Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна на заказ по цене производителя в Москве. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:косметолог самара

кухни в Куровском недорого фото

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Публичный реестр добросовестных производителей стройматериалов будет способствовать борьбе с контрафактной продукцией

Количество просмотров: 441

23.11.2018

В Москве состоялся VI Международный форум Антиконтрафакт 2018, партнером которого выступил Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп». Мероприятие стало главной площадкой ЕАЭС для обсуждения проблем защиты рынков от незаконного оборота промышленной продукции, в том числе контрафактной и фальсифицированной, обеспечения прав защиты интеллектуальной собственности, а также выработки совместных решений по этим вопросам.


Открывая форум, первый заместитель Председателя Правительства — Министр финансов Российской Федерации Антон Силуанов отметил, что для снижения незаконного оборота промышленной продукции важно проводить не только внутренние мероприятия в каждой стране, но и объединять усилия в рамках ЕАЭС.

«На евразийском пространстве реализуется достаточно много контрафакта без соответствующих подтверждений и сертификатов качества. Сейчас мы проводим работу по интеграции наших систем прослеживаемости продукции», - отметил он.

В свою очередь Министр промышленности и торговли Денис Мантуров подчеркнул: «Спрос на некачественную, но дешевую продукцию можно значительно снизить, изменив представление потребителя о качественных российских товарах».

Важной темой дискуссий на площадке форума «Антиконтрафакт» стало государственное регулирование в сфере производства и оборота стойматериалов как залог безопасности в строительстве. На секции, организованной «СОЮЗЦЕМЕНТОМ», в обсуждении участвовали представители Минпромторга России, Евразийской экономической комиссии, Росстандарта, Российского союза промышленников и предпринимателей, НИИ ПСМ, ассоциации «Антиконтрафакт», а также отраслей производства строительных материалов России и стран ЕАЭС – производители сухих строительных смесей, радиаторов, кабелей, полимерных труб. Модератором секции выступила эксперт «СОЮЗЦЕМЕНТА» Наталья Кожина.

Строительные материалы – сфера особого внимания на национальном и межгосударственном уровне, поскольку незаконный оборот продукции на этом рынке не только чреват серьезным ущербом экономике, но и несет прямую угрозу жизни и здоровью граждан.

Участники дискуссии высоко оценили опыт цементной отрасли по внедрению обязательной сертификации, что стало большим вкладом в борьбу с незаконным оборотом продукции и образцом работы для других отраслей, однако, одной этой меры недостаточно.

«С учетом положительного опыта в маркировке товаров легкой промышленности и в фармацевтике мы предлагаем распространить этот опыт на сферу строительных материалов и реализовать такой совместный проект на основе двух действующих Евразийских техплатформ: «Промышленные технологии обеспечения строительной индустрии» и «Фотоника», - отметил заместитель Директора Департамента промышленной политики ЕЭК Александр Готовский.

Роман Куприн, заместитель Директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга, поддержал идею создания публичного реестра добросовестных производителей строительных материалов и изделий.

«Сертификация – одна из системных мер, это дорыночный контроль, но уже на рынке с товаром может случиться что угодно, - рассказал заместитель Руководителя Росстандарта Алексей Кулешов. – Так, добавление нестандартных примесей достигает 30%. Это маржа, которую получают недобросовестные участники рынка».

В связи с этим Алексей Кулешов высказался за введение дополнительных мер, в частности, активной надзорной деятельности, оборотных штрафов, контрольных закупок, маркировки и других систем прослеживаемости продукции. Отдельно он указал на проблемы контроля рыночных игроков, реализующих товары через интернет без сертификатов и зачастую под брендами известных добросовестных производителей. Спикер подчеркнул важность взаимодействия государственных органов и общественных организаций, занимающихся мониторингом рынка.

Вице-президент «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» и эксперт «СОЮЗЦЕМЕНТ» Илья Косых указал на необходимость увеличения ответственности органов сертификации и унификации подходов на уровне ЕАЭС.

Объем незаконного оборота цементной продукции сократился в два раза, но по-прежнему остается на довольно высоком уровне: 11% потребления или 6,1 млн тонн в 2017 году. Подобное положение дел ставит под угрозу достижение целей института обязательной сертификации цементов, а именно, борьбы с незаконным оборотом продукции не только в цементной отрасли, но и в ряде смежных отраслей, и главное – безопасности продукции.

«В целях создания прозрачной системы на территории ЕАЭС «СОЮЗЦЕМЕНТ» принял решение о разработке межгосударственного стандарта «Оценка соответствия. Правила сертификации цементов». Принятие этого стандарта приведет к формированию единых одинаковых форм и схем подтверждения соответствия цементной продукции на территории ЕАЭС и обеспечит безопасный выпуск продукции на рынок стран Союза», - отметил Илья Косых.

Представители производителей стройматериалов из Беларуси и Казахстана в свою очередь рассказали об опыте противодействия незаконному обороту продукции на своих рынках.

Для решения проблем регулирования рынка стройматериалов участники дискуссии подготовили резолюцию с рекомендациями органам государственной власти стран ЕАЭС. Итоговый документ включает такие меры, как:

  • формирование публичного реестра добросовестных производителей строительных материалов и изделий;
  • нотификацию органов по сертификации;
  • привлечение технических экспертов к процедуре аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий;
  • дополнительные механизмы регулирования по борьбе с незаконным оборотом стройматериалов, реализуемых через интернет.

Добавить комментарий 

Новости по темам: Общестроительные новости


Новости по этой теме:

одежда лухта например
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100