Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Остекление зимнего сада. Окна для зимнего сада и террасы от производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:прочистка труб в квартире

Yubileynyiy-mebel.ru кухни на заказ Юбилейный

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Кирпич vs газобетон: кто кого

Количество просмотров: 348

18.11.2020

 Идеальный материал создать сложно. Если вообще возможно. У каждого из ныне существующих есть свои достоинства и недостатки. Но при умелом использовании, можно недостатки смикшировать, а достоинства в полном объеме обратить себе на пользу.

Сегодня в нашем обзоре такие популярные материалы, как кирпич и газобетон. Посмотрим - кто кого!

Кирпич и газобетон: проблема выбора

Кирпич – старейший строительный материал, который до сих пор популярен во всем мире. В начале XIX века кирпич производили из обожженной глины – сначала в дровяных, потом угольных, а сегодня производят в газовых печах. Однако до сих пор угольная кольцевая печь Гофмана - одного из старейших производителей кирпича, компании Wienerberger - обжигает облицовочный кирпич ручной формовки. Между прочим, подход такой же, как 108 лет назад.

Не откроем Америк, перечисляя безусловные достоинства керамических строительных материалов: они прочные, морозостойкие, устойчивы к влаге и ветрам и, как следствие, особенно долговечны. Их срок службы составляет от 100 лет и более.

- У кирпича огромное количество плюсов. Во-первых кирпичный фасад – это респектабельно, основательно и надолго. Во-вторых, кирпич устойчив к атмосферным осадкам и прочим неблагоприятным факторам. И, наконец, рассчитан на длительную бездефектную эксплуатацию, - подчеркнули нам в компании Braer, выпускающей керамику европейского качества.

Газобетон – по сравнению с кирпичом, достаточно молодой материал. Это искусственно созданный известняк.  Технология его производства известна всего восемь десятков лет. Зародилась она сначала в Швеции. Потом ее перехватили немецкие производители. В России газобетон начинают выпускать уже после Второй мировой войны. Правда, в советские годы ему не удалось всерьез освоить строительный рынок. Настоящее признание пришло к нему лишь в последние десятилетия.

На сегодняшний момент технология производства газобетона ушла далеко вперед. Его характеристики значительно улучшены. Теперь он производится на специализированных линиях с очень высокой геометрической точностью блоков. На наиболее продвинутых заводах – таких, например, как производитель с многолетним стажем, компания XELLA (бренд YTONG) - точность изготовления изделий: +- 1-2 мм. Это позволяет монтировать газобетонные блоки не на цементно-песчаный раствор, а на специализированный клей.

Укладка: компромисс между теплом и прочностью

Газобетон – это, по сути, конструктор ЛЕГО. Ровные геометрические поверхности позволяют монтировать газобетонные блоки вручную,  даже без применения строительной техники. Есть специальная технология укладки – так называемая тонкошовная, которая обеспечивает минимизацию «мостиков холода» за счет минимальных швов.

Из-за высокой геометрической точности газобетонных блоков стены получаются очень ровными.

- И здесь начинается второй экономический эффект - минимизация расходов на отделку, - рассказывает руководитель направления по поддержке дистрибьюторов ЗАО "Кселла-Аэроблок-Ценр" Виталий Быков. – На заведомо ровные поверхности вы можете наносить штукатурные составы более тонким слоем.

Нельзя не отметить высокие теплоизоляционные свойства этого материала. За счет того, что газобетон вспенен (в нем содержится большое количество пор), он получается более теплым.

Правда, плюс в данном случае рискует стать минусом. И здесь газобетон передает эстафету кирпичу.

Рассмотрим проблему подробнее. Газобетон – очень легкий и теплый материал. Две трети газобетона заполнены порами. Если мы возьмем камень и две трети его объема заместим воздухом, это улучшит теплотехнику камня. Но параллельно, увы, упадет и прочность. Именно поэтому при возведении несущих стен из газобетона используются так называемые армо-пояса – специальные узлы-компенсаторы. Как говорят специалисты, потеря в прочности – это плата за теплотехнику (высокие теплоизоляционные свойства газобетона).

Кирпич в плане прочности – как раз материал, проверенный веками. В последние десятилетия многие крупные производители начали выпускать не просто кирпич, а керамические блоки. Керамический блок обладает высокой прочностью (М75-100), что позволяет опирать плиты перекрытия прямо на армированную растворную постель на кладке. Например, один метр стены из Porotherm 38 Thermo – продукции, которую выпускает компания Wienerberger - может выдержать нагрузку в 70 тонн. Срок службы стен из керамики – более 100 лет, но главное – керамический черепок не меняет своих свойств со временем, значит все заявленные характеристики будут такими же и через 10, и через 100 лет.

 

Стоимость строительства: дорого – богато или дешево-бюджетно?

При всех плюсах керамики, нужно признать, что строительство из кирпича обычно обходится дороже. Объясним, почему

Кирпич различается по многим параметрам, среди которых, такие как: способ изготовления, состав и форма. Каждый может иметь свое функциональное предназначение. На сегодняшний день наиболее востребованным остается лицевой, рядовой кирпич различного формата и керамический камень. 

- Ранее невысокие расходы на отопление дома позволяли возводить стену толщиной в полтора или два кирпич, - размышляет руководитель направления развития компании-производителя газобетона Bonolit Group, кандидат технических наук Антон Шеболдасов. - С течением времени тарифы на газ и электроэнергию выросли, и требования по теплотехнике стали жестче. Теперь для комфортного проживания стена из кирпича должна составлять более 1,5 м. А стена из автоклавного ячеистого бетона (АЯБ) толщиной 30 см, в свою очередь, не нуждается в утеплении. Понятно, что такие массивные кирпичные стены возводить невыгодно. В тоже время высокая теплопроводность кирпича всегда делает стены холодными на ощупь и снижает комфорт проживания. Поэтому приходится  прибегать к дополнительному утеплению. Все это выливается в солидные суммы.

Газобетону дополнительное утепление, по сути, не требуется. Он большего формата, чем кирпич, быстрее монтируется. Вес стен меньше, а значит нагрузка на фундамент меньше – при грамотном проектировании можно сэкономить не только на отделке, но еще и на фундаменте.

Правда, справедливости ради, заметим: появившиеся в последние годы керамические блоки решили ряд проблем, связанных с доступностью керамики, в принципе.  

- Раньше считалось, что керамика только премиальный материал и такой дом будет стоить значительно дороже газобетонного, - говорит PR-менеджер отдела маркетинга компании Wienerberger Дарья Епишева. - Но сегодня ситуация меняется, дома из керамических материалов стали намного ближе к потребителю. В категории каменных домов конструктив из керамических блоков стоит почти так же, как конструктив из газобетона (разница 1-5% или ее вообще нет).

 

Сроки строительства:  у газобетона в разы меньше, зато кирпич дольше прослужит

Кирпич, как уже упоминалось выше – тяжелый строительный материал. Вес квадратного метра стены толщиной 380 мм в 3-5 раз превышает вес аналогичной стены из автоклавного газобетона. Тяжелые стены значительно увеличивают фактическую стоимость здания - чаще всего это связано с дополнительными затратами на транспортировку, земельными и фундаментными работами.

В настоящее время построить кирпичный дом под силу лишь квалифицированным специалистам, а дом из ячеисто бетонных блоков может возвести каждый. В связи с малым размером и применением раствора необходимо выравнивать практически каждый кирпич, что очень затягивает процесс строительства.

И тут «мяч» снова переходит к газобетону.

С крупными и ровными блоками из газобетона, при использовании простого инструмента и доступной клеевой смеси, на возведение одного этажа уходит не более пяти дней.

- Процесс кладки газобетонных блоков на клей довольно прост, его расход составляет около 25 кг на м3 кладки, - вводит в курс дела Антон Шеболдасов (Bonolit). - Не вызывает проблем и замес смеси дрелью с миксером, а также подъем и перемещение клея. Кладка керамики (ТК) в современных реалиях может осуществляться только на раствор, тут важно понимать, что применение любого вида раствора влечет за собой большую трудоемкость в приготовлении и последующем перемещении его по периметру строящегося дома. И тепловые характеристики возведенных стен очень сильно зависят от вида применяемого кладочного раствора и толщины шва. Только из-за некачественного выполнения кладочных швов теплопотери через швы могут быть более 30%. 

Обработка керамики также затруднительна. Штробление практически невозможно. Для резки приходится покупать дорогостоящие инструменты и расходные материалы, которые быстро изнашиваются. Блоки часто раскалываются при распиле, формирование проемов и доборных элементов очень затруднено.

Перечисленные моменты удлиняют сроки строительства из керамики.

В случае с газобетоном все делается намного проще и практичнее, резка осуществляется долговечной ножовкой без брака и отходов.

 

Экологичность: керамика не «пылит» и не содержит примесей и вредных шлаков, газобетон очень старается быть безопасным

Правда, керамике нет равных в экологичности – недаром ее применяли веками. И тут «пас» снова принимает керамика.

В керамических (как и в деревянных) домах дышится особенно хорошо – это факт. Во-первых, это материал абсолютно натуральный (глина+вода+ древесные опилки), а во-вторых, у поризованных керамических блоков, например,  оптимальная паропроницаемость – стены «дышат», поглощая излишки влаги и отдавая ее при низкой влажности в помещении. Таким образом в доме всегда поддерживается комфортная влажность для человека. Стены из керамики не накапливают влагу, поэтому отсутствует риск образования грибка и плесени на стенах.

Дополнительным преимуществом является полная гипоаллергенность керамических блоков — они не «пылят», не содержат примесей шлаков и не выделяют в воздух вредных летучих органических соединений.

Керамика обладает высоким индексом звукоизоляции. Этот показатель зависит от массивности стен и поверхностной плотности слоев кладки. У керамических блоков высокая плотность – 700-1000кг/м3 и высокая поверхностная плотность керамического черепка – 1600 кг/м3. А растворные швы и штукатурка увеличивают поверхностную плотность кладки. Эти факторы позволяют соответствовать самым высоким требованиям по звукоизоляции стен в помещениях.

Производители выпускающие газобетон, в последние годы также стараются соответствовать экологическим нормативам.

- Мы свою продукцию, помимо обязательной сертификации, подвергаем еще и добровольной сертификации,- рассказали нам в компании "Кселла-Аэроблок-Центр". – Мы ведь входим в немецкий концерн XELLA. А немецкая сторона очень требовательна к экологической составляющей.  Нами получены экологические сертификаты высокого уровня: «Российский экоматерил», экологические сертификации BREЕAM и LEED. Уделяем этому колоссальное значение. Подвергается проверке не только сам материал, но и само производство.

В компании работают над уменьшением углеродного следа – оборудование снабжено специальными улавливающими фильтрами. Также перед переработкой тестируется само сырье.

 

Любой материал хорош, если знать его особенности

У каждого материала есть свои плюсы и свои минусы.

Не все, например, знают, что популярный сегодня газобетон не работает «на излом».

-…Грубо говоря, если по весне у нас фундамент «сыграет» (его изогнет), то стена из газобетона может затрещать,- объясняет Виталий Быков. - Это минус этого материала. Газобетон не работает на изгиб. Это связано с его пористой структурой. Но это не значит, что мы имеем дело с плохим материалом. Просто нужно понимать его особенности и правильно их использовать. Решение здесь простое: газобетон всегда должен устанавливаться на расчетные фундаменты. Если фундамент расчетный (а сейчас технологий достаточно много), то никаких проблем не возникает. Проектировщик должен понимать, на каком типе грунта, с учетом данной конструкции, этот фундамент будет закладываться.

- Что тут греха таить, у нас 90% малоэтажных зданий строится вообще без проекта, практически на коленке! – сетует Виталий. – В этом большая проблема нашей отечественной малоэтажки. А потом, когда что-то происходит со стенами, мы начинаем жаловаться на негодность материалов – и это вместо того, чтобы правильно применять эти самые материалы, строго соблюдать технологию.

Кирпич выигрывает у газобетона в прочности, но проигрывает в легкости обработки и сложности работы с ним на строительной площадке. Но и тут, зная «слабые места» можно к ним подготовиться.

Несмотря на ее прочность, с керамикой нужно обращаться аккуратно, а не все это умеют. Есть определенные требования к разгрузке поддонов. Для резки и штробления нужен профессиональный инструмент, который можно купить в специализированном магазине или заказать в интернете.

Нужно хорошо понимать и то, где и какой материал лучше применять.

- Газобетон лучше применять на внешнем контуре здания, как более теплый, а кирпич, за счет того, что он более плотный – лучше использовать для создания внутренних перегородок,- считает Виталий Быков. - Если говорить по высотности, то и кирпич, и газобетон могут абсолютно спокойно применяться для двух-трехэтажного строительства.

Керамические блоки – рядовой материал для возведения стен дома. Их можно применять в качестве: внешних несущих стен в домах до 10 этажей; внутренних несущих и ненесущих стен; внутренних межкомнатных перегородок;  заполнения монолитных бетонных каркасов в многоэтажных домах, - резюмирует Дарья Епишева.

Правда, так сложилось,- уточняет Виталий, - что кирпичные дома у нас дороже ценятся. Поэтому если девелопер строит дом для более элитной публики, то там, конечно, кирпич идет на «ура». Если это обычные люди, то там на «ура» идет газобетон.

Резюмируем, зная достоинства и сильные стороны каждого материала, можно выбрать то, что будет идеальным именно для вас.

Подготовила Елена МАЦЕЙКО

 

 

 

 

 

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: ЖБИ и ЖБК
Кирпич


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.