Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Входные деревянные двери из массива на заказ. Компания Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:репетитор по английскому спб онлайн

Taldom-mebel.ru купить кухню в Талдоме

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Стеновые переживают спад

Количество просмотров: 792

02.06.2016

 Темпы строительства многоквартирных домов снижаются. Производители стройматериалов вынуждены переориентироваться на индивидуального застройщика.

Так, доля индивидуального жилищного строительства в общем количестве сданного с начала года жилья для Ленобласти составила чуть более 15 % (160,7 тыс. кв. м), для города – около 5 % (49,3 тыс. кв. м). Особенно хорошо это удается производителям газобетона.

В прошлом месяце в Петербурге в эксплуатацию сдано 66 домов на 1055 квартир, из них только 60 тыс. кв. м жилья – в многоквартирных домах. Оживления на рынке многоэтажного домостроения не стоит ждать ранее 2018 года.

О том, что в отрасли производства строительных материалов отмечается сильнейший спад, говорили и участники Экспертного совета по вопросам производства стройматериалов при Комитете по земельным отношениям и строительству Госдумы.

Так, в I квартале 2016 года производство цемента в РФ, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, снизилось на 15,1 %, керамического кирпича – на 21,5 %, сборного железобетона – на 21,9 %, металлоконструкций – на 11,8 %, керамических блоков – на 14,8 %, дверных блоков – на 14,6 %. Стеновых крупных блоков из бетона в январе 2016 года стали производить на 58,7 % меньше по сравнению с январем 2015 года, блоков из ячеистого бетона – на 39,2 %. За последние три года в отрасли стало на 67 предприятий меньше, а количество персонала сократилось на 13,4 тыс. человек (2,9 %).

В строительстве, как многоквартирного, так и индивидуального жилья, традиционно используют три базовые технологии строительства: монолитное и кирпично-монолитное, панельное или ЖБИ и кирпичное.

Газобетон наряду с кирпичом является одним из самых надежных и востребованных строительных материалов. Тем не менее, в условиях нестабильной экономической ситуации в 2015 году емкость рынка газобетона в Санкт-Петербурге и Ленинградской области уменьшилась на 15 %.

Существенную поддержку рынку газобетона оказал частный сектор. В то время как объем потребления данного строительного материала на высокоэтажном строительстве сокращался, заказы от частных клиентов росли. Так, продажи «Центра стеновых материалов ЛСР» (розничное подразделение «ЛСР. Стеновые материалы») на Северо-Западе достигли в 2015 году 82,5 тыс. куб. м, что составило почти 22 % общего объема продаж газобетона компании (рост в сравнении с 2014 годом составил 33 %, а в сравнении с 2013 годом – 64 %).

Распределение игроков на рынке выглядит следующим образом: «ЛСР. Стеновые материалы» – 33 %, Н+Н – 25 %, «ЕвроАэроБетон» – 14 %, «211 КЖБИ» – 13 % и «СтройКомплект» – 13,5 %. Газобетон из других городов занимает 1,5 % на рынке. Местные производители реализуют продукцию как в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, так и по всему Северо-Западу, поставляя незначительные объемы даже в Москву. Доля иногородней продукции снизилась до 1,5 %. Их нишу заняли местные игроки, предлагающие газобетон по более выгодной цене.

Нина Авдюшина, генеральный директор ООО «H+H», считает, что ситуация с производством стеновых материалов в разных сегментах по своей природе схожая, поскольку из-за сокращения объемов строительства спрос упал. «Возможно, несколько более уверенно себя чувствуют производители газобетона. Например, мы отмечаем рост спроса на нашу продукцию, и в целом довольны результатами первого квартала: он оказался лучше наших ожиданий. А вот производители панелей, не исключено, испытывают больше пессимизма: доля этих стеновых материалов постепенно снижается за счет наступления того же газобетона», – уточняет спикер.

По мнению экспертов, в прошлом году себестоимость строительства увеличилась в среднем на 8–10 %. Так, выросли цены на арматуру, бетон, кирпич. Сдерживать рост себестоимости позволяет импортозамещение продукции.

Многие застройщики используют в работе отечественные материалы, которые не уступают по качеству импортным.

«Что касается цен на рынке газобетона, то при текущем уровне инфляции ни один профессионал не сможет удерживать издержки на прежнем уровне, поэтому повышение отпускных цен на продукцию – мера неизбежная и необходимая. Так что мы уже провели небольшое повышение цен с учетом доставки продукции. Дальнейшее изменение цен в этом году будет зависеть от потребительского спроса», – говорит г‑жа Авдюшина.

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: ЖБИ и ЖБК
Кирпич -> Итоги деятельности
Кирпич -> Планы


Новости по этой теме:

фото наручных часов мужских этот
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.