Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна на заказ по цене производителя в Москве. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:замена арматуры в сливном бачке унитаза

Mebel-kotelniki.ru мебель Котельники

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Первый вице-президент АО «ХК «Сибцем» Валерий Бодренков:«Юбилейный год ставит перед нами новые амбициозные задачи»

Количество просмотров: 699

13.08.2019

  В декабре 2019-го АО «ХК «Сибцем» отметит 15-летие. Юбилейным текущий год стал и для ООО «Сибирское информационное агентство «НИА». В честь знаковых событий первый вице-президент холдинговой компании «Сибирский цемент» Валерий Бодренков встретился с генеральным директором информагентства Виктором Исаевым.

– Виктор Генрихович, от лица всех сибцемовцев сердечно поздравляю Вас и Ваших коллег с 25-летием информагентства. Знаю, коллектив «НИА» прошел непростой путь, учитывая, что компания зародилась в «эпоху перемен» – в 1994 году, когда радикальным образом изменилась и политическая, и экономическая жизнь в стране, была полностью переосмыслена роль прессы в обществе, ее цели и характер. В то время новые СМИ, в том числе – «НИА», с прогрессивными взглядами и демократическими принципами шаг за шагом расчищали информационное пространство в России.

Годы спустя информагентство хранит верность своим принципам, что особенно ценно на фоне широкого распространения в интернет-пространстве порочащих сведений, не соответствующих действительности и публикуемых анонимно. Открытость, объективность, честность и прозрачность во имя созидания – это то, что объединяет «НИА» и холдинг «Сибирский цемент». Желаю вам процветания и успехов в вашем деле!

– Благодарю, Валерий Александрович. Действительно ценности «НИА» остаются неизменными, мы продолжаем делать то, во что верим. И Вы правы, «девяностые» стали особенным периодом в истории России: происходили колоссальные по масштабу и глубине перемены во всех сферах экономики, регионы переживали тяжелый кризис. Не обошел он и цементную отрасль Сибири. Расскажите, в каких условиях начинал свою деятельность холдинг «Сибирский цемент».

– В период с 1989 года по 1998 в стране фактически произошел развал цементной промышленности. Если в 1989-м было изготовлено 85,3 млн тонн продукции, то через 9 лет – только 26 млн тонн. Это связано с ухудшением экономического положения и резким сокращением объемов строительства. В сибирских регионах ситуация сложилась особенно тяжелая. К началу 2000-х годов предприятия, которые сегодня в составе холдинга чувствуют себя уверенно, пребывали в глубоком кризисе. К примеру, Топкинский цементный завод некоторое время находился на внешнем управлении, «ТимлюйЦемент» накопил многомиллионные долги по заработной плате и т.д. В сложном положении находился и «Красноярский цемент»: к 2004 году производство здесь практически полностью остановилось, не было даже документов на добычу полезных ископаемых. Когда предприятие вошло в состав «Сибцема», ситуация была разрешена.

– Каким образом?

– Оформление документов требовало длительного времени – завод не мог столько простаивать. В итоге клинкер закупили на «Топкинском цементе», что позволило уже в начале мая 2004 года ввести в строй четыре мельницы из пяти. В целом для возобновления стабильной работы каждого завода потребовались серьезные усилия команды опытных высококлассных менеджеров и значительные инвестиции.

В 2004–2005 годах в состав холдинга вошли Топкинский, Красноярский и Тимлюйский цементные заводы, а также комбинат «Волна». В феврале 2006-го в рамках проекта вертикальной интеграции активов холдинга основана компания «Сибирский бетон» и начато создание сети бетонных производств. Затем постепенно стали централизовывать функции. Создали структуру, отвечающую за снабжение предприятий холдинга сырьем, материалами, оборудованием, транспортом и запасными частями, – ООО «ТД «Сибирский цемент», сбытовую компанию ООО «ЗапСибЦемент». В холдинге появилось транспортно-логистическое подразделение - ООО «КузбассТрансЦемент»… Таким образом, нам удалось сформировать оптимальную структуру управления, выстроить эффективное взаимодействие между предприятиями. Благодаря грамотному управлению и значительным инвестициям все предприятия вернули утраченные позиции на цементном рынке СФО. К 2010 году завершилось формирование сибирского цементного холдинга. Залог успеха в том, что сегодня в компании выстроена эффективная система коллегиального принятия решений. Вице-президент, к блоку которого относится любой значимый вопрос, готовит доклад, тема обсуждается на Бюджетном комитете (состоит из топ-менеджеров и CEO), при необходимости проблему выносят на Совет директоров. Мы полностью ушли от кулуарного принятия решений.

– Не могу не вспомнить громкую историю, связанную с корпоративным конфликтом вокруг АО «Ангарскцемент». Как все происходило на самом деле?

– С 2004 года крупнейшими акционерами АО «Ангарскцемент» были «Сибирский цемент» и «РАТМ-Холдинг», наличие у обоих собственников примерно равных пакетов акций стало причиной спора за право управления. Я пришел в холдинг в начале 2009 года, когда конфликт находился на пике. Тогда моей приоритетной задачей было найти механизм решения проблемы. В 2010 году при участии холдинга «Сибирский цемент», ГК «Ростехнологии» и ряда портфельных инвесторов создано ООО «Русская цементная компания». В июле 2011 года достигнута договоренность о том, что «Русская цементная компания» выкупит контролируемые «РАТМ-Холдингом» акции АО «Ангарскцемент». После удовлетворения Федеральной антимонопольной службой ходатайства о согласовании сделки ООО «РЦК» приобрело 50,52 процента акций предприятия. Как и обещали «Русская цементная компания», «ХК «Сибцем» и «РАТМ-Холдинг», смена акционеров не отразилась на текущей производственной деятельности комбината, его обязательствах и взаимоотношениях с партнерами и клиентами. После проведения аудита «Сибирский цемент» и его дочерние общества на абсолютно рыночных условиях приобрели акции АО «Искитимцемент» у «РАТМ-Холдинга». Между основным собственником АО «ХК «Сибцем» Олегом Витальевичем Шарыкиным и собственником «РАТМ-Холдинг» Эдуардом Анатольевичем Тараном давно нет никакого конфликта. Более того, они поддерживают дружеские отношения.

– У активов холдинга большая история. Продукция на предприятиях производится «мокрым» способом, технология считается ресурсозатратной. Насколько вклад «Сибцема» в повышение надежности оборудования и в целом уровня устойчивости, конкурентоспособности своих активов оценен рынком и экспертами?

– Повторюсь: на каждом предприятии при его включении в состав холдинга сразу же начиналась активная работа по переоснащению производства. Модернизация основного и вспомогательного технологического оборудования велась на всех производственных участках. Благодаря техническому перевооружению предприятия регулярно пополняли ассортимент производимой продукции. К слову, новые марки цемента и виды изделий из асбестоцемента продолжают появляться в линейке холдинга и сегодня. Все они широко востребованы в строительстве на территории Сибирского, Уральского и других федеральных округов, а качество продукции из года в год высоко оценивается как потребителями, так и экспертами отрасли. Мы продолжаем реализовывать модернизационные и экологические программы, несмотря на то, что с 2015 года рынок цемента неуклонно падает.  По итогам текущего года потребление цемента превысит показатель 2018-го (5,08 млн т) всего на 3–5%.

– В последние годы представители «Сибирского цемента» активно участвуют в мероприятиях, посвященных борьбе с распространением фальсифицированного цемента и бетона на рынке Сибири. Каковы результаты этой работы?

– Действительно «Сибирский цемент» вносит свой вклад в противодействие распространению фальсифицированного цемента и бетона (во исполнение соответствующего Указа Президента РФ). Только в 2018–2019 годах представители холдинга приняли участие в пяти мероприятиях регионального и федерального уровня, направленных на борьбу с оборотом фальсифицированной цементной продукции на рынке СФО и России в целом. Наша активность привлекла внимание широкой общественности и прессы, благодаря этой и другим мерам удалось добиться снижения объемов фальсификата в СФО. По подсчетам аналитиков АО «ХК «Сибцем», в 2018 году в Сибири реализовано около 130 тыс. тонн цемента неустановленного качества – на 20 тыс. тонн меньше, чем в 2017-м. Данное направление деятельности планируем развивать и дальше.

– Каким компания «Сибирский цемент» в целом видит свое развитие, на что ориентируется и к чему будет стремиться?

– Цементная промышленность отличается высокой капиталоемкостью, добиться эффективности и рентабельности производства способны только крупные игроки рынка. «Сибцем» как один из лидеров по выпуску цементной продукции в России считает данный вектор развития в современных условиях закономерным и естественным. У мелких изготовителей нет средств и возможностей модернизировать свои заводы для того, чтобы непрерывно обеспечивать необходимый уровень качества продукции и экологической безопасности производства.

Дальнейшая консолидация активов позволит АО «ХК «Сибцем» в перспективе провести полномасштабную модернизацию всех предприятий с возможным точечным переходом на энергосберегающий «сухой» способ производства цемента, а также продолжить стабильно снабжать потребителей высококачественной продукцией. В ближайших планах – заключение договора управления АО «Искитимцемент», оно одобрено ФАС России. Подано ходатайство, согласование которого позволит заключить договор управления АО «Ангарскцемент».

Также важным перспективным направлением работы считаем поставку цемента для строительства цементобетонных дорог. В России сложные климатические условия, между населенными пунктами – огромные расстояния. Залог безопасности страны – развитая дорожная сеть. Именно строительство цементобетонных дорог может стать настоящим прорывом в развитии транспортной инфраструктуры, создать мультипликативный эффект в различных отраслях экономики. Такие проекты сложны в исполнении. Необходимо совместными усилиями частного бизнеса (производителей цемента, дорожной техники, строителей, проектировщиков) и государственной власти преодолеть все трудности на этом сложном, но, несомненно, правильном пути. В США 60% всех дорог цементобетонные, в Китае – около 50%, в Европе – от 13 до 40%.

– И все же основной потребитель цемента – жилищное строительство.

– Именно так. Напомню, что в последних майских указах Президент России Владимир Путин поставил ряд задач, среди которых – развитие инфраструктурного и жилищного строительства. Ввод жилья в эксплуатацию к 2024 году должен увеличиться с 80 до 120 млн квадратных метров. Мы ждем роста и готовы к нему! Наши предприятия уже сегодня способны удовлетворить все требования растущего рынка.

Не могу не отметить, что в последнее время периодически распространяется недостоверная информация о том, что именно от стоимости цемента зависит стоимость квадратного метра жилья. На самом деле в 1 м3 железобетона лишь 15% цемента, соответственно, в 1 м2 жилья доля цемента составляет 2,5–3,5%. Даже если бы цена на цемент выросла в три раза, в 1 м2 его доля составила бы 10%. Такого роста в ближайшие годы на рынке РФ не прогнозируется. В 2013 году стоимость цемента столь значительно упала из-за сложной экономической ситуации в стране, что восстановилась только в 2018 году. При этом себестоимость его производства за тот же период увеличилась на 40% за счет роста стоимости услуг естественных монополий.

– Валерий Александрович, еще один из самых важных, злободневных вопросов сегодня – это экология. В 1980-1990-х годах люди утром выходили к своим автомобилям, стоящим под трубами цемзаводов, со специальными метелками, чтобы счищать с машин цементную пыль. За 15 лет экологическая ситуация вблизи современных цементных производств коренным образом изменилась – результат заметен невооруженным глазом. Как добились такого эффекта, какие экологические программы внедрялись на предприятиях «Сибцема»?

– После 1990-х годов требования природоохранного законодательства к промышленным производствам в нашей стране постоянно ужесточались, и «Сибирский цемент» делает все возможное, чтобы снизить воздействие на окружающую среду. На предприятиях холдинга инвестиционная деятельность в части реконструкции и модернизации технологического оборудования с учетом современных экологических требований активно началась с 2007 года. Общий объем средств, затраченных на экологическую модернизацию активов за 15 лет, составляет более 1,3 млрд. рублей. Только за последние 10 лет на данные цели был направлен почти 1 млрд. рублей. Устанавливались новые электрофильтры и рукавные фильтры, проводилась модернизация газоочистных систем действующего оборудования. Экологический эффект (снижение выбросов в атмосферу) от каждого реализованного проекта превышает в среднем 89% в год. Работа в данном направлении ведется, показатели предприятий холдинга из года в год улучшаются. Для примера сравним результаты замеров экологических служб на Топкинском цементном заводе в 2007 и 2018 годах: показатели уменьшились более чем в три раза! На «Красноярском цементе» за 11 лет добились снижения выбросов в 2,5 раза. Такого же снижения достигли и на «ТимлюйЦементе». В настоящее время на активах «Сибцема» реализуются еще пять масштабных инвестиционных проектов экологической направленности, один из которых уже завершен. Соблюдая Экологическую политику, принятую холдингом в 2015 году, мы в первую очередь заботимся о здоровье жителей регионов присутствия, в том числе наших работников, и сохранении природы родной Сибири. Эта работа продолжится – в экологические проекты и в дальнейшем планируем инвестировать значительные суммы.

 

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Итоги деятельности
Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Планы
Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Руководство


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.