 1,6 миллиона тонн, то в будущем году, за счет Сенгилеевского завода, мы можем сделать качественный рывок, эволюционный для экономики региона. Раскрою тайну – «ЕВРОЦЕМЕНТ» принимает активное участие в переговорах на поставку базовых  строительных материалов для строительства участка Шелкового пути, проходящего по территории ПФО.

-Все это замечательно, но все же позвольте вернуться к проблемам «Ульяновскцемента». Вы проводите на предприятии оптимизацию персонала и сколько людей попали под сокращение?

– Я понимаю ваш вопрос и общую обеспокоенность. Но все же призываю рассматривать завод в контексте ситуации на рынке Ульяновской области. По факту у холдинга сегодня в области 2 завода – в Новоульяновске и в Сенгилеевском районе. Совокупная численность работающих на предприятиях в 2016 году сохранится на уровне 2014 года. «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» в текущей экономической ситуации снижения объемов строительства будет в первую очередь максимально загружать современные «сухие» линии, которые в разы более эффективные и требуют более квалифицированных кадров.

Поэтому сейчас мы на «Ульяновскцементе» определяем категории сотрудников, которые высвобождаются. Это, прежде всего, пенсионеры, люди, которые в ближайшее время выйдут на пенсию. Есть целая категория низкоквалифицированных рабочих – им мы предлагаем пройти курсы переквалификации, причем при поддержке региональных властей.

При поддержке региональных властей?

– Вы не ослышались. Губернатор области Сергей Морозов с самого начала  нашего сотрудничества, в том числе и во время строительства нового Сенгилеевского завода, оказывал поддержку нашему холдингу. Мы несколько раз встречались с Сергеем Ивановичем, обсуждали возникающие вопросы и всегда находили пути их решения. Сейчас в разрешении ситуации, которая сложилась на «Ульяновскцементе», участвует региональная служба занятости, которая активно вовлечена в план по сохранению трудового коллектива. В эту работу включена также профсоюзная организация, руководители ключевых структурных подразделений холдинга и районная служба занятости. В нашем распоряжении как федеральные, так и региональные программы, в частности по повышению квалификации работников, проводятся ярмарки вакансий, все возможные инструменты по помощи в трудоустройстве.

Кроме того, из-за отказа от непрофильной деятельности холдинг ведет активную работу по трудоустройству сотрудников непрофильных специальностей в подрядные организации и компании-контрагенты.

В холдинге также разработана и действует программ релокации, согласно которой высококвалифицированные работники «Ульяновскцемента» переводятся в Сенгилей и на другие предприятия холдинга. Сенгилей, кстати, испытывает дефицит кадров и это тоже проблема, которую мы таким образом пытаемся решить.

Вы можете подтвердить информацию, что те сотрудники, которые соглашаются остаться, идут на значительные уступки, в частности по зарплате?

– Простите, но вы, мягко говоря, оперируете непроверенными данными. Скорее, я могу эту информацию опровергнуть. Вот вам факты: если в 2015 году доход наших работников составлял в среднем 24,5 тысяч рублей, то в этом году он вырастет на 27% до 31,5 тысяч рублей. И это при том, что налогооблагаемая база предприятий в регионе также увеличится, то есть «ЕВРОЦЕМЕНТ ГРУП» в 2016 году будет платить в бюджет Ульяновской области на 35% больше налогов.

О какой сумме идет речь? 

– О значительной, речь идет о десятках, сотнях миллионов рублей.

Позвольте последний вопрос. Он достаточно традиционный – какие планы у холдинга в новом году? 

– В 2016 году холдинг продолжит реализацию масштабной инвестиционной программы по модернизации производства, повышению эффективности и строительству собственной генерации электроэнергии. В будущем году на заводах «ЕВРОЦЕМЕНТ» будут введены в эксплуатацию новейшие современные комплексы по отгрузке цемента и новые цеха упаковки и паллетирования. Конечно, место лидера рынка удерживать непросто. Но мы уверены, что сможем подтвердить репутацию компании, которая является главным партнером государства и бизнеса по исполнению крупнейших проектов. Компании, которая активно работает над импортозамещением, создает комфортные и высокотехнологичные рабочие места, производит продукцию безупречного качества.

Ульяновская область была и остается одним из ключевых регионов холдинга, поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы сохранить трудовые коллективы наших предприятий, повысить их мотивацию, подтвердить инновационность и  безупречное качество ульяновской продукции.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Персоналии -> Михаил Скороход
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Итоги деятельности
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Планы
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Руководство


Новости по этой теме:

hilfiger часы (ссылка)
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.