Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Деревянные евроокна. Цена производителя Vinchelli. Купить здесь.

Сервис ПРОФИ:штукатурка стен по маякам

Peresvet-mebel.ru мебель на заказ в Пересвете

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Пробуждение «Гиганта»: состоялось торжественное открытие завода компании ЦЕМЕНТУМ в Воскресенске

Количество просмотров: 741

17.07.2023

Церемонию открытия посетили представители Министерства промышленности и торговли РФ, администрации городского округа Воскресенск, клиенты и партнеры ЦЕМЕНТУМа, а также сотрудники компании и представители трудовых династий завода.

В год своего 110-летия Воскресенский цементный завод, законсервированный на несколько лет в связи с рыночной ситуацией, снова запустил свои печи. Компания ЦЕМЕНТУМ провела комплексную модернизацию производственных мощностей, что позволило создать на основе этого исторического предприятия современный промышленный кластер, выпускающий продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Особое внимание в ходе модернизации было уделено экологическим аспектам, чтобы завод соответствовал самым строгим стандартам безопасности и экологии. Предприятие оснащено новейшим обеспыливающим и газоочистным оборудованием, построен крытый клинкерный склад, разработана система замкнутого водооборота цеха помола цемента.

С приветственным словом на мероприятии выступила заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга РФ Наталья Попкова, поздравившая коллектив завода с запуском производства и зачитавшая обращение заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова, в котором он отметил: «Сегодня в нашей стране происходит настоящий строительный бум, в рамках национальных проектов ведется большой объем жилищного и инфраструктурного строительства. Более того, президент России поставил задачу ускорить сроки реализации ключевых инфраструктурных проектов. Потребность в цементе высока как никогда. Мы рассчитываем, что цементная отрасль в полной мере обеспечит потребности российского строительного комплекса. Именно поэтому запуск завода в Воскресенске, который будет поставлять на рынок 1 млн тонн цемента ежегодно, — очень своевременный шаг».

Глава городского округа Воскресенск Алексей Малкин, выступая на торжественной церемонии открытия, подчеркнул: «Запуск завода ЦЕМЕНТУМ после модернизации — крайне важная и позитивная новость для всего региона. Это значит, что наши ключевые проекты будут полностью обеспечены высококачественным цементом. Мы же, со своей стороны, продолжим оказывать полную поддержку дальнейшему развитию предприятия».

В свою очередь, генеральный директор ЦЕМЕНТУМа Максим Гончаров сказал: «Сегодня мы не просто запускаем производство на Воскресенском цементном заводе –— мы даем старт развитию нашего промышленного кластера в Воскресенске. Здесь, на площадке завода, в июле запустится линия по выпуску сухих строительных смесей. Мы расширяем портфель высокотехнологичных продуктов, решений и сервисов, чтобы наиболее полно отвечать потребностям региона и наших клиентов. Мы рассчитываем, что к концу июля выйдем на максимальную мощность и будем выпускать до 80 тыс. тонн клинкера ежемесячно. Мы взяли на себя обязательство обеспечить строительный комплекс региона качественной продукцией — и мы его выполним».

На базе цементного завода с нуля уже построен завод по производству сухих строительных смесей, чье оснащение включает в себя высокотехнологичное оборудование европейского и российского производства, но самое главное — модернизированный цементный завод даст региону более 300 новых рабочих мест с хорошими условиями труда.

Воскресенский цементный завод образовался в 1972 году: тогда в «Воскресенскцемент» вошли завод «Гигант», Воскресенский цементный завод и Афанасьевский карьер. Впрочем, история воскресенского цемента началась задолго до этого — цементный завод здесь был заложен еще в 1913 году, его проектная мощность составляла 80 тыс. тонн цемента в год. В период индустриализации он сыграл важную роль в развитии промышленности всего Московского региона. В частности, цемент с завода шел на строительство завода «Гигант», а во время Великой Отечественной войны оба завода продолжали работать и выпускать цемент, поставляя его на строительство оборонительных сооружений.

Воскресенский цемент направлялся на такие знаковые объекты, как Московский метрополитен, МКАД и Волго-Балтийский канал. В постсоветские годы продукция завода использовалась при строительстве Храма Христа Спасителя, стадиона «Сатурн» в Раменском и ряда других объектов. Кроме того, здешним цементом обеспечивалась государственная программа «Доступное жилье», по которой строились целые районы Москвы (в СВАО, ЗАО, ЮАО). Большой вклад Воскресенский цементный завод и завод «Гигант» внесли и в жизнь родного города, где с использованием их продукции построены новые микрорайоны, больницы, дома культуры, возведены православные храмы.

Справочно:

Российская компания ЦЕМЕНТУМ появилась в результате решения международной компании Holcim в декабре 2022 года об уходе с российского рынка и передаче российских активов локальному менеджменту. В настоящее время компания управляет четырьмя цементными заводами, расположенными в Ферзикове (Калужская область), Вольске (Саратовская область), Щурове и Воскресенске (Московская область).


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Цементум -> Достижения
Цемент -> Цементум -> Новые заводы
Цемент -> Цементум -> Планы


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100