Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Гардеробные комнаты от Vinchelli. Гардеробные на заказ. Заказать гардеробную насайте.

Сервис ПРОФИ:кладка печи

кухни в Звенигороде от производителя

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Востокцемент как пример успешной реализации молодёжной политики

Количество просмотров: 713

20.12.2021

 Востокцемент как пример успешно реализующей молодёжную политику компании представили в ходе круглого стола «Инициативная молодёжь — стабильное будущее». Мероприятие состоялось в рамках работы Молодёжного координационного совета северных территорий Приморского края.

В работе круглого стола, который состоялся в думе Спасска-Дальнего, приняли участие вице-губернатор Приморского края Антон Волошко, представители органов законодательной и исполнительной власти Дальнереченского, Спасского, Лесозаводского, Красноармейского, Пожарского и других районов Приморья, молодые парламентарии, школьники и рабочая молодёжь.

Открыл мероприятие председатель думы Спасска-Дальнего Олег Митрофанов, пожелав присутствующим плодотворной работы и отметив важность заявленной темы и своевременность подобных событий.

Антон Волошко поприветствовал собравшихся от имени губернатора Приморского края Олега Кожемяко и зачитал приветственный адрес, подписанный главой региона.

«Сегодня это уникальная возможность для способных и талантливых молодых людей проявить свои знания, донести от имени молодёжи предложения и быть услышанными. Данное мероприятие — хорошая площадка, чтобы понимать, чем живёт молодёжь и находить наилучшие формы взаимодействия всех структур власти и молодёжи на благо нашего Приморского края. Ваше поколение восхищает меня тем, что материальные ценности у вас уходят на второй план и вы искренне стремитесь сделать так, чтобы наш край развивался. Для современной молодёжи это главный приоритет», — подчёркивается в приветствии.

Ещё один приветственный адрес, прозвучавший в ходе торжественной церемонии открытия круглого стола, — от имени генерального директора ООО «Востокцемент» Алексея Сысоева. Его озвучил Олег Митрофанов.

«Очень важно, что наша молодёжь не только чувствует свою причастность к судьбе Приморья, но и находит возможность раскрывать свой потенциал и проявлять себя. Молодёжная политика - одно из приоритетных направлений в работе правительства Приморского края. В свою очередь и Востокцемент как представитель социально ответственного бизнеса планомерно осуществляет поддержку молодых специалистов на всех своих предприятиях. Ведь повышение привлекательности региона для молодёжи напрямую зависит от консолидированных действий властных структур и бизнес-сообщества. Наша совместная задача — создать все условия, чтобы у молодых было желание и возможности жить и работать здесь, прикладывать все силы на развитие родного Приморья», — отмечается в приветственном адресе.

Далее с докладом «Молодёжная политика как часть социальной политики региона» выступил депутат думы Спасска-Дальнего Александр Пивоваров. Будучи активным участником Совета молодых специалистов группы компаний «Востокцемент», парламентарий построил свой доклад на примере работы с молодёжью в цементном холдинге.

«В качестве примера успешной реализации молодежной политики хочу привести Совет молодых специалистов группы компаний «Востокцемент». СМС объединяет молодых специалистов заводов компании, в том числе, конечно, и градообразующего предприятия АО «Спасскцемент» на территории городского округа Спасск-Дальний. Работа Совета ведётся по четырём направлениям - социальному, культурно-массовому, научно-техническому и производственно-профессиональному. Я являюсь руководителем культурно-массового направления. Интегрирован в работу СМС и вижу, насколько это нужно молодёжи, насколько реализация молодежной политики даже на отдельно взятом предприятии придает уверенности им в том, что все инициативы не бессмысленны, что они будут рассмотрены и поддержаны, — отметил в ходе выступления Александр Пивоваров. — Подчеркну, мы не делим наших сотрудников по возрасту. Считаю, что создание подобных организаций — это один из эффективных инструментов молодёжной политики. Ведь когда у молодых специалистов есть стабильная работа и зарплата, созданы все условия для самореализации, инициативы поддерживаются, организован хороший и интересный досуг, то они не захотят никуда уезжать, а будут трудиться на благо родного города».

Напомним, Совет молодых специалистов создан и успешно функционирует в Востокцементе уже два года. Целью создания СМС является объединение усилий, направленных на формирование и эффективную реализацию молодёжной политики, повышение степени участия молодёжи в общественной жизни, личностного и профессионального роста, формирование кадрового резерва, создание условий для проявления инициатив молодых специалистов на предприятии.

Доклад и презентацию «О реализации мер по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди молодёжи по созданию условий для устойчивого профессионального развития» представила заместитель директора Спасского политехнического колледжа Татьяна Лень.

Татьяна Михайловна отметила, что колледж ведёт активную профориентационную работу. Для этого реализуется ряд мероприятий, который охватывает не только старшеклассников, но и учеников среднего звена.

Один из проектов колледжа по ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов — «Билет в будущее». Ребятам предлагается освоить базовые компетенции трёх профессий — «сварщик», «повар» и «штукатур». Наставниками выступают мастера производственного обучения. Под их присмотром школьники участвуют в мастер-классах по работам на сварочном аппарате, готовят сложные блюда и производят заготовки для монтажа каркасно-обшивных конструкций.

Также Татьяна Лень подчеркнула, что одной из эффективных мер по популяризации рабочих и инженерно-технических профессий среди молодёжи являются конкурсы профессионального мастерства.

«Сейчас работодатели столкнулись с проблемой острой нехватки кадров. Спасскцемент далеко не первым осознал эту проблему, но одним из первых начал предпринимать необходимые меры, — отметила заместитель директора Спасского политехнического колледжа. — Предприятие активно взаимодействует с профессиональными учебными заведениями среднего профессионального образования. Обратились они и к нам. В числе мероприятий, направленных на привлечение кадров, завод проводит конкурс профессионального мастерства WorldSkills. При этом участвуют в нём, как молодые специалисты, так и студенты. Так и должно быть. И сейчас Спасскцемент и наш колледж оборудуют ещё один учебный класс, чтобы проводит конкурс среди сварщиков».

Конкурс профессионального мастерства по электромонтажным работам, который Востокцемент проводит уже в течение двух лет, является ярким примером движения WorldSkills. В нём принимают участие команды всех предприятий группы компаний и студенты Спасского индустриально-экономического колледжа. По сути, конкурс объединяет практически весь дальневосточный регион, ведь его участники — представители Приморского края, Еврейской автономной области, Республики Саха (Якутия).

Соревнования проходят в АО «Спасскцемент» в специальном оборудованном всем необходимым помещении, созданного для того, чтобы сотрудники предприятия отрабатывали свои навыки электромонтажного мастерства. На сегодняшний день принято решение помимо класса электромонтажных работ оборудовать ещё два учебных класса — для слесарей и сварщиков.

Ещё одна тема, затронутая в ходе мероприятия и вызвавшая множество откликов, — это «Информационные технологии как инструмент эффективного решения задач». Олег Митрофанов представил доклад, в котором рассказал, как социальные сети повлияли на его предвыборную кампанию.

Круглый стол стал площадкой для представления новой информации, обмена мнениями, активных дискуссий, во время которых было обозначено множество инициатив, проектов и предложений, направленных на дальнейшее развитие северных территорий Приморья, активизации деятельности молодёжи и популяризации рабочих специальностей.

В итоге участники мероприятия приняли резолюцию, которая была направлена в адрес губернатора Приморского края и регионального Законодательного собрания.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

комбинезоны джинсовые женские свою
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.