Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные евроокна. Цена производителя Vinchelli. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:бачата обучение

Reutovmebel.ru купить мебель в Реутове недорого с доставкой

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Банкиры пришли на цементный завод

Количество просмотров: 436

15.01.2019

«Дочка» банка «ТРАСТ» стала управляющей компанией ЗАО «Углегорск-Цемент», который производит цемент в Тацинском районе. Банк хочет сделать актив привлекательным и вернуть задолженность — около 4,4 млрд рублей. Достоинство «Углегорск-Цемента» в том, что конкурентов в регионе у него нет. Мощности завода невелики, но сейчас на рынке стагнация, поэтому этот факт предприятию в плюс, отмечает эксперт.

ООО «Траст СМ», стопроцентная дочка банка «ТРАСТ», приступила к функциям управляющей компании «Углегорск-Цемента», единственного цементного завода в Ростовской области (входит в состав ГК «ИНТЕКО»). Предприятие производит цемент современным сухим способом, при этом мощности его небольшие — 200 тыс. тонн в год. «ИНТЕКО» в 2014 году заявляла о планах вложить 19 млрд рублей в увеличение мощностей до 1,8 млн тонн в год, но они не были реализованы.

На баланс банка «Траст» в этом году были переведены непрофильные активы ФК «Открытие», БИНБАНКА, «РОСТ БАНКА» и Промсвязьбанка, в том числе строительные компании «А101» и «ИНТЕКО». Непрофильные активы, как сообщал недавно на пресс-конференции руководитель «Открытия» Михаил Задорнов, банк будет готовить к продаже.

В пресс-службе банка корреспонденту N сообщили, что перед управляющей компанией ООО «Траст СМ» стоит задача «наладить эффективное управление заводом, внедрить высокие стандарты корпоративного управления, способствовать повышению стоимости актива и обеспечить погашение задолженности перед акционером и кредитором — банком “ТРАСТ”».

«Сейчас представители УК анализируют дела, в том числе оценивают сбытовую и закупочную политику, готовят бюджет на 2019 год», — сообщается в ответе пресс-службы банка на запрос N.

В банке подчеркнули, что готовы к диалогу с потенциальными инвесторами.

Размер задолженности предприятия в банке не сообщили. По данным «СПАРК-Интерфакса», на 31 декабря 2017 года она составляла около 4,4 млрд рублей.

В банке уточнили, что по итогам 2018 года «Углегорск-Цемент» по плану выйдет на продажи около 200 тыс. тонн цемента и выручку почти 800 млн руб.

По информации «СПАРК-Интерфакса», в 2017 году выручка «Углегорск-Цемента» составила 698,2 млн рублей (плюс 19,5% к 2016 году). С 2009 года предприятие убыточно. Это, скорее всего, связано с большими затратами на масштабную реконструкцию, которая была завершена в 2011 году — в процессе реконструкции предприятие перешло с мокрого на сухой способ производства цемента.

Отметим, что по итогам 2017 года убыток предприятия впервые существенно сократился в 5 раз по сравнению с 2016 годом и составил 55,7 млн руб.

В банке считают, что предприятие обладает географическим преимуществом, так как расположено вдали от крупных конкурентов и может удовлетворить потребности практически всех действующих и потенциальных клиентов в Ростовской области. Размер его производственных мощностей позволяет эффективно управлять уровнем их загрузки. Сейчас, по данным банка, этот показатель составляет более 90%.

— «Углегорск-Цемент» — это завод небольшой мощности (современные заводы в России ориентированы на выпуск 1,5-2,5 млн т цемента), но в период сокращения рынка это не является недостатком — его мощность сбалансирована с локальным рынком, — отмечает исполнительный директор НИИ «Промышленность строительных материалов» (СМПРО) Евгений Высоцкий. — Необходимо отметить, что цементный рынок Ростовской области достаточно емкий. Потребители ориентированы в первую очередь на продукцию местного производителя, если ее качество стабильно, поэтому даже в период снижения потребления цемента в России «Углегорск-Цемент» может работать практически на полную мощность. Данное предприятие может быть интересно широкому кругу инвесторов как из числа цементного бизнеса, так и непрофильным. Стоимость данного завода с учетом его долга может составить считанные миллионы рублей.

По данным СМПРО, крупнейшие игроки рынка — «Евроцемент групп», «Газметалл проект», «Лафарж», «Сибирский цемент», Heidelberg Cement.

По данным отчетов союза производителей цемента «Союзцемент», в 2017 году объем производства цемента в РФ сократился на 0,5% — до 54,7 млн тонн. Потребление за тот же период составило 54,9 млн тонн, потеряв в сравнении с 2016 годом 0,9%. Среди причин сокращения отечественного производства — снижение ввода жилья на 2,1% и увеличение давления импортного цемента на российский рынок. Экспорт вырос на 8,2% (1,1 млн тонн), импорт — на 1,5% (1,96 млн тонн).

За девять месяцев 2018 года объем производства цемента в РФ сократился на 3,2%, до 41,3 млн тонн. По прогнозу «Союзцемента», ситуация еще может выправиться. Его аналитики наблюдают значительное сокращение темпов падения цементной отрасли благодаря росту ВВП, ипотеки.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100