Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Гардеробные комнаты от Vinchelli. Гардеробные на заказ. Заказать гардеробную насайте.

Сервис ПРОФИ:покраска авто цена

Krasnozavodsk-mebel.ru шкафы Краснозаводск недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Российская цементная отрасль сильно зависит от импортного оборудования и комплектующих

Количество просмотров: 563

13.07.2023

 На базе Щуровского цементного завода компании «ЦЕМЕНТУМ» в подмосковной Коломне состоялось выездное заседание Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ». Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе организации, уточнив, что заседание было посвящено применению методов обратного проектирования (реверсивного инжиниринга) в цементной отрасли.

Обратное проектирование, или реверсивный инжиниринг, — процесс всестороннего анализа исходного изделия или детали с последующим воспроизведением необходимых чертежей для их производства. На заседании было отмечено, что компании российской цементной отрасли находятся в высокой степени зависимости от импортного оборудования и комплектующих: до недавнего времени около 70% поставок приходилось на иностранные государства.

По словам председателя Комитета по цементному машиностроению НО «СОЮЗЦЕМЕНТ», генерального директора компании «Бецема» Сергея Трифонова, ключевая перспективная задача — обеспечить полный технологический суверенитета отечественных цементных предприятий, но пока отрасль находится только в начале этого пути. «Реверсивный инжиниринг может стать одним из эффективных способов решения данной задачи», — отметил он.

В ходе заседания представители холдинга «ЦЕМЕНТУМ» рассказали о практиках компании в сфере реверс-инжиниринга, поделились с коллегами опытом по реализации проекта «Обратное проектирование», методологией и конкретными примерами изготовления запчастей. На выставке были представлены модели сканеров для 3D-моделирования. Об опыте МГТУ имени Н.Э. Баумана в создании компетенций в обратном проектировании рассказал заместитель директора НИИ Конструкционных материалов и технологических процессов вуза Владислав Фунтиков. Начальник отдела реверс-инжиниринга «Научно Инженерной Компании» Виталий Головко раскрыл в нюансах тему «Импортозамещение и реверс-инжиниринг в области машиностроения». Об аддитивных технологиях рассказали начальник производства «Научно Инженерной Компании» и руководитель отдела по внедрению и сопровождению компании «3D Контроль» Александр Логвинов.

Комплексно вопрос проектирования цементных заводов участники встречи обсудили с учетом доклада генерального директора компании «Техром-Инжиниринг» Дмитрия Коробкова. В дискуссии также приняли участие представители машиностроительных заводов компаний «Бецема», «Тяжмаш» и «ЭЗТМ».

Важной темой совещания стали дальнейшие планы НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» по развитию отечественного цементного машиностроения. «В целом отраслью сформирована консолидированная потребность в деталях и агрегатах для импортозамещения. Необходимо переходить к этапу проработки перечня с машиностроителями и реализации конкретных совместных проектов», — прокомментировали в организации.

Исполнительный директор НО «СОЮЗЦЕМЕНТ» Дарья Мартынкина считает, что реверсный инжиниринг важно рассматривать не только как вынужденную меру в условиях санкционных ограничений. «Данный метод значительно сокращает сроки научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, от копирования деталей проектировщики и машиностроители переходят к созданию новых, лучших образцов. Таким образом реверсный инжиниринг способствует техническому развитию цементной отрасли», — сказала она.

Ранее «Стройгазета» сообщала, что аналитики фиксируют неравномерные колебания спроса на цемент в различных регионах страны: в некоторых субъектах РФ спрос упал на 20-30%, в других, напротив, наблюдается несвойственный этому времени года рост.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Цементум


Новости по этой теме:

модный женский пуховик свою
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100