Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Окна из сосны. Массив сосны со стеклопакетом. От производителя Vinchelli. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:ремонт бампера

Mebel-krasnoznamensk.ru кухни на заказ Краснознаменск недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

В ЦЕМРОСе назвали основные проблемы на рынке труда

Количество просмотров: 632

10.03.2023

В Москве состоялась двухдневная HR-конференция компании ЦЕМРОС, посвященная проблемам и трендам управления персоналом в сфере производства стройматериалов. В конференции участвовали более 40 руководителей HR-дирекции предприятий ЦЕМРОСа и СМИКОМа.


По словам директора по персоналу и устойчивому развитию ЦЕМРОса Татьяны Пригожиной, само время диктует необходимость трансформации вчерашнего кадровика в современного наставника и бизнес-партнера: «Ключевой навык нынешнего HR-директора – искренняя эмпатия, внимание к сотрудникам и умение слушать и быть услышанным. Это гораздо шире, чем навыки привычного кадровика – человека, который традиционно отвечал за учет и зарплаты сотрудников. В наше время категорически нельзя работать формально, без души, руководствуясь только лишь инструкциями и приказами».

Она рассказала, что HR-директор должен регулярно «прокачивать» менеджерские навыки и бизнес-мышление, чтобы быть надежным помощником для директора предприятия. Обращаясь к коллегам, Татьяна Пригожина призвала их быть более вовлеченными в производственные и бизнес-процессы своих заводов: «Вы не должны ограничиваться только вопросами подбора, учета и управления персоналом. Вам необходимо досконально понимать все цепочки создания ценности продукта, разбираться в нюансах производства, знать рынок и предвидеть риски», - подчеркнула топ-менеджер ЦЕМРОСа.

Только полная вовлеченность в жизнь предприятия позволит досконально понимать все потребности персонала и чутко реагировать на нужды сотрудников. «Нам необходимо действовать так, чтобы ваше взаимодействие с коллегой, сотрудником, клиентом было обоюдовыгодным. Давайте считать это фундаментом нашей стратегии по управлению и развитию персоналом и призывать к этому наших коллег», – обратилась к своим коллегам Татьяна Пригожина.

По ее словам, рынок труда в сфере производства стройматериалов сейчас переживает времена турбулентности. Среди наиболее очевидных проблем она отметила следующее:

- В 2022 году многие российские производители стройматериалов столкнулись с проблемой кадрового «голода»;

- на рынке труда наблюдается нехватка высококвалифицированных и «узких» специалистов. Если раньше был «рынок работодателя», то сейчас в этом направлении появился «рынок работника». Очень непростая ситуация с ИТ-специалистами, от которых зависит цифровая трансформация отрасли стройматериалов;

- отсутствие работы с кадровым резервом привело многие компании в стране на грань закрытия перспективных проектов, поэтому первоочередная задача для крупных холдингов – иметь длинную скамейку запасных;

- в настоящее время между компаниями по производству стройматериалов ведется серьезная конкурентная борьба за квалифицированных и грамотных профессионалов.

К решению возникших проблем ЦЕМРОС подошел комплексно.

Так, в конце 2022 года ЦЕМРОС запустил программу «Делаем мир лучше» для развития социальной среды вокруг своих предприятий, что поможет привлечь специалистов. Уже 7 заводов холдинга подписали соглашения о социально-экономическом сотрудничестве с руководством регионов присутствия и запустили ряд социальных и благотворительных проектов.

Компания плотно работает с профильными ВУЗами и СУЗами. Подбор будущих кадров для предприятий ЦЕМРОСа начинается на первых курсах учебных заведений (в рамках программы «Профессионалитет»). Также реализуется практика трудоустройства студентов старших курсов на завод и поддержка профильной «цементной» кафедры в БГТУ им. Шухова (Белгород). Благодаря этому новые сотрудники быстро адаптируются в трудовых коллективах и понимают свою роль в масштабе компании.

ЦЕМРОС заинтересован в привлечении на свои предприятия топ-менеджмента в возрасте 50+. Еще 2-3 года назад отрасль ориентировалась на поиск более молодого персонала, однако в текущей экономической ситуации на первый план выходят опыт, житейская мудрость и осторожность, присущие более старшему поколению управленцев.

Несмотря на стагнацию в строительной сфере, ЦЕМРОС не намерен сокращать социальные программы и другие формы материального стимулирования сотрудников. В 2021-2022 гг. компания дважды индексировала зарплаты. Применяются и другие формы поддержки сотрудников (т.н. «тринадцатая зарплата», компенсация за питание, программы материальной помощи и поощрений, ежегодные корпоративные программы отдыха детей в летних лагерях).

Кадровый резерв компании создается за счет поиска «внешних» специалистов. При этом немало усилий прилагается к воспитанию и развитию собственных специалистов и управленцев за счет обучения внутренними экспертами, ротации, практики обмена опытом.

Кроме того, руководство ЦЕМРОСа и СМИКОМа делает ставку на инициативу и практику постоянных улучшений (кайзенов), исходящих от сотрудников. Это часть новой корпоративной культуры компании на принципах японской системы бережливого производства (Toyota), которая строится на постоянных улучшениях и сокращении потерь. Так, в прошлом году компания ввела финансовые выплаты сотрудникам, чьи инициативы имеют для бизнеса материальную выгоду. Всего по холдингу с момента запуска системы подачи кайзенов реализовано порядка 250 идей, суммарная выплата сотрудникам составила более 350 тыс. руб.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> «ЦЕМРОС»


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.