Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Окна из сосны. Массив сосны со стеклопакетом. От производителя Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:замена экрана планшета

Mytischimebel.ru купить кухню в Мытищах от производителя недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Японские ученые выяснили, почему современные асфальт и бетон разрушаются быстрее, чем 100 лет назад

Количество просмотров: 220

14.05.2021

Группа японских ученых из шести институтов установила, что современные асфальт и бетон разрушаются быстрее, чем эти же материалы в старину, из-за органических примесей, говорится в сообщении Университета Хоккайдо.

"Было замечено, что современные бетонные конструкции и асфальтовые конструкции имеют тенденцию разрушаться гораздо быстрее, чем исторические сооружения, но причина этого явления была неизвестна", - отмечается в публикации.

При этом и асфальт, и бетон применяются с позапрошлого века.

Ученые задались целью разработать новый метод оценки скорости разрушения бетона, поскольку нынешний, основанный на анализе ширины поверхностных трещин и простом химическом тесте, не дает полной оценки повреждений.

Во время своих экспериментов ученые случайно заметили, что при смешивании товарного цемента с водой возникает странный запах. Они выдвинули гипотезу, что органическое вещество ответственно за запах, и исследовали его влияние на разрушение бетона.

Ученые разработали специальный аппарат для точного воспроизведения полевых условий окружающей среды, которым подвергаются бетонные конструкции и асфальтовые покрытия в лабораторных условиях в течение 24 часов. В сочетании с компьютерной томографией этот метод может быть использован для оценки точной степени повреждения.

Они протестировали различные образцы асфальта из Японии, датируемые 1960 годом; было также протестировано несколько образцов бетона со всего мира, и в качестве эталона был использован образец бетона 120-летней давности.

"Ученые показали, что в современных бетонных конструкциях и асфальтовых покрытиях присутствует целый ряд органических молекул из различных источников: фталаты, частицы выхлопных газов дизельных двигателей, поверхностно-активные вещества и жидкости для омывания лобового стекла", - говорится в сообщении.

Эти молекулы либо вводятся в процессе производства - содержание фталатов и фосфатных соединений, присутствующих в коммерчески доступных цементах, составляет 0,0012% и 0,12% соответственно, либо поглощаются из окружающей среды и вызывают быстрый износ бетонных конструкций и асфальтовых покрытий.

Из органического вещества, присутствующего в цементе, фталаты (производные фталевой кислоты, используемые в фармацевтике и химической промышленности для производства красителей, пластификаторов и т.д., оказывают наибольшее влияние на разрушение. Ученые считают, что их результаты могут быть использованы для разработки новых рецептур для долговечных бетонных конструкций и асфальтовых покрытий.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Бетон


Новости по этой теме:

купить одежду мужскую держи
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100