Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Раздвижные окна на балкон. Купить по цене производителя здесь.

Сервис ПРОФИ:монтаж расширительного бака

Ramenskoemeb.ru купить кухню в Раменском

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

ОАО «Красносельскстройматериалы» не намерено сдавать позиций

Количество просмотров: 1104

09.09.2022

Продукция ОАО «Красносельскстройматериалы», являющегося флагманом производства строительных материалов в нашей стране, востребована не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. За свою 108-летнюю историю завод развился в современное многопрофильное предприятие, специализирующееся на выпуске продукции из местного сырья. Технологические линии на четырех производственных филиалах в городском поселке Красносельский (два участка), в Гродно и Сморгони постоянно модернизируются для поддержания высоких стандартов выпускаемой продукции. Как удается держаться на плаву в условиях санкционного давления и потери европейского рынка, инвестировать в будущее, поднимать зарплату работникам? Ситуацию изучила корреспондент «Р».

Спрос и предложение

Генеральный директор одного из градообразующих предприятий Волковысского района ОАО «Красносельскстройматериалы» Владимир Киселев возглавляет предприятие всего два месяца, но за это время сотрудники уже ощутили перемены:

— Безусловно, санкции серьезно отразились на работе нашего гиганта. Прежде всего мы потеряли европейский рынок, заменить который непросто. В страны Европы, в частности Польшу, Литву, Латвию, уходило до 40 процентов выпускаемой продукции. Еще один ближайший сосед — Российская Федерация. Однако для рентабельной работы география поставок должна составлять от 500 до 800 километров. Анализируя ситуацию, видим в настоящее время растущий спрос на цемент внутри Беларуси. Качество белорусской продукции, в том числе и цемента, сегодня востребовано, поэтому все усилия направлены на внутренние отгрузки. 


Цементная отрасль для страны стратегическая. Напомним, что с 2018 года ОАО «Красносельскстройматериалы» входит в состав холдинга «Белорусская цементная компания». Одна из основных его функций сегодня — организация сбыта продукции входящих в состав предприятий. Также «красносельцы» всегда могут рассчитывать на помощь коллег в вопросах ремонта, обеспечения оборудованием. В одиночку компании в современных условиях выжить гораздо сложнее. 

— На предприятии в городском поселке Красносельский работает более 1700 человек, и очень важно не забывать об улучшении их благосостояния, — уверен гендиректор. — Стоит отметить, что в строительной отрасли прослеживается выраженная сезонность, что сказывается на заработке. Спрос на цемент и строительные материалы зимой ниже, чем летом. Все работники это знают, да и руководство постоянно разъясняет. Судите сами: по головному предприятию за последний месяц зарплата составила 1432 рубля. И это далеко не предел. К концу года планируем улучшить результат, учитывая непростые условия труда. 

На предприятии активно практикуют наставничество.

Инвестиции в экономию

Одним из важнейших способов устойчивости на рынке в объединении считают реализацию инвестиционных проектов, ведь они влекут за собой и повышение производительности труда, и снижение себестоимости продукции.

— В нынешнем году в обновление будет инвестировано около 15 миллионов рублей, — рассказывает Владимир Киселев. — Ведутся работы по модернизации одной из цементных мельниц с установкой сепаратора помола цемента, что повысит его качество и прочностные характеристики. Оборудование чешского производства успели завезти до ввода санкций. В целом благодаря реализации программ по сокращению затрат при производстве продукции планируем достичь неплохого годового экономического эффекта. 

Молодой инженер-технолог Ирина КРИВОДУБСКАЯ пришла на завод пару месяцев назад.

Среди наиболее значимых инвестиционных проектов, реализованных в 2021 году, — проекты по модернизации энергетического комплекса. Построена технологическая линия для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом. Объем инвестиций составил 18,6 миллиона рублей. Также заработала линия приготовления теплоносителя теплогенератора, в которую вложено более 21 миллиона рублей. Проекты реализованы в филиале № 1 «Цементный завод». 

Линия для использования RDF-топлива при производстве клинкера сухим способом показывает свой эффект, — вводит в курс дела Владимир Алексеевич. — Сжигаешь его 125 тонн — экономишь 150 тонн угля. Уголь в три-четыре раза дороже RDF-топлива, газ еще дороже. Легко подсчитать, насколько существенной экономии можно добиться, когда этот вид альтернативного топлива начнет поступать в необходимом нам количестве. Наряду с этим, измельчаем и сжигаем отходы шин, увеличили объем использования торфа в качестве топлива. Зимой, когда оборудование будет остановлено на плановый ремонт, собираемся реализовать еще один инвестиционный проект — запустить торфогенератор, что позволит частично отказаться от использования газа. Стратегическая задача — свести потребление газа к минимуму. 

Директор филиала N 1 «Цементный завод» Анатолий ИГНАТОВИЧ работает над снижением потребления газа.

Заложили фундамент династий

В ОАО «Красносельскстройматериалы» приходит молодежь. Только в нынешнем году на работу принято 17 молодых специалистов. Большинство из них родились и выросли в местном поселке. После окончания школы перед ними были открыты все двери, но что-то тянуло в родное местечко, к друзьям и семье. И не зря. Стабильная зарплата, поддержка и помощь старшего поколения, возможность карьерного роста — здесь все это есть, только работай. 

Даниил КУЛЕШ и Даниил СИДОРЕНКО довольны первым рабочим местом.

Даниил Кулеш окончил Гродненский электротехнический колледж имени И. Счастного. Высокий улыбчивый парень родился и вырос в поселке Красносельский, со школьной скамьи мечтал работать на местном заводе. Здесь уже 35 лет трудится его мама, в отделе кадров — двоюродный брат. 

— Пришел на предприятие 1 августа по распределению на должность электромонтера по ремонту и обслуживанию оборудования, — рассказывает о себе молодой специалист. — Честно говоря, до сих пор под впечатлением от масштабов происходящего. Все, чему учили в колледже, пригодилось. Понимаю, что многое придется освоить, многому научиться, но трудности не пугают. У меня есть где жить, а ребятам, что пришли со мной, выделили общежитие. Постепенно приходит осознание, что не ошибся с выбором дела. Знаю, что многие нынешние руководители филиалов, начальники цехов и мастера начинали с простых рабочих. Когда есть хорошее начало — впереди уверенное будущее. 

Начальник электроремонтного цеха филиала «Цементный завод» Игорь Иосько доволен новым пополнением:

— Даниил Кулеш, как и другие «новобранцы», с интересом слушает, впитывает каждое слово. На вопросы по теории отвечает хорошо, это уже неплохой задел. Ребята научатся! Тем более за каждым молодым работником закрепляется наставник, который оказывает всю помощь в освоении профессии, способствует адаптации в трудовом коллективе. Сам уже 44 года отработал на одном предприятии и ни о чем не жалею. Иногда вспоминаю, как пришел сюда таким же желторотым юнцом. В октябре парней заберут в армию. Уверен, что вернутся. Вижу интерес. 

А вот лаборант рентгеноспектрального анализа Неонила Бабяк прибыла на завод из Украины 34 года назад.

— Тогда еще был Советский Союз, — вспоминает специалист. — Вместе с мужем получили специальность горного техника-технолога и вот отработали более трех десятков лет на одном месте. Трудились и на старом заводе, и на новом. Коллектив сложился дружный, зарплаты за последнее время существенно выросли. Надеемся, что никакие санкции не смогут воспрепятствовать новым планам по совершенствованию работы на нашем предприятии. 

 

Источник: https://www.sb.by/articles/fundament-ustoychivosti-krasnoselskstroimateriali.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews%2Fsearch%3Ftext%3D

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Производители цемента в СНГ -> Беларусь


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.