Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:переезд грузчики

Mebelistra.ru мебель в Истре интернет магазин

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Достройный год

Количество просмотров: 458

20.05.2019

 Судя по планам, 2019 год может стать «ударным» с точки зрения завершения жилых долгостроев в стране. Так, только из федерального бюджета на достройку домов для дольщиков в этом году соби­раются выделить около 8 млрд рублей. Об этом заявил недавно премьер-ми­нистр РФ Дмитрий Медведев, выступая с отчетом о работе правительства в Госду­ме. Председатель кабмина также напом­нил, что с 1 июля строительство жилья в значительной степени перейдет на про­ектное финансирование. «Это в принци­пе должно исключить появление новых обманутых дольщиков, — сказал Дми­трий Медведев. — Застройщик больше не сможет привлекать средства людей напрямую. А чтобы помочь тем, кто столкнулся с этой проблемой, деньги на завершение строительства начали по­ступать из федерального бюджета». Пре­мьер-министр сообщил также, что для обеспечения обманутых дольщиков жи­льем регионам передаются земельные участки. «В прошлом году мы уже пере­дали 575 га под строительство, чтобы можно было обязательства (перед доль­щиками) исполнить, а местные власти должны посодействовать в подключе­нии проблемных домов к инженерным сетям», — уточнил он.

Ранее о важности «ручного» админи­стрирования со стороны региональных властей и качественной работы на ме­стах говорил и глава Минстроя России Владимир Якушев. По словам министра, ведомство готово оказать всяческую поддержку субъектам РФ при решении вопросов по объектам, оцениваемыми потенциально проблемными и после 1 июля 2019 года. «Минстрой держит си­туацию на контроле, поэтому для актуа­лизации информации по объектам доль­щиков совещания с регионами теперь будут проводиться еженедельно», — подчеркнул Владимир Якушев.

Особое внимание вопросам незавершенного строи­тельства стала сейчас уделять и Счетная плата (СП) РФ. В настоящий момент контрольный орган аккумулирует информацию о том, как субъекты РФ исправляют нару­шения, выявленные в прошлом году. На основе прове­рок и заключений СП, а также реакции региональных властей к лету ведомство даже обещает сформировать своеобразный рейтинг регионов, исходя из объема и количества долгостроев. Впоследствии этот список бу­дет обновляться автоматически. Тем временем регионы и сами наперебой спешат сообщить о том, как они ре­шили (или планируют решить) «долевые» проблемы. Наиболее знаковые «вести со строительных полей» со­брали корреспонденты «СГ».

Москва взялась за старое

На днях в столице был объявлен открытый конкурс на проектирование компенсационного дома для дольщи­ков в поселении Рязановском (Новая Москва). По сло­вам председателя Москомстройинвеста Анастасии Пя­товой, победитель конкурса будут объявлен уже 17 мая, после чего он сможет получить разрешение на строительство и начать стройку. Как отметила глава контрольного ведомства, проект запланированного к строительству компенсационного дома не будет типо­вым. Проектировщики учтут сформированную город­ским застройщиком «УГС» совместно с комитетом квартирографию и площади, которые приобретали граждане в трех проблемных объектах, расположенных в Щербинке и Михайлово-Ярцевском. Ввести объект в эксплуатацию планируется во II квартале 2021 года.

Возобновить в этом году собираются и работы по достройке одного из старейших и крупнейших город­ских долгостроев — жилого комплекса (ЖК) «Терлец­кий парк» на востоке Москвы. Строительство ЖК начи­нал застройщик «Глобинвестстрой», признанный позже банкротом. Правительство Москвы приняло решение о достройке комплекса за счет бюджетных средств путем передачи его «Мосотделстрою №1». Сроки завершения строительства пока не объявлены.

А вот справить новоселье уже до конца текущего го­да смогут дольщики еще одного объекта с «историей» от не менее печально известного стройхолдинга «СУ-155». Достройкой многоквартирного дома в столичном районе Чертаново на Варшавском шоссе сейчас зани­мается компания «РК Строй» («дочка» «Банка ДОМ.РФ»). В настоящее время на объекте продолжаются ра­боты по восстановлению бетонных конструкций вну­три и снаружи корпусов. Сдача долгостроя намечена на IV квартал.

Подмосковный показ

По данным руководителя подмосковного Главгосстрой­надзора Артура Гарибяна, с начала года из областного реестра обманутых дольщиков уже исключены 782 гражданина, но в официальном списке в настоящее время все еще остаются 11290 человек. Однако скоро ситуация может измениться. Так, к сдаче в эксплуата­цию сейчас готовятся сразу пять домов обанкротившей­ся компании Urban Group, достраиваемых под контро­лем Фонда защиты дольщиков. Речь может идти о вы­полнении обязательств перед 4400 участниками доле­вого строительства ЖК «Видный город», «Опалиха О3», «Митино О2» и «Солнечная система». На данный мо­мент на объектах завершены фасадные и отделочные работы мест общего пользования, смонтированы и за­пущены лифты, выполнено благоустройство террито­рии. По словам заместителя генерального директора Фонда защиты дольщиков Алексея Ниденса, как только фондом будет получена информация от Росреестра о госрегистрации перехода прав, они смогут оперативно организовать работу по получению разрешений на ввод всех пяти объектов. «После этого перейдем к выда­че ключей. Технически и организационно мы полно­стью готовы», — подчеркнул он. На днях фонд уже пред­ставил результаты работы дольщикам домов №5 и №6 ЖК «Солнечная система», которые смогли осмотреть свои дома и квартиры. Ведется подготовка аналогич­ных встреч и по другим проектам.

С петербургскими амбициями

Полностью решить проблему всех петербургских долго­строев, которых в городе сейчас насчитывается 31, го­радминистрация обещает в 2020 году. Квартиры в этих проблемных домах купили в общей сложности свыше 6,2 тыс. человек. При этом большинство квартир (9511) будет заселено, по заверениям комитета по строительству Санкт-Петербурга, уже к III кварталу 2019 го­да. Оставшиеся 855 квартир сдадут в следующем году.

Весной этого года в Шушарах закончились работы в корпусах 5 и 10 ЖК «Ленсоветовский», который начала возводить компания «Титан», а завершила компания «Стоун». Там же закончилось строительство корпуса 7.1 на 648 квартир, который доделывала компания «Дальпитерстрой». Этот же застройщик планирует сдать еще один долгострой в Парголове (около 700 квартир). На днях разрешение на ввод в эксплуатацию получили также два корпуса проблемного ЖК «Ленин­ский парк», застройщиком которого является группа компаний «Город». Помимо этого, Госстройнадзор вы­дал заключения о соответствии корпусам 1, 2, 3 и 4 скандального ЖК «Янино-Парк».

К концу года в Северной столице собираются покон­чить и с наследием СУ-155. Завершить работы по ряду корпусов-секций проблемного объекта общей площа­дью 85,3 тыс. кв. м в ЖК «Новая Каменка», переименованного в ЖК «На Королева» (Приморский район Санкт-Петербурга) планируется в сентябре. Полностью дом, в котором ждут своих квартир 1944 дольщиков, будет достроен до конца года. На стройплощадке сейчас задействовано 124 строителя. Контролирует качество и сроки строительства, а также выполнение застройщи­ками обязательств по передаче прав собственности на построенные квартиры компания «РК Строй».

Выдь на Волгу

До конца 2019 года в Волгоградской области планиру­ют достроить 14 проблемных домов для 1000 дольщи­ков, из них 10 объектов — в Волгограде. В частности, только в областной столице будут достроены четыре дома для 467 дольщиков ЖК «Парк Европейский». Корпуса 5, 15, 16, 24 станут первыми завершенными из 13 объектов этого одного из самых крупных в реги­оне долгостроев. В 2020 году планируется сдать еще четыре дома этого комплекса, в 2021 году — три, в 2022 — оставшиеся два дома. Строительство этого ЖК в 2012 году начала компания «Орион». В 2016 году она успела ввести в эксплуатацию несколько домов, однако строительство 13 объектов было заморожено. Недобросовестным застройщиком, в отношении ко­торого введена процедура банкротства, сейчас зани­мается региональная прокуратура. Завершать строи­тельство по согласованию с местными властями взя­лась компания «Пересвет-Юг». При этом Волгоград­ским агентством ипотечного жилищного кредитова­ния было выкуплено квартир на 50 млн рублей, что и позволило оплатить первоочередные работы. Также регион выполнил взятые обязательства по прокладке канализационных сетей к долгостроям. Кроме того, новому подрядчику были предоставлены компенсаци­онные земельные участки и субсидия на завершение строительства.

Еще 12 долгостроев собираются достроить и сдать в эксплуатацию в текущем году по соседству — на Куба­ни. С этой целью на недавней сессии регионального законодательного собрания был принят закон о выделе­нии из бюджета средств на финансирование проблем­ных объектов долевого строительства. Согласно доку­менту, муниципалитетам будут выделяться субсидии для завершения долгостроев, находящихся в высокой степени готовности. «В 2019 году в краевом бюджете предусмотрено на эти цели 1,5 млрд рублей. Сегодня с каждым проблемным объектом главы районов и пред­ставители районных и городских прокуратур работают буквально в ручном режиме, находятся новые решения и инвесторы. Подчеркну, что такая законодательная практика высоко оценена в правительстве и рекомен­дована для распространения в других субъектах стра­ны», — подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Присоединение по-ярославски

На особом контроле у регионального правительства и завершение строительства проблемных домов в Ярос­лавской области. В этом году местная власть намерена решить проблему тысячи дольщиков, «увязших» в 10 областных долгостроях. По словам ярославского губер­натора Дмитрия Миронова, чтобы эти планы состоя­лись, региону необходимо содействие ресурсоснабжаю­щих предприятий. В связи с этим он провел на днях встречу с гендиректором ПАО «МРСК Центра» Игорем Маковским. Темой совещания стали вопросы техноло­гического присоединения к электрическим сетям до­мов, при строительстве которых пострадали дольщики. Как стало известно, в ходе встречи стороны договори­лись, что технологическое присоединение к сетям ряда домов-долгостроев будет выполняться без ожидания платы за него. Игорь Маковский заверил Дмитрия Ми­ронова, что энергокомпания и впредь готова помогать в решении проблем обманутых дольщиков. «В результа­те этих договоренностей мы сможем форсировать окончание строительства сложных объектов», — отме­тил губернатор.


1,2 тыс. проблемных объектов и 180 тыс. пострадавших от долгостроя граждан насчитывалось в России по состоянию на апрель (данные рабочей группы «Единой России» по вопросам обманутых дольщиков)

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Общестроительные новости -> Жилищное строительство
Общестроительные новости -> Коммерческая недвижимость


Новости по этой теме:

купить мужскую дубленку этого списка
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.