Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:наращивание одного ногтя цена

производство мебели Истра

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Цемент снова подорожает? Правительство Армении намерено повысить пошлины на импорт

Количество просмотров: 424

02.04.2021

Правительство Республики Армения намерено повысить пошлины для импортеров цемента и цементного сырья (клинкер). Соответствующий проект решения в законе РА "О государственной пошлине" был принят на сегодняшнем заседании правительства без доклада и обсуждения.

Согласно проекту, опубликованному на официальном сайте правительства, данная законодательная инициатива направлена на повышение действующей пошлины за 1 тонну цемента, импортируемого в Армению, с 14 000 драмов до 25 000 драмов, а за цементное сырье - клинкер - до 9 000 драмов.

Прежде чем представить проект, Министерство экономики РА изучило местный рынок цемента и выяснило, что рост цен на сырье не навредит местным производителям.

Так, согласно представленным министерством подсчетам, стоимость 1 тонны клинкера, ввозимого из Ирана, на границе РА сегодня составляет 9000 драмов, дорожные расходы (в том числе оплата услуг водителя) и все другие расходы до этапа доставки на завод повышают стоимость на 6000 драмов. В итоге на завод поступает сырье стоимостью  25000 драмов за тонну. Поскольку в 1 тонне цемента используется 0,8 тонны клинкера, плюс производственные, административные и амортизационные расходы, себестоимость цемента, произведенного в Армении из иранского сырья, составляет 22 500 драмов. А цемент, произведенный в Армении, продается уже за 38 000 драмов.

"Нормальная прибыль для такого простого производства не должна превышать 5%, а это значит, что мы можем ввести такую ​​пошлину, чтобы себестоимость одной тонны цемента поднялась до 29925 драмов, то есть порядка 9281 драмов пошлины за 1 тонну клинкера. Отсюда следует, что мы должны применить эту пошлину, возможно, в 9000 драмов, что уравняет позиции с местными компаниями по производству цемента", - говорится в обосновании проекта.

Комментируя представленный законопроект в беседе со Sputnik Армения, начальник департамента развития промышленности Министерства экономики РА Армен Еганян отметил, что таким образом делается попытка создать равные условия не только для импортеров и производителей цемента, но и компаний, работающих с местным и импортным сырьем.

"Правда, применявшиеся в прошлом ограничения, привели к тому, что у  местных производителей наблюдается небольшой производственный рост, но они все еще не могут конкурировать в полной мере. Импорт осуществляется в довольно больших объемах", - сказал он.

По официальным данным, в 2019 году было импортировано 90 тысяч тонн против 30,4 тысячи тонн клинкера, импортированного в Армению в 2018 году, что в 3 раза больше. На вопрос, означает ли это, что производители цемента в Армении предпочитают организовывать свое производство из более дешевого клинкера, импортируемого из Ирана, Армен Еганян ответил:

"Можно сказать, что сегодня у нас 3 производителя цемента - "Араратцемент", "Разданцемент" и находящаяся в Араратской области компания "Шинцемент". Первые два производят цемент с нуля, то есть осуществляют весь производственный процесс: производят клинкер, из клинкера получают цемент. "Шинцемент" импортирует иранский клинкер, обрабатывает его и получает цемент. Но основной процесс производства цемента - это производство именно клинкера. Поэтому мы постарались привести это поле в ситуацию, когда есть равные условия".

По словам Еганяна, именно для  поддержки местных производителей, Минэкономики разработало поправки в закон РА "О государственной пошлине". Правительство своим сегодняшним решением посчитало принятие закона безотлагательным, а это значит, что в ближайшее время он будет представлен на утверждение в парламент.

Напомним, 3 июня 2019 года Национальное Собрание РА приняло предложенный правительством законопроект об установлении госпошлины в размере 14000 драмов за 1 тонну цемента, импортируемого в Армению. Сегодня, чтобы поддержать государственного производителя, возникла необходимость почти вдвое увеличить пошлину для импортеров.

Отметим, что согласно официальной статистике, в 2018 году в Армении было произведено 546,3 тысячи тонн цемента, импортировано - 181 тысяча тонн, в 2019 году было произведено 472,6 тысячи тонн цемента, импортировано - 138,3 тыс., в 2020 произведено 623,9 тыс., импортировано - 150 тыс.

Вопрос производства армянского цемента напрямую связан с производством иранского цемента. Дело в том, что Иран входит в список 10 крупнейших производителей цемента в мире. В этой стране действуют 70 цементных заводов с передовыми технологиями и оборудованием для обжига клинкера.

За последние 10 лет производство цемента в Иране увеличилось с 32 миллионов тонн до 83 миллионов тонн, из которых 30 миллионов идут на экспорт.

 Низкие цены на цемент и клинкер в основном объясняются низкими тарифами на газ и электроэнергию в Иране, а также субсидированием со стороны  государства транспортных расходов для местных производителей.



 



 




Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Производители цемента в СНГ -> Армения


Новости по этой теме:

часы armani emporio такому
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.