Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить панорамные окна в Москве. Панорамное остекление от Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:причёски викингов женские

фабрика мебели Солнечногорск

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Цементный магнат: мэру Владивостока грозит 10 лет тюрьмы за коррупцию

Количество просмотров: 535

06.06.2016

Глава администрации Владивостока обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями. Весть о задержании высокопоставленного чиновника облетела всю Россию за считанные минуты. Игорь Пушкарев, один из самых молодых миллиардеров страны, в скором времени может надолго попасть за решетку. Всему виной семейный бизнес мэра, по версии правоохранителей, из-за покровительства градоначальника аффилированным компаниям город потерял, как минимум, 160 миллионов рублей.

Сейчас Игорь Пушкарев вместе со своим подельником Андреем Лушниковым находятся в Москве. Туда их доставили сотрудники правоохранительных органов, которые накануне задержали главу города Владивостока. В отношении высокопоставленного чиновника было возбуждено сразу два уголовных дела по статьям «злоупотребление должностными полномочиями» и «коммерческий подкуп». Несмотря на обыски, которые прошли по месту жительства и работы Пушкарева, пресс-служба городской администрации до последнего все отрицала и уверяла, что мэрия работает в штатном режиме.

Но 2 июня появилась информация, что на место временно исполняющего обязанности главы назначен первый вице-мэр Алексей Литвинов, который курирует управления градостроительства и архитектуры, делопроизводства и работы со СМИ. Пушкареву же грозит мера пресечения в виде заключения под стражу.

«В настоящее время подозреваемые задержаны, в ближайшие время следователи будут ходатайствовать об избрании им меры пресечения. Продолжается активное проведение следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По предварительным данным, в период с 2008 по 2014 годы Игорь Пушкарев по завышенным ценам закупал цемент и другие строительные материалы у аффилированной компании ООО «Востокцемент». Приблизительные расчеты выгоды Пушкарева от этих сделок показали сумму в 45 млн рублей, а ущерб для города превысил 160 млн рублей.

К слову, второй эпизод так же связан с этой фирмой. Следствие предполагает, что Пушкарев совершил коммерческий подкуп директора МУПВ «Дороги Владивостока» Андрея Лушникова, чтобы тот приобрел материалы ООО «Востокцемент» для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока. Свое предложение мэр оценил в 1,4 миллиона рублей.

Следственный комитет не исключает, что раскрытые эпизоды – это лишь вершина айсберга, и в ближайшем будущем фигурантов дела станет гораздо больше.

Бизнесмен во власти

Семь лет назад журнал «Финанс» включил Игоря Пушкарева в десятку самых молодых миллиардеров страны. Уже тогда его состояние перевалило за 5 миллиардов. С 2000 года он занимал пост генерального директора одного из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий по изготовлению строительных материалов ОАО «Спасскцемент». Именно там Пушкарев и заработал свой первый капитал. В скором времени бизнесмен подался в политику: вступил в партию «Единая Россия», которая сейчас приостановила его членство в связи с последними событиями, а в 2008 году занял пост главы города Владивостока.

Сам градоначальник, несмотря на свой ограниченный доход (в 2015 году Пушкарев заработал чуть больше миллиона), имеет достаточно внушительный список имущества: и пять земельных участков, один из которых площадью 600 кв.м., и четыре жилых дома, и автомобиль— Mercedes-benz S500 4matic. Также известно о пристрастии Пушкарёва к гольфу и дорогим автомобилям. Не бедствует и супруга Пушкарева, которая, судя по декларации за 2015 год, заработала 25 миллионов рублей. В ее собственности — земельный участок, жилой дом, гараж, здания административно-бытового корпуса и Toyota Land Cruiser 200L. В 2014 году семейная чета приобрела в собственность три земельных участка и два дома. Источником средств на эти операции в документах указан «заем».

Цементный магнат

Ранее Игорь Пушкарев входил в руководство 12 предприятий. Как сообщают СМИ, 92% акции ОАО «Спасскцемент», которым сейчас управляют два родных брата чиновника, принадлежит компании «Лимекс Холдингс Лимитед» (Lymex Holdings Limited), находящейся на Кипре. Этой же кипрской фирме принадлежат и около 52% акций ОАО «Теплоозерский цементный завод». Таким образом, к востоку от Байкала 100% цемента, щебня и бетона производятся на предприятиях, которыми руководит семейство Пушкаревых.

После назначения Игоря Пушкарева на должность главы Владивостока, стали создаваться условия для проведения аукционов в интересах МУПВ «Дороги Владивостока», для того чтобы ООО «Востокцемент» имело возможность сбывать свои материалы по завышенным ценам, а мелкие компании оставались за бортом.

В 2014 году эта ситуация заинтересовала Федеральную антимонопольную службу России. Около года ведомство изучало результаты торгов, муниципальные контракты и запрашивало документы. В результате удалось установить, что за период с начала 2011 по июль 2015 года муниципальными заказчиками, было проведено 426 закупок на общую сумму почти 9 миллиардов рублей, что вполне сопоставимо с годовым бюджетом Владивостока. При этом 80% от всех заказов достались МУПВ «Дороги Владивостока», чьим поставщиком и были компании, находящиеся под управлением ООО «Востокцемент» и входящие в одну группу юридических лиц.

Тендеры по-братски 

Пушкарев и его сообщники обычно разыгрывали один из следующих сценариев: либо аукционы проводились на большие суммы с условием крупного обеспечения контракта и отсутствием аванса, либо писались такие технические условия, что практически невозможно было их выполнить.

В течение последних двух лет, действовало требование 30 % обеспечения контракта. Суммы достигали десятков миллионов рублей, что было под силу далеко не всем участникам торгов. Тем временем, у МУПВ «Дороги Владивостока» всегда находился богатый поручитель, а именно компании, принадлежащие семье Пушкаревых. Так, только в 2012 году ОАО «Спасскцемент» трижды выступило поручителем муниципального предприятия на общую сумму около 100 миллионов рублей.

На сайте госзакупок не сложно проследить, какие из торгов велись честно. Так, если в торгах принимали участие добросовестные компании и, в редких случаях, выигрывали, то первоначальная цена иногда снижалась на четверть. Но как только дело доходило до монополистов, то стоимость контракта практически не изменялась и оставалась максимальной.

Отметим, что всего за 2015 год ООО «Востокцемент» получило 9 государственных контрактов на сумму 970 миллионов рублей. Почему все эти очевидные вещи не беспокоили правоохранителей в течение 8 лет, остается загадкой. Так же как и реальные масштабы коррупции, которая расцветала все эти год под управлением Игоря Пушкарева.

 

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100