Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:цена установки дверей межкомнатных

Mebelistra.ru кухни по индивидуальному заказу в Истре

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Москва в стройку верит

Количество просмотров: 407

04.09.2020

 Столичный строительный комплекс набирает обороты после пандемии

Строительная отрасль Москвы — одна из основ экономики российской столицы. И когда весной этого года разразилась пандемия коронавируса и на время остановились многие московские стройки, были прогнозы, что городское хозяйство ждет тяжелый и продолжительный кризис. Но, несмотря на все опасения, столичный стройкомплекс сравнительно быстро оправился от потрясений и сегодня снова набирает обороты. Есть все основания полагать, что годовые планы по вводу в строй недвижимости, и в том числе жилья, будут выполнены. Активно строятся объекты социальной инфраструктуры — школы, детсады, больницы, спортивные и культурные учреждения. О некоторых итогах работы московских строителей в преддверии Дня города рассказал в интервью «Стройгазете» заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей БОЧКАРЕВ.

«СГ»: Андрей Юрьевич, какие из объектов, сданных в эксплуатацию в текущем году, вы отметили бы особо?

Андрей Бочкарев: Несмотря на проблемы, связанные с пандемией коронавируса, мы ввели в строй ряд важных, знаковых объектов. Так, в марте открылось сразу шесть новых станций метро — на Некрасовской линии и на Большом кольце. Среди других объектов я бы назвал крупнейший в России парк развлечений «Остров мечты». Его первая очередь открылась в феврале, а вторая — в июле. Еще один значимый объект — Центр современного пятиборья в районе Северный. А вот объектом года стала современная инфекционная больница в Вороновском, которую наши строители возвели с нуля всего за месяц. Ко Дню города по традиции введем несколько объектов, в числе которых несколько детских садов и школ. До конца года москвичей ждет открытие Северного речного вокзала после реконструкции и арт-пространства на территории бывшей ГЭС-2.

«СГ»: Каковы сегодня приоритеты градостроительной политики города? Реализации каких проектов будет уделяться особое внимание?

А.Б.: Приоритеты нашей градостроительной политики остаются неизменными: полицентрическое развитие города с комплексной сбалансированной застройкой, формирование рабочих мест в пешей доступности от жилья. Особое значение придается развитию единой транспортной системы, в которую интегрированы и метро, и железная дорога, и крупные автомагистрали. В этом смысле одним из самых значительных проектов является строительство Московских центральных диаметров, два из которых уже работают, а еще три строятся. В стадии реализации у нас и еще один крупный проект по строительству медицинских объектов — почти на 1 миллион квадратных метров недвижимости. В рамках комплексной застройки территорий продолжаем строить школы, детские сады, другие объекты социальной инфраструктуры. И конечно, нельзя не сказать о важнейшей для города и беспрецедентной по масштабам программе реновации жилья, непосредственно касающейся многих москвичей.

«СГ»: А как пандемия и вызванный ею кризис сказались на строительстве жилья и, в том числе, на программе реновации?

А.Б.: Конечно, кризис не прошел для нас бесследно. Но уже в июле компании сумели нарастить свои мощности почти до прежнего уровня. Работу возобновили не только стройки, но и офисы продаж, они тоже уже вернулись на докризисный уровень. Девелоперы делают все возможное, чтобы ввести свои объекты до конца года. Мы, со своей стороны, оказываем инвесторам всяческую поддержку, у нас хорошо организована совместная работа города и бизнеса. Что касается программы реновации, то ее реализация не останавливалась. Напомню, что с момента старта программы в новое жилье уже переехали почти 19,5 тыс. москвичей, а до конца этого года начнут переселяться жители еще 85 домов, а всего в процессе расселения у нас 157 старых зданий. Ведется строительство 176 новых домов на 2,6 млн квадратных метров, и еще 83 объекта на 1,5 млн «квадратов» проектируются.

«СГ»: Работа по строительству метро тоже не прерывалась во время пандемии. Какие задачи по развитию подземки сегодня стоят перед городом?

А.Б.: Условно наша программа развития метро разделена на две части: продление существующих радиальных линий и строительство новых. Крупнейшим проектом является строительство Большой кольцевой линии. На настоящий момент пройдено более 85% всех тоннелей Большого кольца, развернуты работы на всех будущих станциях, в целом линия готова более чем наполовину. Параллельно продолжаются работы по строительству северного радиуса Люблинско-Дмитровской линии до поселка Северный. Приступаем к работам по продлению Арбатско-Покровской линии до Гольянова и Солнцевского радиуса — до аэропорта «Внуково». В активную стадию вошли и работы на отдельных участках новой Коммунарской линии, сейчас возводятся сразу семь станций ее первого участка. Продолжается проходка первого тоннеля от будущей станции «Университет Дружбы Народов» до «Улицы Новаторов». А вскоре приступим и к строительству еще двух новых радиальных линий — Бирюлевской и Рублево-Архангельской.

СГ»: Москва является одним из лидеров по цифровизации строительной отрасли. Что сейчас делается в столице для снижения административных барьеров и внедрения новых цифровых сервисов?

А.Б.: Действительно, работа по цифровизации отрасли проделана колоссальная. У нас большинство госуслуг, касающихся стройки, переведено в электронный вид. Сегодня застройщики могут пройти любую процедуру — от получения градостроительного плана земельного участка до разрешения на ввод объекта в эксплуатацию — через портал mos.ru. В электронном виде можно также получить услуги ресурсоснабжающих организаций по выдаче технических условий, заключению договоров о подключении, выдаче актов технологического присоединения в рамках единой заявки. Безусловно, за цифровизацией строительной отрасли — будущее. Внедрение этих технологий делает строительный процесс максимально открытым и прозрачным, и это положительно влияет как на инвестиционный климат, так и на экономику в целом, ведь строительство — ее главный драйвер. Хочу подчеркнуть, что наш столичный опыт распространяется теперь и на всю Россию благодаря инициативам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, курирующего строительную отрасль. Он сам строитель, знает процесс, что называется, изнутри, и большинство предложений столичного Стройкомплекса по внесению изменений в федеральное законодательство по проблемам отрасли готовилось при его непосредственном участии.

Справочно:

В 2020 году в Москве планируется ввести в строй 8,5 млн кв. метров недвижимости, включая 3,6 млн «квадратов» жилья. К августу уже было введено 5,3 млн кв. метров недвижимости, в том числе порядка 2,4 млн «квадратов» жилых площадей. Кроме того, к концу года предполагается сдать в эксплуатацию 16 детских садов и 24 школы и блоков начальных классов. Активно строятся и объекты здравоохранения: за год должно быть введено 17 зданий медицинского назначения, пять из них уже готовы, включая открывшийся в апреле инфекционный центр в Вороновском. Планами предусматривается также ввод 21 объекта спортивно-рекреационного назначения и девяти объектов культуры, из которых соответственно семь и четыре на данный момент уже построены и введены в строй.

 

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Государство -> Андрей Бочкарев
Общестроительные новости -> Жилищное строительство
Общестроительные новости -> Коммерческая недвижимость
Общестроительные новости -> Тендеры на строительство


Новости по этой теме:

luhta куртка такому
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100