Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные евроокна. Цена производителя Vinchelli. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:мастер сантехника

Peresvet-mebel.ru изготовление мебели в Пересвете

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Производители строительных материалов рассчитывают на нацпроекты

Количество просмотров: 447

19.07.2019

Производство строительных материалов – зависимая от планов застройщиков и государства отрасль промышленности. С одной стороны, на рынке строительства прогнозируется спад, с дугой стороны – запускаются масштабные нацпроекты в жилищной и инфраструктурной сферах, которые могут подогреть спрос на строительные материалы.

Росстат в 2018 году отчитался о рекордном росте объема работ по строительству в денежном выражении за последние 10 лет – 5,4%, до 8,4 трлн рублей (данных в разрезе субъектов пока нет). При оценке строительной отрасли Росстат учитывает строительство жилых и нежилых зданий, автомобильных и железнодорожных дорог, инженерных сооружений и коммуникаций и др., поэтому данные об объеме строительных работ и вводе жилья не совпадают.

В 2018 году в России ввели 75,3 млн кв. м жилья, что на 4,9% ниже показателей 2017 года. В ЮФО этот показатель снизился на 6,7% – до 8,9 млн кв. м. Единственным субъектов в ЮФО, где этот показатель вырос, стал Севастополь с ростом на 68,8% – до 294,6 тыс. кв. м, что, скорее, объясняется эффектом низкой базы. Символический прирост у Ростовской области – на 0,6% (2,3 млн кв. м жилья), у Краснодарского края падение – 7,1% (4,3 млн кв. м).

В 2019 году ситуация в строительстве меняется. Ввод в эксплуатацию жилья в январе-мае этого года в России составил 24,1 млн кв. м, что на 2% больше аналогичного периода в 2018 году. В ЮФО рост гораздо выше, чем в России – 9%. За этот период на Юге было введено 3,1 млн кв. м жилья.

От строительства жилья и инфраструктуры зависит российская промышленность строительных материалов. Производители выстраивают свой план продаж и инвестиций исходя из конъектуры рынка. В целом динамика рынка строительных материалов находится в пределах 2-5%, гораздо выше рост у той категории строительных материалов, которая используется и в жилье, и в инфраструктуре. Так, производство бетона выросло на 25,9% в январе-мае 2019 года, производство металлоконструкций – на 16,7%.

Опрошенные «Экспертом Юг» производители стройматериалов говорят о временной стагнации рынка из-за отсутствия роста доходов населения, но надеются на восстановление положительной динамики в связи с запуском национальных проектов.

Мировой производитель строительной техники Liebherr, у которого несколько локализованных производств в России, фиксирует отложенный спрос на поставку портовой, крановой и бетоносмесительной техники по крупным контрактам, связанным с инфраструктурными проектами, и ожидает рост объема заказов в 2019 году до 6%. «Крупные инфраструктурные проекты обещают стабильный рост заказов на строительную технику. Более того, за счет диверсификации нашей продукции, замедление роста в одном направлении компенсируется за счет роста в другой. Так, в 2017 году Россия показала существенный рост в сегменте горной техники, а сегодня крупный прирост мы ожидаем в области портовых кранов и перевалки», – комментирует генеральный директор ООО «Либхерр-Русланд» Николай фон Зеела.

Потребление изоляционных материалов у крупнейшего российского производителя минеральной изоляции – «ТЕХНОНИКОЛЬ» – в 2018 году выросло на 2,5% и составило 46 млрд рублей, в ЮФО темпы роста сопоставимы с российскими – 3%. Первый квартал 2019 года показывает аналогичный рост – 2,8%. Но, по словам директора по маркетингу направления «Минеральная изоляция» «ТЕХНОНИКОЛЬ» Елены Кузнецовой, потребление в первом квартале перераспределилось в пользу В2В. «Сокращение покупательской активности на 3-5% в рознице компенсировалось увеличением потребления в В2В, в том числе в направлении штукатурных фасадов. Эксперты «ТЕХНОНИКОЛЬ» связывают уменьшение объемов розничных продаж с общим снижением покупательной способности населения, ростом цен, повышением НДС, а также сезонностью. Оживление со стороны частников ожидается во втором квартале с началом строительного сезона и продлится в течение всего лета. Вполне вероятно, что этот рост компенсирует падение первого квартала», – говорит она.

«В 2018 году наши продажи в натуральном выражении остались на уровне 2017 года при росте продаж в стоимостном выражении на 7% за счет восстановления отпускных цен после падения в 2015-2016 годах», – говорит первый заместитель гендиректора ОАО «Славянский кирпич» Игорь Слупский. Но, по его словам, сейчас нет экономических предпосылок для расширения производства. Кирпичная отрасль последние пять лет демонстрирует устойчивое снижение объемов производства продукции. Так, если в 2014 году в России было произведено (по данным аналитического агентства CM PRO) 11,8 млрд условных штук всех видов кирпича, то в 2018 году – только 7,9 млрд условных штук, падение – на 33%.

Другая ситуация в сегменте газобетона. «Главстрой-Усть-Лабинск» – крупный производитель газобетонных блоков, доля компании на рынке – 30% в Краснодарском крае и около 20% в ЮФО и СКФО. Генеральный директор компании Николай Горетый считает этот сегмент одним из самых перспективных, так как отрасль ищет возможности снижения себестоимости строительства: продажи у «Главстрой-Усть-Лабинска» в 2018 году выросли на 5%, а за первое полугодие 2019 года – на 15%.

Александр Ручьев, президент ГК «Основа» и председатель совета Ассоциации «Национальное объединение производителей строительных материалов, изделий и конструкций» (НОПСМ), считает, что снижение ввода жилья – это нарастающий тренд, развитие которого мы будем наблюдать в ближайшие несколько лет. Естественно, за снижением объема ввода будет снижение всей строительной отрасли, индустрии строительных материалов и других смежных сфер.

«Положительное воздействие оказывает, во-первых, развитие самой строительной отрасли и повышение требований покупателей жилья. В условиях высокой конкурентной среды девелоперы сегодня стремятся возводить высококачественные и оригинальные объекты, для чего им необходимы инновационные строительные и отделочные материалы», – комментирует Александр Ручьев.

Но, по его словам, нельзя не отметить и ряд сдерживающих факторов. Во-первых, это недостаток спроса на внутреннем рынке, потому что по некоторым видам товаров мощности производителей загружены лишь наполовину. «Еще один сдерживающий фактор – это прогнозируемое снижение объемов строительства. Да, ситуацию здесь могут исправить государственные программы и государственные институты, которые сейчас активно включились в строительство. Видимо, именно за счет реализации государственных программ, таких как реновация, и ее тиражирования по всей стране, а также других программ возможно выполнение плана президента по увеличению ввода жилья до 120 млн кв. м в год», – добавляет эксперт.

Добавить комментарий 

Новости по темам: Государство
ЖБИ и ЖБК
Кирпич
Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.