Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные евроокна. Цена производителя Vinchelli. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:массаж шейно-воротниковой зоны при остеохондрозе

заказать кухню в Пересвете

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

"Укрцемент" связывает перспективы отрасли со строительством цементобетонных дорог

Количество просмотров: 463

14.09.2020

Программа "Большое строительство" и планы по увеличению доли цементобетонных дорог в Украине дают основания надеяться на рост цементной отрасли, сообщил директор ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Роман Скильский.

"Основной причиной для оптимизма является программа "Большого строительства" … Это будет означать заметный прирост спроса на цемент, что позволит отечественным компаниям увеличить количество незадействованных резервных мощностей", – сказал он интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Скильский уточнил, что в начале августа Государственный дорожный научно-исследовательский институт им.Шульгина совместно с "Укравтодором" представил концепцию и программу строительства цементобетонных дорог в Украине, которые предусматривают увеличение количества таких дорог с 1% до 5% в течение следующих пяти лет. По его словам, сейчас проходит процесс утверждения этих документов соответствующими центральными органами исполнительной власти.

В то же время он указал, что в Чехии доля таких дорог составляет 22%, а в Германии – 42%.

Глава "Укрцемента" также рассчитывает на позитивное влияние на отрасль принятого Верховной Радой 2 сентября в рамках евроинтеграции закона "О предоставлении строительной продукции на рынке", который внедряет положения 305-го регламента Совета Европы в отношении строительных изделий. Скильский указал, что отрасль гармонизировала национальные и европейские стандарты еще три года назад, но была вынуждена ждать этого закона. Документ также вводит новые правила в области государственного рыночного надзора, которые существенно усложнят фальсификацию цементной продукции.

Помимо того руководитель ассоциации возлагает надежды на начатое в начале сентября Межведомственной комиссией по международной торговле расследование импорта в Украину портландцемента и клинкерного цемента из Турции. По его словам, этот импорт вырос в 9 раз в 2019 году и в 13 раз в январе-августе 2020 года к январю-августу 2019 года, а по итогам года может превысить 1 млн тонн.

Глава "Укрцемента" пояснил такой рост импорта резким сокращением внутреннего рынка Турции, сильным ослаблением лиры на фоне крепкой гривни и простой морской логистикой и добавил, что турецкая цементная отрасль вдесятеро больше украинской.

"Рынок в Украине не растет, он уже третий год подряд колеблется в пределах 9,2-9,5 млн тонн, поэтому такая деформация означает ухудшение условий украинских производителей, а это четыре крупные промышленные группы, две из которых международные", – сказал Скильский.

Он подчеркнул, что украинские производители смогут легко заместить этот объем импорта, что они подтвердили после введения в прошлом году антидемпинговой пошлины на импорт портландцемента и клинкера из России, Беларуси и Молдовы.

"Цементная отрасль может наращивать производство и дальше, резерва мощностей хватает минимум на 20% роста. Вопрос в том, есть ли рынок для такого роста", – заявил глава "Укрцемента".

Он уточнил, что в начале 2020 года была надежда на 20% роста, которые показал строительный рынок в 2019 году. Однако пандемия внесла негативные коррективы, и за 7 месяцев этого года спад в строительстве уже составлял 4,6%, в том числе в секторе жилищного строительства - 22%, а незначительный рост есть только в инфраструктурном строительстве, сказал Скильский.

Согласно данным Госстата, производство портландцемента за 7 месяцев этого года в Украине выросло на 3,7% – до 5,04 млн тонн, а клинкера – дна 1,5%, до 3,9 млн тонн, в том числе в июле-2020 к июлю-2019 рост составил соответственно 5,9% и 12,2%.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Производители цемента в СНГ -> Украина


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100