Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Мебель из дуба от компании Vinchelli. Дубовая мебель на заказ. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:прокол ушей в спб

Mebel-drezna.ru кухни в Дрезне от производителя

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

«Топкинский цемент» замыкает помол: как сегодня ведет работу крупнейшее предприятие отрасли за Уралом

Количество просмотров: 613

17.07.2023

 От карьера до обжига Топкинский цементный завод, работающий в составе холдинга «Сибирский цемент», остается крупнейшим предприятием отрасли за Уралом. Его мощность составляет 3,7 млн тонн продукции в год. При этом из-за низкого спроса производство загружено немногим более, чем наполовину: в 2022-м изготовлено около 2,2 млн тонн цемента.

«Судьба» каждой партии стройматериала начинается на Соломинском месторождении известняков и глин, где добывают необходимое для производства сырье. Разведанных здесь запасов хватит до 2047 года, но, как уверены специалисты, последующая доразведка позволит обеспечить завод известняками на многие десятилетия. В сырьевом цехе сырье измельчают и с помощью специальных добавок корректируют его состав. Завод выпускает цемент мокрым способом: известняк, глина и корректирующие добавки измельчаются с водой, после чего полученная смесь (шлам) сливается в специальные шламовые бассейны.

Следующий этап производства – цех обжига, где рабочий шлам попадает во вращающиеся печи. На Топкинском заводе – пять таких агрегатов, каждый из них имеет диаметр 5 метров и длину 185 метров. При температуре почти 1500°С шлам в печах превращается в клинкер – полуфабрикат цемента. Его направляют в цех «Помол», там в цементных мельницах вместе с необходимыми добавками перемалывают в готовый цемент. Именно в этом подразделении накануне завершился один из самых масштабных за последние годы инвестиционных проектов: специалисты перевели мельницы № 5 и 6 в замкнутый цикл помола, установив современный сепаратор. Помол: теперь и в замкнутом цикле

В последнее десятилетие спрос на сепарированный цемент в Сибири, как и по всей стране, заметно вырос: если в 2010 году доля такой продукции на рынке составляла 50%, то к началу 2021-го данный показатель достиг 70%. И со временем эта тенденция только усилится. «После первого помола в замкнутом цикле сепаратор отделяет легкие частицы цемента. Они подхватываются воздушным потоком и переносятся в фильтр, где улавливаются и направляются в силосы, откуда отгружаются потребителям. А грубые частицы возвращаются в мельницы на домол. Таким образом, цемент проходит через мельницы 2-3 раза, пока не происходит его равномерное измельчение, – объясняет управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Алексей Оспельников. – В итоге мы получаем продукт высокого качества с равномерным гранулометрическим составом и стабильными строительно-техническими характеристиками. Это очень важно для потребителей, особенно производителей железобетонных изделий».

Еще одно преимущество сепарированного цемента – его температура на момент отгрузки. Она не превышает 50°С, что позволяет использовать стройматериал сразу после производства и доставки потребителю. Важно, что система замкнутого цикла оснащена рукавным фильтром для осаждения готового цемента, а также рукавными фильтрами аспирации. Благодаря этому существенно уменьшено количество пыли: теперь в воздух ее попадает меньше 10 миллиграммов на один кубический метр отходящих газов, что соответствует современным экологическим требованиям. Интересно, что управляют огромными агрегатами цеха через простой компьютер – помол цемента, как и многие другие технологические процессы, полностью автоматизирован. «Машинисты находятся в пультовой, где нет ни одного ключа, рычага или кнопки – парком цементных мельниц, а их на заводе 9, управляют обычной компьютерной мышью, – говорит директор по производству ООО «Топкинский цемент» Илья Братцев. – На экраны мониторов выводятся мнемокадры агрегатов, на них в режиме реального времени отображаются различные технические параметры. Есть также схема, показывающая работу цеха в целом. Она, в свою очередь, интегрирована в общую заводскую систему – технологический портал предприятия.

С его помощью пользователи, где бы они ни находились, видят все, что происходит в цехах и подразделениях». Общая стоимость проекта по установке сепаратора превышает 835 млн рублей. Но затраты окупятся, уверены на предприятии: выгоды от перехода на замкнутый цикл почувствуют не только потребители цемента, но и его производители. «Оснащение мельниц помола сепараторами последнего поколения для обеспечения производства цемента в замкнутом цикле – одно из ключевых направлений технической политики нашей компании, – подчеркивает вице-президент по инвестиционному развитию АО «ХК «Сибцем» Александр Черепанов. – Реализация соответствующих проектов в том числе дает возможность увеличить часовую производительность оборудования, снизить удельные расходы, уменьшить себестоимость выпускаемого цемента». Когда цемент готов к отгрузке «Путь» цемента на предприятии завершается в цехе «Готовая продукция»: отсюда его направляют потребителям в автомобилях и по железной дороге. «В настоящее время мы предлагаем потребителям 16 видов цемента, в том числе 9 общестроительных и 7 специальных. Готовая продукция отгружается навалом, тарируется в бумажные мешки по 25 и 50 килограммов, а также в мягкие контейнеры по одной тонне, – рассказывает Алексей Оспельников. – Используется топкинский цемент в разных регионах страны, а также в Казахстане и Азербайджане. Среди знаковых кузбасских объектов, которые возводятся с применением нашей продукции, отмечу Сибирский кластер искусств и Северо-западный обход областного центра». Быть осторожнее! Востребованность топкинского цемента приводит к тому, что продукцию предприятия нередко пытаются подделать.

Особенно часто недобросовестные продавцы торгуют смесями, упакованными в бумажные мешки. И такого товара на рынке становится все больше. Дело в том, что в 2021 году в нашей стране был упразднен государственный контроль за оборотом отдельных видов строительных материалов, в том числе цемента. Почувствовав безнаказанность, изготовители фальсификата стали еще активнее: только в прошлом году на рынке Сибири объем цемента неустановленного качества вырос на 20-25% по сравнению с аналогичным показателем 2021-го. Именно поэтому в 2022-м «Сибирский цемент» запустил новую линейку тарированного цемента в бумажных мешках по 25 и 50 килограммов.

Одновременно с изменением дизайна компания внедрила коммерческие наименования продукции «СИБЦЕМ ЭКСПЕРТ 500», «СИБЦЕМ ПРОФИ 450» и «СИБЦЕМ НОРМАЛ 400». Цифровая и буквенная составляющие, связанные с ГОСТовской классификацией, должны стать ориентиром для потребителей. Также на каждом мешке теперь размещен QR-код. Отсканировав его, потребитель перейдет на соответствующую страницу официального сайта компании, где сможет получить подробную информацию о продукте.

В холдинге рассчитывают, что обновление дизайна бумажных мешков поможет уберечь потребителей от фальсификата. Но важно, чтобы и сами покупатели были внимательнее. Не стоит приобретать стройматериалы на стихийных рынках. А при малейших сомнениях нужно требовать у продавца сертификаты, подтверждающие соответствие продукции государственным стандартам. Нельзя забывать: от качества цемента напрямую зависит надежность и долговечность возводимых с его использованием объектов, а значит, жизнь и здоровье людей.

Планы и итоги Топкинский цементный завод продолжает стабильную работу. В 2023 году на предприятии рассчитывают выпустить более 1,9 млн тонн строительного материала. «Надеемся, в дальнейшем спрос на нашу продукцию будет расти. У предприятия есть все необходимые ресурсы для того, чтобы в ближайшие годы увеличить объем производства цемента стабильно высокого качества», – резюмирует Алексей Оспельников.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> ООО «Топкинский цемент»
Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Достижения
Цемент -> ХК «Сибирский цемент» -> Итоги деятельности


Новости по этой теме:

кожаные зимние куртки типа этого
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100