Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Окна из лиственницы со стеклопакетом. Цена от производителя Vinchelli. Купить на сайте.

Сервис ПРОФИ:обучение лфк

Mebel-orehovo.ru купить мебель в Орехово-Зуево недорого с доставкой

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

ФАС выдала предписание потенциальному покупателю крупнейшего производителя цемента в России

Количество просмотров: 327

09.06.2021

Федеральная антимонопольная служба разрешила Михайловскому комбинату строительных материалов (КСМ) купить принадлежавшую Сбербанку компанию «Евроцемент» при выполнении нескольких условий. Соответствующее решение опубликовано на сайте ФАС. 

В документе отмечается, что «Евроцемент» является крупнейшим производителем цемента в России, а его доля на рынке Центрального федерального округа, где находятся производственные активы Михайловского КСМ, превышает 35%, поэтому сделка приведет к «усилению доминирующего положения» объединенной компании на рынке. В связи с этим покупка одобрена с предписаниями

Компанию, в частности, обязали предоставлять ФАС обоснование изменения цены на цемент при ее росте больше чем на 5%, уведомлять антимонопольную службу об изменениях ценовой и торгово-сбытовой политики предприятия и заключении договоров с покупателями его продукции. Решение об удовлетворении ходатайства действует только в совокупности с указанным предписанием, отметила ФАС.

Помимо Михайловского КСМ, на покупку «Евроцемента» претендовали еще несколько компаний, включая «Фотон-Инвест» Дмитрия Конова F 195, «Газметаллпроект» Льва Кветного F 118 и «Аккерманн Цемент» миллиардера АлишераУсманова F 7.

О том, что в аукционе на покупку компании победил владеющий Михайловским КСМ холдинг «Смиком», ранее со ссылкой на источники сообщил РБК. Ранее холдинг назывался «Базэлцемент» и входил в состав «Базэла», управляющего активами Олега Дерипаски F 37. После того как бизнесмен оказался под санкциями США в 2018 году, холдинг был переименован и перешел на баланс другой компании, писал РБК. 

По данным «СПАРК Интерфакс», 100% «Смикома» принадлежит зарегистрированной в июне 2019 года компании «Лори Трейдинг», которую возглавляет ее гендиректор Наталья Зварич. Источник издания, знакомый с ходом аукциона на «Евроцемент», заявил, что Зварич представляет интересы родственника Дерипаски Павла Езубова. Представитель «Базэла» заявлял РБК, что холдинг не участвовал в аукционе, а компания «Смиком» не имеет к нему отношения.

«Смикому» принадлежат два российских цементных завода: «Ачинский цемент» и Серебрянский цементный завод. «Дочкой» последнего и является Михайловский комбинат строительных материалов.

Сбербанк объявил о консолидации 100% акций головной компании «Евроцемента» — GFI Investments Limited — и о поиске покупателей на этот актив в октябре 2020 года. «Сбер» планировал продать «Евроцемент» и долг компании перед ним в два этапа. На продажу выставлялись 100% головной компании группы и 4% швейцарской Eurocement Holding AG, а также требования Сбербанка к ГК «Евроцемент» в полном объеме и требования «Сбербанк инвестиции» к GFI Investments по двум договорам цессии. 

В «Евроцемент груп» входит 19 цементных заводов в России и за границей, а также заводы по производству бетона, ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов.

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> «ЦЕМРОС»


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100