Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Мебель из дерева на заказ. Производство деревянной мебели. Компания Vinchelli. Заказать тут.

дизайнер-архитектор в Красноярске

кухни недорого распродажа в Климовске

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Производители стройматериалов впервые за три года увеличивают объемы производства

Количество просмотров: 852

24.07.2017

 За последние несколько месяцев впервые с 2014 года в России начался рост производства строительных материалов. Такие данные получены в ходе исследования «Деловой климат в строительстве», проведенного Высшей школой экономики. По оценке экспертов, возвращение положительной динамики на рынок стройматериалов говорит о том, что в скором будущем наступит оживление и в строительном секторе. Того же мнения придерживаются в Минстрое.

Во II квартале 2017 года производство строительных материалов выросло на 5,5% по сравнению со II кварталом 2016-го. Такие данные приводятся в исследовании «Деловой климат в строительстве», проведенном Институтом статистических исследований и экономики знаний (подразделение Высшей школы экономики), с которым ознакомились «Известия». В исследовании отмечено, что «данная подотрасль еще в прошлом году была одной из самых депрессивных в обрабатывающей промышленности». Поэтому даже такой рост стал позитивным сигналом.

В исследовании указано, что «руководители предприятий по производству стройматериалов являются наиболее квалифицированными экспертами в оценках ближайших перспектив деятельности самой строительной отрасли». По оценке института, с 2014 года рынок стройматериалов показывал ежегодное падение в пределах 10%. Так, еще в феврале 2017-го производство цемента и кирпича сократилось на 5,2% и 23,8% соответственно по сравнению с февралем 2016 года. Производство стеклопакетов в тот же период упало на 15,3%. Падение по стеновым силикатным блокам и блокам из цемента составило 5,1% и 15,6% соответственно.

Однако начиная с мая 2017 года производство стало расти. На основании этого и был сделан прогноз, что с лагом в 3–4 месяца оживет и строительство.

— Мы поддерживаем мнение, что рост производства строительных материалов как один из составляющих строительного процесса в целом будет способствовать росту строительных работ, — сообщили «Известиям» в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ.

Директор Института статистических исследований и экономики знаний Георгий Остапкович отметил, что корреляция между ростом производства стройматериалов и увеличением строительства уже не раз фиксировалась.

— Мы смотрели периоды спада, которые и раньше регулярно происходили и в экономике в целом, и в строительстве в частности, например, в 2007 году. Потом начинало оживать производство стройматериалов, и через несколько месяцев наступал всплеск активности в строительстве, — сказал он «Известиям».

По мнению Георгия Остапковича, помимо роста производства стройматериалов есть еще ряд веских причин, позволяющих ожидать роста строительства.

— Очевидно, что прекращается падение реальных денежных доходов населения, растут реальные зарплаты. Сложился огромный отложенный спрос на товары длительного пользования, в том числе на жилье, по всей видимости его начнут к осени удовлетворять, — заявил Георгий Остапкович.

Исполнительный директор СМПРО (инвестиционно-консалтинговая компания в области производства стройматериалов) Евгений Высоцкий в разговоре с «Известиями» также признал, что в последние несколько месяцев рынок начал восстанавливаться.

— С 2014 года отмечалось постоянное снижение производства, только за последние несколько месяцев тренд сменился и началось постепенное восстановление. Всё идет от стройки: если есть заказы на строительство, то и спрос на стройматериалы есть, — сообщил он.

Евгений Высоцкий отметил, что в среднем последние несколько лет производство падало на 10%, однако отдельные сегменты просели значительно больше. Например, производство кирпича в феврале упало более чем на 20%, но сейчас постепенно восстанавливается до уровня 2016 года.

— Начиная с 2014 года было плавное снижение на 10% каждый год. Этот год рынок наконец закончит без снижения, а со следующего года уже может пойти рост, — спрогнозировал эксперт.

По данным Росстата, в 2014-м общая стоимость всех строительных работ за год составила 6,1 трлн рублей, в 2015-м — также 6,1 трлн рублей. Однако из-за роста цен фактический объем работ сокращался. В 2016 году, по данным Росстата, было введено в эксплуатацию 79,8 млн кв. м жилья, что на 6,5% меньше показателей 2015 года.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Общестроительные новости -> Жилищное строительство
Общестроительные новости -> Коммерческая недвижимость
Статистика -> Жильё
Статистика -> Производство бетона
Статистика -> Производство кирпича
Статистика -> Производство нерудных стройматериалов
Статистика -> Производство цемента


Новости по этой теме:

сумки женские интернет магазин посмотреть
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100