Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Элитные кухни из массива дерева на заказ. Компания Vinchelli. Заказать тут.

ремонт складных ножей в Москве

мебель Бронницы каталог

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Тимлюйский цементный завод продлил сертификат на использование товарного знака «Сделано в Бурятии»

Количество просмотров: 372

27.10.2022

Тимлюйский цементный завод продлил сертификат на использование товарного знака «Сделано в Бурятии» - компания вновь получила право использования знака местного производителя на продукции, сообщает Министерство промышленности и торговли Бурятии.

ООО «ТимлюйЦемент» (дочернее общество АО «ХК «Сибцем») - единственный производитель цемента в Республике Бурятия. Тимлюйский цементный завод, расположенный в посёлке Каменск Кабанского района республики, является единственным производителем цемента в Бурятии. Производственная мощность всех трёх технологических линий предприятия составляет 700 тыс. тонн цемента в год. Производство ведётся по «мокрому» способу, а в качестве технологического топлива используется каменный уголь.

По итогам 2021 года предприятие произвело и отгрузило 362 тысячи тонн цемента. ООО «ТимлюйЦемент» производит семь видов цемента – пять общестроительных и два специальных. Сегодня продукция завода используется при строительстве крупных инфраструктурных объектов, объектов социальной сферы и жилья в Бурятии и соседних регионах.

- Знак «Сделано в Бурятии» показывает, что продукция компании произведена в республике и соответствует стандартам качества. Право на использование знака местного производителя предоставлено сроком на 5 лет, - говорит врио министра промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Алексей Оловянников.

Сейчас предприятие продолжает выпускать цемент стабильно высокого качества и вести переоснащение действующего производства. Активно реализуются инвестиционные программы, устанавливается современное оборудование, расширяется парк спецтехники.

Тимлюйский цемзавод способен выпускать 800 тысяч тонн цемента в год. Производство ведется мокрым способом, в качестве технологического топлива используется уголь. Основным источником сырья для Тимлюйского цемзавода является Таракановское месторождение, освоение которого началось в 1961 году. С 2011 года ведется разработка юго-западного фланга.

Отметим, в 2015 году ООО «ТимлюйЦемент» одним из первых получило право использовать знак качества «Сделано в Бурятии». Узнаваемый сегодня логотип будет размещен на биг-бэгах массой 1 тонна. За последние 6 лет товарный знак «Сделано в Бурятии» выдан Министерством промышленности, торговли и инвестиций 26 предприятиям.

Отметим, завод был задуман еще в 1930-е годы прошлого века. Решение о строительстве нового промышленного объекта было принято после предварительной разведки Еловского месторождения известняка и Тимлюйского месторождения глины. Тяжелые военные годы не позволили начать стройку сразу, к реализации масштабного проекта вернулись только в  конце 40-х. Так, 9 февраля 1953 года на Тимлюйском цементном заводе была запущена первая вращающаяся печь, а в 1954 году в эксплуатацию ввели вторую печь. В 1955 году, с началом работы третьей печи, общая мощность предприятия достигла 300 тыс. тонн цемента в год. 

Сегодня завод производит восемь марок цемента общестроительного и специального назначения. Так, например, завод производит  сульфатостойкий цемент ССПЦ-400 Д0 - он отличается высоким качеством и успешно применяется для возведения гидротехнических сооружений, промышленных зданий и объектов, расположенных в районах вечной мерзлоты, что особенно важно для потребителей Сибири. Бездобавочный портландцемент ПЦ 500Д0-H многие годы используется для строительства автострад, аэродромов, мостов и прочих конструкций. Именно этот стройматериал использовался для строительства взлетно-посадочной полосы аэропорта «Байкал» и моста через реку Селенга в Кабанском районе Бурятии. Он же применялся при строительстве таких объектов, как Тарманчуканский тоннель - самый длинный на Транссибирской магистрали сухопутный тоннель, и других тоннелей БАМа – Байкальский, Северо-Муйский, Мысовые тоннели. На тимлюйском цементе построены мосты через реку Селенга, через протоку Степная. Его же применяли при возведении Центрального стадиона на Набережной реки Селенга в Улан-Удэ и при реконструкции Государственного русского драматического театра имени Бестужева.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ХК «Сибирский цемент»
Цемент -> «Тимлюйский цементный завод»


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100