Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Нестандартные межкомнатные двери на заказ от производителя. Компания Vinchelli. Заказать тут.

стоимость ремонта в ванной в Москве

Likino-dulevo-mebel.ru шкафы купе в Ликино-Дулёво от производителя

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Цемент вливается в стройку

Количество просмотров: 606

26.05.2023

За счет активного начала строительного сезона производство и потребление цемента впервые за несколько месяцев продемонстрировали рост. Активное возведение малоэтажных домов и объектов в новых регионах уже начало формировать дефицит некоторых стройматериалов, но говорить об устойчивом позитивном тренде для цементной отрасли участники рынка пока не готовы. Опасаясь снижения бюджетных расходов на стройки и растущего объема нераспроданного жилья, они прогнозируют, что объем потребления продукции за год все же сократится на 10–20%.

Объем потребления цемента в России в апреле составил 5,4 млн тонн, производства — 5,2 млн тонн, что больше на 8% и 4% соответственно, оценили в «Союзцементе».

В марте прирост потребления год к году составил 2,2%, до 4,7 млн тонн, но объем производства был ниже на также 2,2%, до 4,4 млн тонн.

До этого, с октября прошлого года, производство и потребление цемента сокращались.

Текущий рост прослеживается на фоне увеличения в январе—марте на 8,8% год к году, до 2,26 трлн руб., объема строительных работ. Начало строительного сезона оказалось значительно лучше прогнозов, говорит гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров. Во многом этому способствовал рост объема малоэтажного строительства, считает он. Данные «Цементума» говорят о росте продаж цемента на 4,9% по итогам первых четырех месяцев года.

Но сами производители цемента пока не готовы заявлять об окончательном переломе негативного тренда.

«С начала этого года заметный рост был только в апреле»,— говорит управляющий партнер СМПРО Владимир Гузь. По его словам, по итогам января—апреля 2023 года объем потребления год к году сократился на 1,2% (до 15,7 млн тонн), производства — на 3% (до 15,4 млн тонн). По мнению эксперта, показательной будет динамика июня—сентября — на эти месяцы приходится пик потребления цемента.

Руководитель департамента маркетинга и стратегического анализа «Цемроса» Денис Усольцев обращает внимание на неоднородную динамику в регионах. «В Мурманской области спад потребления 28% год к году, в Иркутской — 25%, в Астраханской — 12%»,— перечисляет он.

Скепсис бизнеса вызван неопределенностью в последующем росте объемов строительства. «Значительная часть потребления цемента связана с бюджетным финансированием, включая госпрограммы и инфраструктурное строительство»,— говорит Владимир Гузь. По его словам, в случае сокращения расходной части бюджета стройиндустрию «может ожидать обвальное падение». У Дениса Усольцева опасения вызывает растущий объем нераспроданного жилья. По данным «Наш.Дом.РФ», сейчас в РФ не реализовано 43% от общего объема площадей в строящихся домах, в мае прошлого года показатель оценивался в 36%. «В последующем это может привести к остановке строительства, а следовательно, и к падению потребления цемента»,— замечает господин Усольцев.

По прогнозам «Союзцемента», по итогам 2023 года потребление цемента в России сократится на 10%, при пессимистичном сценарии — на 20%.

Коммерческий директор «Цементума» Екатерина Молодцова говорит, что в начале этого года компания рассматривала два сценария: негативный предполагал спад потребления на 4–5%, позитивный — сохранение на уровне прошлого года. Сейчас рыночная ситуация развивается по второму пути, замечает она.

Исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский не исключает, что потребление стройматериалов сократится. Этому, по его мнению, могут способствовать увеличение сроков согласования выделения проектного финансирования жилых комплексов и перенос сроков реализации коммерческой недвижимости. Но Михаил Бурмистров предполагает, что объем строительных работ и спрос на материалы продолжат увеличиваться за счет строительства объектов в новых регионах и возведения индивидуальных домов. Сейчас, по его мнению, на рынке уже сформировался дефицит некоторых позиций стройматериалов, что способствует росту цен на них.

Позитивная динамика также прослеживается по объему импортируемого на рынок цемента. В апреле, по данным «Союзцемента», в страну было ввезено 0,29 млн тонн цемента. Это на 93% выше показателя за аналогичный период прошлого года. Объем экспорта вырос на 11%, до 0,1 млн тонн.

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Аналитические обзоры
Цемент -> Тенденции и прогнозы
Цемент -> Цены


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
Форум для строителей-профессионалов Database Error

There seems to have been a problem with the Форум для строителей-профессионалов database.
Please try again by clicking the Refresh button in your web browser.

An E-Mail has been dispatched to our Technical Staff, whom you can also contact if the problem persists.

We apologise for any inconvenience.