Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Раздвижные окна на балкон. Купить по цене производителя здесь.

Сервис ПРОФИ:установка дровяного котла

Mebel-lytkarino.ru купить мебель недорого Лыткарино

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Производство материалов для строительной индустрии Туркменистана развивается быстрыми темпами: цифры и факты

Количество просмотров: 1112

16.06.2016

Быстрыми темпами в Туркменистане развивается производство строительных материалов, в том числе изготавливаемых из местного сырья. О высокой динамике развития этой сферы свидетельствуют следующие показатели: за период 2007-2015 годов производство цемента выросло в 3,8 раза, сборных железобетонных конструкций – в 2,5 раза, материалов стеновых – более чем в 2 раза, нерудных строительных материалов – более чем в 8 раз. Также увеличились темпы роста производства керамзита, арматуры, металлических профилей, пластмассовых и стекловолокнистых труб. 


В соответствии с «Программой Президента Туркменистана по социально-экономическому развитию страны на 2012-2016 годы» в минувшем году была завершена комплексная реконструкция и модернизация заводов в секторе крупнопанельного домостроения. Так, предприятия производственного объединения «Туркмендемирбетононумлери» производят и поставляют на расширяющийся строительный рынок стеновые панели и армированные блоки, керамзит, сборные железобетонные изделия, керамический кирпич, камни бетонные стеновые, облицовочные плиты и др. 

Богатый сырьевой запас страны позволяет наращивать производство керамзита, сырье для которого - аргиллит - добывается на Ягманском месторождении вблизи поселка Джебел в Балканском велаяте. Объём производства керамзита в 2014 году по сравнению с 2011 увеличился в 1,6 раза. Объем производства сборных железобетонных конструкций и изделий в 2014 году составил свыше 454 тыс. м3. 

Торжественный ввод в строй по завершении реконструкции двух крупных индустриальных объектов – Ашхабадского и Абаданского заводов крупнопанельного домостроения, был приурочен к празднованию знаменательной даты – 24-й годовщины независимости Отчизны. Модернизированные предприятия рассчитаны на выпуск железобетонных конструкций для строительства многоэтажных жилых домов и домов коттеджного типа. С выходом на полную производительную мощность – после реконструкции она составила 100 и 45 тысяч кубических метров соответственно – появится возможность строить объекты жилья на одну тысячу и более квартир ежегодно. 

Также в октябре 2015 года после капитальной модернизации был введен в строй профильный завод «Демирбетононумлери» в городе Туркменабате, мощность которого увеличена с 29 до 50 тысяч кубических метров сборного железобетона в год. В настоящее время завершена реконструкция завода железобетонных изделий в городе Дашогуз, годовая мощность которого доведена до 50 тысяч кубических метров различных видов железобетонных изделий. 

В диверсификацию национальной экономики вносят вклад металлургический и газобетонный заводы в Овадандепе Геоктепинского этрапа, цементный завод в этрапе Бахарлы Ахалского велаята. 

Ключевым направлением промышленности стройматериалов становится производство цементной продукции. Благодаря вводу в строй Балканского и Лебапского заводов, ориентированных на выпуск наиболее востребованных марок цемента практически решена задача обеспечения данной продукцией масштабного строительства, ведущегося по всей стране. В 2015 году на заводах Туркменистана было произведено свыше 3 миллионов тонн цемента, что превысило годовой план. В целях полного и своевременного удовлетворения потребительского спроса во всех велаятских и этрапских центрах развернута сеть торговых точек по реализации цемента по установленной цене. 

Продолжается работа по созданию промышленных производств, выпускающих новую для страны продукцию на основе местного сырья – супертонкого базальтового волокна и изготавливаемых из него теплоизоляционных и композитных строительных материалов. Данная продукция востребована не только на внутреннем рынке, но и за рубежом. 

Базальтовое волокно характеризуется чрезвычайно высокой прочностью, которая в 2,5 раза выше стали и в 1,5 раза больше, чем у стекловолокна, легкостью, устойчивостью к предельно высоким и низким температурам, а также к коррозии, воздействию щелочей, кислот и других химических веществ. Благодаря этим свойствам базальтовое волокно и изготовленные на его основе звуконепроницаемые и теплоизоляционные материалы, срок эксплуатации которых составляет более 100 лет, находят сегодня самое широкое применение. В частности, они используются при строительстве зданий промышленного и социального назначения, в нефтегазовой, авиационной, химической, трубной промышленности, автомобиле- и машиностроении, электроэнергетике, металлургии, сельском хозяйстве, судостроении, нефтехимии и других отраслях. При этом изделия из базальтового волокна относятся к разряду экологически безопасных и их производство сейчас активно развивается во многих странах мирах. 

Еще одним стратегическим направлением импортозамещения и выпуска экспортоориентированных строительных материалов является производство стекольной продукции. Среди новых видов промышленных технологий для нашей страны в данной области – производство стекла флоат-способом. Данная технология легла в основу проекта крупного комплекса предприятий в Овадандепе, в Геоктепинском этрапе Ахалского велаята – фабрики по производству кварцевого песка, используемого в качестве основного сырья для стекольного производства и собственно самого завода, строительство которых стартовало в 2015 году. 

Завод мощностью 7,2 миллиона квадратных метров стекла в год, рассчитан на производство семи видов стекольной продукции, в том числе прозрачного и тонированного, ламинированного и закаленного стекла толщиной 4 мм для изготовления окон и стеклопакетов, а также 85 миллионов единиц разнообразной прозрачной и цветной стеклянной тары объемом от 0,3 до 3 литров, включая флаконы для медицинских препаратов. Ввод в строй данного предприятия позволит значительно снизить импорт соответствующей продукции и со временем наладить ее экспорт. 

В этрапе Ак бугдай Ахалского велаята в 2015 году был введен в эксплуатацию новый промышленный комплекс по производству гидроизоляционных материалов, оснащенный современным оборудованием. Производство на 96,5 процента основано на использовании местного сырья и рассчитано на выпуск изогама и фольгаизола. Проектная мощностью предприятия – 10 миллионов квадратных метров продукции в год. Выпуск нового для отечественной отрасли вида строительных материалов, отвечающих высоким стандартам качества, полностью удовлетворяет спрос внутреннего рынка. 

Также ведется работа по созданию современных промышленных предприятий на базе производственного объединения «Туркменминерал», расположенного в городе Магданлы Лебапского велаята. Основными направлениями его деятельности является производство кальция карбида, гипсоангидритного материала, молотого каустического доломита, различных нерудных строительных материалов, а также хлорированной извести для химической отрасли, пищевой соли. 

В 2016 году введен в строй на заводе «Демирбетонконструкция» города Туркменабат комплекс высокоэффективного оборудования по производству 4 тысяч тонн в год сухих клеящих смесей для укладки керамических плиток. Учитывая производственные возможности частных предприятий, выпустивших в минувшем году 12 тысяч тонн данной продукции, на которую потребности внутреннего рынка в среднем составляют 14 тысяч тонн, то с пуском в эксплуатацию нового объекта, решается задача достаточного обеспечения ими отечественного строительного сектора. 

Ряд промышленных объектов индустрии стройматериалов возведен членами Союза промышленников и предпринимателей в 2015 году. В числе новостроек – завод по производству инертных стройматериалов мощностью 70 тысяч кубометров в год в Каахкинском этрапе Ахалского велаята. Карьеры разрабатываемого здесь месторождения обеспечат предприятие сырьем для выпуска мытого песка и другой профильной продукции, востребованной на стройках страны. Также с участием предпринимательских структур планируется возведение в регионах мини-заводов по производству 300 тысяч тонн цемента в год. В 2014 году производство цемента по сравнению с 2011 годом выросло в 2,8 раза, а по сравнению с 2013 годом на 10,7 процента.

Добавить комментарий 

Новости по темам: ЖБИ и ЖБК
Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.