Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Мебель из дерева на заказ. Производство деревянной мебели. Компания Vinchelli. Заказать тут.

фитнес для беременных в москве в Москве

кухни недорого распродажа в Климовске

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Первый вице-президент «Сибирского цемента» Геннадий Рассказов выступил на Красноярском экономическом форуме

Количество просмотров: 520

07.03.2023

Первый вице-президент холдинга «Сибирский цемент» Геннадий Рассказов принял участие в Красноярском экономическом форуме-2023. В рамках экспертной дискуссии «Перспективы внедрения принципов цикличной экономики в промышленности Сибири» он выступил с докладом, посвященным снижению выбросов парниковых газов за счет вовлечения в хозяйственный оборот отходов тепловых электростанций.

Как подчеркнул Геннадий Константинович, в настоящее время в России эксплуатируется 79 тепловых электростанций, использующих в качестве топлива природный уголь. По данным открытых источников, объем образующихся золошлаковых отходов превышает 20 млн тонн в год, при этом накопленный объем составляет 1,5 млрд. тонн и занимает площадь около 28 тысяч гектаров. При текущих темпах вовлечения золошлаковых отходов во вторичное использование к 2045 году накопленный объем составит более двух миллиардов тонн, что потребует изъятия дополнительных земельных участков для строительства золоотвалов.

«По оценке Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение», стоимость складирования одной тонны золошлаковых отходов на отвалах – от 500 до 800 рублей. Эти затраты ложатся на потребителей тепла и электроэнергии через включение в соответствующие тарифы. Складывающаяся ситуация идет вразрез с государственной политикой в области защиты окружающей среды и перехода к экономике замкнутого цикла», – отметил Геннадий Рассказов. Также он добавил, что в соответствии с Энергетической стратегией РФ на период до 2035 года, к 2024-му в нашей стране должна быть обеспечена утилизация 15% образующихся золошлаковых материалов. К 2035-му данный показатель планируется увеличить до 50%. Однако пока неясно, каким образом эти цели будут достигнуты.

Вместе с тем, цементная индустрия способна использовать либо утилизировать большое количество разных отходов. Потенциал утилизации золошлаков также велик: по предварительным расчетам, при производстве 60-70 млн тонн цемента в год объем потребления золы-уноса может достигать 5 млн тонн в год и выше (25% от всего объема образующейся золы-уноса).

«Сибирский цемент» в течение двух лет активно прорабатывает возможность использования золы-уноса ГРЭС и ТЭЦ Новосибирска, Красноярска, Кемерова. На Красноярском цементном заводе в 2022 году запущена опытно-промышленная установка для проведения промышленных испытаний при производстве цемента с использованием золы-уноса Красноярской ТЭЦ-2. Уже освоен выпуск новой для предприятия продукции – цемента с золой-уносом ЦЕМ II/А-К (Ш-З) 32,5Б. По оценкам специалистов холдинга, потенциальный объем потребления золы-уноса на предприятиях компании к 2035 году составит более 400 тыс. тонн в год.

При этом существуют и проблемы, препятствующие использованию золошлаковых материалов. Одна из них – консерватизм потребителей, привыкших работать с бездобавочным цементом. Кроме того, для строительства систем по отбору, хранению, усреднению и отгрузке сухой золы-уноса на предприятиях энергетики требуются значительные инвестиции, также серьезные вложения необходимы и для модернизации цементных заводов.

«Цемент с минеральными добавками может быть позиционирован как «зеленый» цемент, производство которого отличается меньшим негативным воздействием на окружающую среду. Стимулировать его потребление позволит приоритетное использование такой продукции при возведении объектов государственного заказа. Застройщиков привлечет снижение ипотечной ставки для объектов, построенных с применением цементов с добавками, в том числе через льготное проектное финансирование с применением системы эскроу, – объяснил Геннадий Рассказов. – Что касается модернизации цементных заводов, соответствующие проекты могут быть реализованы только с применением мер государственной поддержки, в первую очередь, за счет выделения целевых льготных кредитов на длительный срок. Для гарантированного обеспечения объемов поставки и потребления золы-уноса и получения целевого льготного кредитования требуется разработать механизм межведомственного взаимодействия «Минэнерго – Минпромторг – Минстрой – Минфин».

Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Руководство


Новости по этой теме:

распродажа пуховиков в москве недорого по ссылке
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.