Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные окна на заказ по цене производителя в Москве. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:корейский язык в новосибирске

Mebel-kotelniki.ru мебель на заказ в Котельниках

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Модернизация на миллиард. Завод «ЦЕСЛА» инвестирует в обновление активов

Количество просмотров: 668

26.11.2020

 Цементный завод «ЦЕСЛА» в Сланцах, входящий в международную группу компаний HeidelbergCement, вкладывает более 1 млрд рублей в модернизацию. Она позволит увеличить производительность предприятия и снизить себестоимость его продукции. Это особенно актуально на фоне падения рынка и неблагоприятных прогнозов на следующий год. 

О большой программе модернизации «ЦЕСЛЫ» «Новому проспекту» сообщил зампредседателя правительства Ленобласти Михаил Москвин. В пресс-службе «ЦЕСЛЫ» уточнили, что в 2020 году предприятие вложило в модернизацию мощностей более 450 млн рублей. Основные мероприятия были направлены на повышение надежности оборудования. В частности, в этом году завершено строительство газовой инфраструктуры и перевод клинкерной печи на газовое топливо. «Этот проект позволит снизить долю теплоэнергии в себестоимости выпускаемого продукта и одновременно повысит стабильность работы клинкерной печи», — пояснил руководитель финансово-экономического отдела «ЦЕСЛЫ» Михаил Каталов. В текущем году компания также инвестировала в закупку новой карьерной техники и внутризаводских железнодорожных путей. 

В ближайшие 3 года наиболее масштабным инвестпроектом на «ЦЕСЛЕ» станет реконструкция основного производственного помещения завода, в котором осуществляется оборот сырья и полуфабрикатов. Работы на этом объекте оцениваются в 680 млн рублей. 

«Заводу 60 лет, поэтому некоторое оборудование требует замены. Это нужно, чтобы повысить эффективность производственных процессов, снизить выбросы CO2, автоматизировать процессы и заменить ручной труд там, где это возможно, обеспечить бесперебойную работу. Кроме того, это вклад в устойчивую работу в соответствии с тенденциями рынка», — пояснили в пресс-службе «ЦЕСЛЫ». 

Что касается финансовых результатов, то в прошлом году выручка компании снизилась на 2,2%, до 3 млрд рублей. «Снижение объемов реализации удалось скомпенсировать за счет оптимизации средней себестоимости продукта. Реализация инвестпрограмм привела к росту кредитной нагрузки, что стало основной причиной чистого убытка за 2019 год (146 млн рублей, по данным «Картотека.ру». — Прим. «НП»). Задача на 2020 год — сохранить показатели на уровне 2019 года», — сообщила руководитель отдела продаж «ЦЕСЛЫ» Мария Замкова.

По данным Александра Дубодела, гендиректора ООО «Агентство исследования рынков», потребление цемента в Петербурге и Ленобласти за 10 месяцев 2020 года составило 2,8 млн т, это на 3% ниже, чем за аналогичный период 2019 года.

Крупнейшие производители цемента в Ленобласти — ОАО «Сланцевский цементный завод «ЦЕСЛА», ООО «Глацем», АО «Пикалевский Цемент», ООО «ПетербургЦемент». Они обеспечивают примерно две трети объемов потребления на рынке.

Основную неопределенность в рынок на протяжении года вносило состояние холдинга «Евроцемент». «Это серьезный игрок на рынке с двумя заводами в Ленобласти. В связи со сменой на предприятии управленческих кадров и активным участием в данном вопросе Сбербанка, у многих участников рынка появилось непонимание дальнейшей политики холдинга», — говорит Александр Дубодел.

«Евроцемент» Филарета Гальчева перешел в собственность Сбербанка за долги. Кредитная организация в конце октября объявила, что консолидировала 100% акций головной компании группы и ищет инвесторов для реализации актива. Переход прав собственности произошел в рамках «мероприятий по урегулированию задолженности группы «Евроцемент» и «по согласованию с предыдущим бенефициаром».

Александр Дубодел напоминает, что ситуация на рынке цемента определяется состоянием его потребителей — производителей бетона, ЖБИ-изделий, газобетона, тарированного цемента. А их состояние, в свою очередь, определяют их клиенты — строительные компании, подрядчики, конечные потребители.

По словам эксперта, в текущем году на рынок влияло несколько негативных факторов, которые частично компенсировались воздействием государства на строительную отрасль. Это снижение благосостояния населения, пессимизм в бизнес-среде и неопределенность, связанная с карантинными мерами, а также пересмотр объемов финансирования и сроков реализации инфраструктурных проектов.

Но есть и позитивные факторы, такие как субсидирование ипотеки, сельхозипотека и пр. «Кроме того, очевидно, что россияне паникуют, снимают деньги со счетов в банке и вкладывают их в недвижимость, потому что не понимают, как будут обесцениваться их вложения», — отмечает директор по развитию ООО «ДСК» Ильдар Кутыев. Он тоже отмечает, что спрос на квартиры и, соответственно, строительство стимулирует низкая процентная ставка по ипотеке. Поэтому в ближайшее время, по крайней мере по итогам 2020 года, потребление стройматериалов, в частности цемента, может не снизиться из-за того, что девелоперы завершают строительство начатых объектов.

Мария Замкова из «ЦЕСЛЫ» говорит, что в прошлом из-за введения эскроу-счетов ситуация на рынке была волнообразная, хотя в целом год можно назвать позитивным. «Этот год намного хуже: по итогам 10 месяцев цементный рынок Петербурга и Ленобласти показывает явное падение», — добавляет Мария Замкова. 

«Тем не менее строительный рынок показал себя как один из самых стрессоустойчивых в текущий кризис. Да, сложности были, но благодаря властям региона стройки не останавливали полностью. Первое полугодие 2021 года будет сопоставимо с аналогичным периодом 2020 года или чуть ниже. От второго полугодия ожидаю более позитивной динамики, в том числе за счет реализации новых инфраструктурных объектов в Петербурге и Ленобласти», — заключает Мария Замкова. 

Ильдар Кутыев опасается, что заметное падение рынка может произойти уже в 2021 году. «Вопрос, какой будет ситуация в следующем году, когда действие низкой ипотечной ставки закончится, а компании завершат объекты. Будут ли готовы небольшие игроки начинать новые проекты, тоже большой вопрос. И вот тогда мы и можем столкнуться с явным снижением спроса на стройматериалы и, в частности, на цемент», — заключил он. 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Иностранные инвесторы в России


Новости по этой теме:

пиджак фото мужской под джинсы подобное
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.