45 лет назад ― 27 января 1978 года ― вторая технологическая линия Новоспасского цементного завода была принята Государственной комиссией. Это являлось обязательным этапом ввода в эксплуатацию уникальных и особо важных производственных объектов. Событие ознаменовало окончание масштабной всесоюзной комсомольской стройки, которая велась с 1971 года.

В это время Новоспасский завод был самым технически совершенным предприятием цементной отрасли СССР. Специально для него конструировалось уникальное оборудование. Так, впервые в стране здесь была установлена мельница «Аэрофол», а технологический процесс полностью автоматизирован.

Макет печи с циклонными теплообменниками демонстрировался на Выставке достижений народного хозяйства СССР в Москве. За освоение этих печей в 1978 году производственное объединение «Спасскцемент» наградили дипломом второй степени ВДНХ СССР, а восемь сотрудников предприятия получили медали выставки.

Вращающаяся печь длиной 95 метров, её диаметр колеблется от 5 метров 70 сантиметров до 7 метров. Для сравнения: диаметр тоннелей метрополитена составляет 5-7 метров.

Проектная мощность печи ― 920 тысяч тонн клинкера в год. Этот показатель спасские цементники достигли и перевыполнили в 1984 году: на второй технологической линией было произведено 926 тысяч тонн клинкера.

Максимальный выпуск клинкера отмечен в 2022 году. В прошлом году вторая печь произвела более 984 тысяч тонн продукции. Это стало абсолютным рекордом за всю историю предприятия. Самый близкий показатель зафиксирован в 1987 году –– 976 тысяч тонн клинкера в год.

За 45 лет печь №2 выпустила более 23 миллионов 700 тысяч тонн клинкера. Это 45% всего объёма, произведённого НСЦЗ. При этом более 13 лет, с 1993 по октябрь 2006 года, линия была законсервирована.

Как отмечают сами цементники, достижение рекордных показателей становится возможными благодаря модернизации и реконструкции технологического оборудования, которые ведутся на заводе на постоянной основе.