Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Входные деревянные двери из массива на заказ. Компания Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:ремонт квартир спб цены

Taldom-mebel.ru мебель Талдом

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Экспорт цемента упал почти на 20% из-за санкций и укрепления рубля

Количество просмотров: 291

18.08.2022

 Экспорт цемента из России в первом полугодии снизился на 19%, до 475,6 тыс. тонн — отгрузки упали как в Европу, так и в направлении основных покупателей — Казахстан и Белоруссию. Причины — сложности с логистикой и укрепление рубля.

Экспорт цемента из России в первом полугодии 2022 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 475,6 тыс тонн. Об этом говорится в аналитическом обзоре объединения производителей цемента «Союзцемент», с которыми ознакомился РБК.

При этом, производство этого стройматериала выросло на 8,1%, до 27,9 млн тонн. Это произошло на фоне роста внутреннего потребления цемента на 8,7%, до 27,6 млн тонн. Доля цемента, поставляемого за рубеж, снизилась с 2,3% до 1,6% от общего объема производства. Основной объем экспорта российского цемента приходится на Казахстан и Белоруссию. Эти страны остались крупнейшими покупателями и в этом году — туда было поставлено 349 тыс (-9% к прошлом году) и 66 тыс тонн (-53%) соответственно. Кроме того, снизились поставки цемента в Южную Осетию и Украину. Более чем на 70% снизились поставки в Финляндию и Латвию. В мае и июне цемент не экспортировался туда совсем, а с 10 июля вступили в силу ограничения пятого санкционного пакета, запрещающие поставки российского стройматериала в страны Европейского союза.

Представитель «Союзцемента» поясняет, что экспорт в Европу снизился не только из-за политических причин, но и из-за невыгодных условий поставок для покупателей. Теперь принимающая сторона должна внести дополнительный залог за каждый вагон, который везет цемент, на случай его конфискации.

Почему снизился экспорт в «дружественные» страны У компании «Аккерманн цемент», которая экспортирует цемент в Казахстан, поставки в эту страну за семь месяцев 2022 года снизились на 4%, говорит ее директор по продажам и логистике Оксана Бочарова. По ее словам, снижение связано с инфраструктурными ограничениями транзита через границу, возникшими во втором квартале 2022 года. В частности, после начала боевых действий на Украине 24 февраля отказались от работы с Россией датская компания Maersk, специализирующаяся на морских перевозкой, и другие перевозчики.

Морской транзит был частично переведен на железнодорожные отгрузки, это создало существенную нагрузку на пограничную железнодорожную инфраструктуру, рассказывает она. Из-за этого возникли ограничения по поставкам цемента в Казахстан, как железнодорожным, так и автомобильным транспортом. Экспорт российского цемента в Казахстан мог снизиться также из-за того, что местные производители сократили поставки в Узбекистан и эти объемы остались на внутреннем рынке. «Раньше часть спроса в Узбекистане закрывалась казахстанскими заводами, а в 2022 году этот объем сократился вдвое из-за развития производства в Узбекистане», — уточняет Бочарова. Снижение поставок в Белоруссию также связано с насыщением внутреннего рынка. «Белоруссия до кризиса в основном поставляла цемент в Россию и Польшу.

Сейчас страна не может вывозить цемент в Польшу и Калининград, соответственно на ее внутреннем рынке оказалось больше цемента собственного производства», — говорит представитель «Союзцемента». В отношении белорусских производителей цемента тоже действуют западные санкции. Но если российские компании могут транзитом через Европу провозить цемент в Калининградскую область, то белорусские заводы эту возможность потеряли. Сколько в России импортного цемента Импорт цемента в Россию за первое полугодие 2022 года составил 793 тыс тонн, это на 7,4% меньше, чем за тот же период прошлого года, подсчитали в «Союзцемент».

Больше всего цемента в Россию поставляется из Белоруссии и Казахстана, импорт их этих стран за первое полугодие 2022 года составил 500 тыс тонн (снижение год-к-году на 12%) и 113 тыс тонн (-10%). Кроме того почти на 41% снизился экспорт цемента из Турции. В то же время, по данным «Союзцемент» выросли объемы импорта из Украины, Ирана и Египта. Выгоднее становится закупать цемент у местных поставщиков и из-за укрепления рубля, добавляет первый вице-президент «Сибирского цемента» Геннадий Рассказов. К примеру, если 1 июля 2021 года 1 рубль был равен 7,75 казахстанских тенге, то 1 июля 2022-го рубль подорожал на 14%, до 8,86 тенге.

В августе курс стабилизировался на уровне примерно 7,8 тенге за рубль по курсу российского ЦБ. Куда перенаправить цемент из России Сокращение экспорта российского цемента в Белоруссию частично компенсируется увеличением поставок в Абхазию и Азербайджан, рассказывает представитель «Союзцемента». Но в холдинге «Сибирский цемент», который поставляет цемент в Казахстан и Азербайджан, отмечают снижение экспорта в эти две страны. «Тенденция снижения отгрузок в другие государства связана с развитием местных производств, которые за счет небольших транспортных издержек продают цемент дешевле, чем сибирские поставщики», — говорит Рассказов.

Однако в «Союзцементе» полагают, что по итогам года российские производители смогут компенсировать потери и выйти на показатели экспорта прошлого года, когда за рубеж было поставлено 1,3 млн тонн, за счет наращивания поставок в Казахстан, которые снова становятся прибыльным в условиях стабилизации курса рубля.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100