Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:установка розеток и выключателей

Mebeldmitrov.ru купить кухню в Дмитрове от производителя недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

"Новоросцемент" миллиардера Льва Кветного выходит на рынок Петербурга и может разрушить монополию "Евроцемент груп"

Количество просмотров: 1296

12.12.2016

Компания "Новоросцемент" миллиардера Льва Кветного вышла на рынок Петербурга и может разрушить монополию холдинга "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. Потребители цемента надеются, что появление нового поставщика сдержит рост цен на материал, который за этот год подорожал на 30%.

На рынок Северо–Запада выходит один из ведущих игроков российского цементного рынка — компания "Новоросцемент" миллиардера Льва Кветного. Уже в следующем году, по мнению экспертов, она может занять более 5% рынка емкостью 17 млрд рублей в год, потеснив главного игрока — холдинг "Евроцемент груп" Филарета Гальчева. Потребители цемента вздохнули с облегчением. Они надеются, что появление нового амбициозного игрока избавит рынок от угрозы дефицита материала и сдержит рост цен на него, который за этот год составил 30%, побив рекорд десятилетия. Растущая себестоимость строительства и снижение покупательной способности населения пожирают маржу петербургских застройщиков. За 2 кризисных года она сократилась на 7% и сейчас не превышает 12%.


Амбициозный игрок

О том, что на цементный рынок Петербурга выходит новый крупный игрок "Новоросцемент" (см. "Справка"), "ДП" сообщили несколько участников рынка.

"Эта компания последние полтора месяца щупает рынок — возит пробные партии, ведет переговоры с потенциальными потребителями. Мы делали анализ их продукции и остались довольны качеством. Материал подходит и для жилищного, и для дорожного строительства", — сообщил один из собеседников "ДП".

"Южане эпизодически бывали на нашем рынке. Но серьезно тут не конкурировали. А в следующем году планируют возить в регион 10–20 тыс. т цемента в месяц через московского дилера "НВ–Трейд". Конечно, сразу на большую долю рынка они не замахнутся. Но нервы местным монополистам точно потреплют", — добавляет другой источник.

В дирекции "Новоросцемент" на запрос "ДП" об амбициях на Северо–Западе не ответили. Представитель "НВ–Трейд" от комментариев отказался.

Но источники, знакомые с ситуацией, рассказали "ДП", что одной из причин выхода "Новоросцемента" на новый рынок стало резкое сужение сбыта на юге России, где он традиционно работает.

"Во–первых, на юг пошли поставки с цементного завода в Чечне, запущенного в этом году. Во–вторых, после снятия санкций туда стали поставлять цемент турки, у которых, кстати, в отличие от других импортеров, не возникло проблем с сертификацией материала. Кроме того, на юге в прошлом году появилась продукция "Евроцемент груп", хотя у Гальчева с Кветным, как предполагают, была договоренность не заходить на рынки друг друга", — делится своим мнением источник. Так что, по его мнению, выход "Новоросцемента" на Северо–Запад может быть не только попыткой расширить сбыт, но и ответным ходом Льва Кветного.

Оздоровление рынка

Основные потребители цемента — производители бетона (доля цемента в себестоимости бетона составляет 30%) информацию о появлении нового поставщика восприняли с осторожным оптимизмом.

"Это, конечно, большая радость. Но только в том случае, если "Новоросцемент" выходит всерьез и надолго. В противном случае, все, кто станет брать у него продукцию, могут оказаться в немилости у "Евроцемент груп". А это смерти подобно, учитывая силу монополиста", — говорит один из бетонщиков.

"Потребители цемента будут рады возможности выбора поставщика. Но на амбиции заходящих на рынок компаний будут влиять действия уже присутствующих здесь игроков. Между тем рынок бетона (основной потребитель) в ноябре просел примерно на 20% к октябрю. Аналогично упала и поставка цемента по железной дороге", — говорит гендиректор ООО "АИР" Александр Дубодел. "Здоровая конкуренция всегда на пользу рынку. А нынешнюю ситуацию здоровой не назовешь. Так что я рад новому игроку. Но не думаю, что ему будет легко здесь конкурировать", — говорит другой собеседник "ДП".

Сейчас цементный рынок региона (по данным компании "Решение", в этом году он сузился на 14%, до 3,7 млн т в год) практически поделен между квартетом основных поставщиков (см. "Основные игроки..."). Под контролем "Евроцемент груп" находится более 60% рынка.

Но амбиции лидера, судя по всему, этим не ограничиваются. В прошлом году "Евроцемент груп" пролоббировала ужесточение федеральных правил по сертификации импортного цемента, из–за которых в марте практически покинул рынок прибалтийский поставщик "Цемекс" (еще в 2015 году он контролировал 5% рынка).

А летом неожиданно забарахлило оборудование сразу на всех местных заводах — производителях цемента, в том числе "Евроцемент груп", из–за чего дефицит материала в регионе на пике сезона достиг 40%. Последовавший за этим рост цен на цемент заставил потребителей усомниться в случайности поломок. Но антимонопольные органы злого умысла в ситуации не увидели. Тем не менее за этот год цемент пережил самый резкий скачок цен за 10 лет, подорожав на 30%.

"За год цены на цемент подскакивали трижды. В феврале–марте 2017 года мы ждем очередного повышения", — говорит начальник производства ООО "ТД ГранитЛогистик" Борис Стенин.

"Возможно, появление новороссийцев сдержит аппетиты местных производителей, и они прекратят задирать цены", — надеется другой производитель бетона.

В пресс–службе "Евроцемент груп" на запрос "ДП" не ответили.

Маржа все ниже

Ситуация на рынке цемента уже привела к закрытию многих бетонных заводов — повышать цены они не могут из–за высокой конкуренции и разоряются. А другие стройматериалы за год подорожали: песок на 8%, щебень на 4%, газобетон и кирпич на 15%. Строителей ситуация не радует. "Все издержки в итоге ложатся на стоимость квадратного метра", — говорит Виктор Коробов из "Аквилон инвест".

"Строители несут большие потери из–за роста стоимости материалов и работ. По некоторым видам материалов иногда удается получить скидки до 60%, но всегда возникает вопрос о качестве", — говорит Дмитрий Михалев из "СПб Реновации".

"Себестоимость строительства выросла за кризис на 25%. А покупательная способность — нет. Поднимать цены невозможно. Снижение маржи — единственный выход", — говорит Екатерина Запорожченко из ГК Docklands Development. По оценке Руслана Юсупова из ГК "Академия", маржа застройщиков за 2 года сократилась с 19 до 12%.

Безусловно, выход новых игроков позитивно отразится на рынке цемента, но многое зависит от качества, сервиса и цены, иначе смысла нет менять поставщика. У "Новоросцемента" уже были попытки выйти на наш рынок. Будет ли компания работать здесь следующим летом, я не уверен. Например, этим летом на рынке региона был жесткий дефицит цемента из–за массовых поломок заводов. Такого я не припомню с 2007 года. А вне сезона, когда объем потребления снижается, ввозить цемент стараются многие, потому что заводы недозагружены.
 
В этом декабре первый раз за все время цена на цемент не падает и для этого нет предпосылок. Дело в том, что завод "Евроцемента" в Сланцах работает с перебоями и за последний месяц дважды останавливался. Действительно, в ноябре на перевалочный пункт "Штурманская" от новых поставщиков пришло в общей сложности примерно 6 тыс. т цемента, но это мизер для рынка. Создается впечатление, что это произошло с подачи "Евроцемента", который пытается таким образом снять напряжение из–за дефицита и цен. Кроме того, это демонстрация того, что компания якобы не препятствует конкуренции. 

 

 



Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ОАО «Новоросцемент» -> Итоги деятельности
Цемент -> ОАО «Новоросцемент» -> Планы
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Итоги деятельности
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Планы
Цемент -> «ЦЕМРОС» -> Руководство


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.