Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Купить французские окна в пол по цене производителя Vinchelli. Заказать здесь.

Сервис ПРОФИ:обучение лфк

кухни в Железнодорожном недорого

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Удивительные свойства порошка: что рассказала сахалинским технологам наука о цементе

Количество просмотров: 555

18.07.2023

Сегодня наука широко шагнула вперед, не обошла она и строительную сферу. Российские ученые разрабатывают новые автоматические машины для работы с цементом и изготавливаемым из него бетоном, улучшают технологию производства, следят за свойствами продукта в лабораториях. Однако далеко не каждый задумывался о химических реакциях цемента, которые при взаимодействии с различными элементами могут создать продукты, отличные друг от друга по свойствам. Во время технического семинара в Южно-Сахалинске доктор технических наук Любовь Шахова приоткрыла завесу научной тайны для сахалинских технологов и потребителей бетона, сообщает корр. ИА SakhalinMedia.

Впервые в России цемент в качестве строительного материала начали использовать в начале 18 века. Чтобы сделать продукт более прочным, российский строитель Егор Челиев изобрел твердеющий в воде силикатный цемент [вяжущее вещество, выпускающееся в виде жидкости и порошка, которое используется для восстановления структуры зубных тканей, поврежденной во время препарирования кариозной полости — прим. ред.], который обладал высокими строительными качествами. Именно его применяли при строительстве сооружений в 1813-1824 годах, а также при восстановлении разрушенной при пожаре в 1812 году Москвы и Кремля.

Отцом русского цементного производства принято считать химика Алексея Шуляченко, который добился того, что отечественные портландцементы [разновидность цементов с силикатами, алминатами и другими минеральными добавками — прим. ред.] высокого качества почти полностью вытеснили в России цементы иностранного производства. Затем русские ученые разработали первые технические условия на цемент и предложили классификацию вяжущих веществ [порошкообразные материалы, которые при смешивании с водой и наполнителем образуют пластичную массу, а она затем превращается в искусственный камень — прим. ред.].


В 1856 году в работу запустили первый русский завод по выпуску портландцемента в польском городе Гроздец, а к 1914 году в России работало 60 цементных заводов общей производительностью около 1,6 млн тонн цемента. В 1962 году по выпуску цемента СССР вышел на первое место в мире, а в 1971 году его выпуск превысил 100 млн тонн. 

Сегодня цемент в России является стратегическим продуктом, подлежащим обязательной сертификации. На данный момент в стране только 4 лаборатории имеют право на выдачу обязательной сертификации: две фирмы в Москве, одна в Белгороде и одна в Красноярске.

— У нас в стране очень серьезно контролируют не только качество выпускаемого цемента, но и всей технологии его производства. Например, разные цементы нельзя смешивать, каждый его вид должен храниться в сухих помещениях и в отдельной таре, которая в обязательном порядке обозначается крупными буквами. В противном случае у предприятия могут отозвать сертификат, и продукция не будет иметь права находиться на рынке. У каждого цемента есть рекомендуемые стандарты — конец сроков схватывания, удельная поверхность, подвижность. Однако у специального цемента, например, применяющегося в транспортном строительстве, часть рекомендуемых стандартов перешла в обязательные, которые обязаны находиться в паспорте качества, — рассказала Любовь Шахова.

В стандарт на общестроительный цемент, отмечает эксперт, входят 27 типов, а их разнообразие зависит от добавляемых компонентов. Так, для каждого региона они свои, их выбирают, исходя из экономической и технологической точки зрения и запроса на рынке. На Сахалине в качестве добавок предприятия могут применять наиболее распространенный компонент — известняк.

По роду активности добавки делятся на 3 группы:

  • обладающие гидровлическими свойствами — к примеру, если измельчить шлаки, то цемент будет твердеть;
  • обладающие пуццоланическими свойствами — идет реакция между компонентами цемента и добавки, которые образуют дополнительный гидроселикат, причем реакция идет медленно;
  • обладающие регулирующими свойствами.

— Я бы никогда не подумал, что цемент является таким сложным и одновременно интересным продуктом. Например, если в его составе большой объем хлор-иона, то эрозия арматуры будет сильнее. Что еще важно, прочность цемента зависит от минералогического состава кликера, вещественного состава и тонкости помола. Для меня также оказалась новой информация о том, что по химическим, тепловым и механическим процессам производство цемента стоит вторым после производства металлов. Действительно согласен со специалистами, что производство цемента — сложный и достаточно серьезный процесс, справиться с которым смогут только профессионалы, — поделился мнением с корр. ИА SakhalinMedia один из участников технического семинара Анатолий.

Если говорить о технологических свойствах цемента, то они проявляются при переработке порошка с водой или раствором. К нормируемым показателям относятся начало схватывания и вещественный состав. А к ненормируемым — нормальная густота цементного теста, скорость и количество тепловыделения, ложное схватывание и водоотведение.

Что же касается эксплуатационных свойств, то их можно отследить, когда цемент затвердел и начинает работать в какой-либо среде. Нормированными показателями здесь являются:

  • прочность;
  • равномерное распределение;
  • содержание оксида магния — 5% или 6% во всех странах мира;
  • содержание хлора.

  • На Сахалине сегодня уже занимаются производством цемента для компаний-потребителей, причем завод находится в черте Южно-Сахалинска. На его территории также развернули специализированную лабораторию, специалисты которой следят за химическими процессами и качеством производимого продукта и работают над улучшением технологии производства. В качестве сырья на островном заводе применяет привозные гипс и клинкер ["полуфабрикат" цемента, получаемый в результате обжига — прим. ред.], а чтобы получить готовый цемент, клинкер измельчают вместе с необходимыми добавками в цементной мельнице. Общестроительный цемент ЦЕМ I 42,5 Н местного производства используют для высокопрочных и предварительно напряженных сборных и монолитных конструкций, поставляют для строительства домов, школ, детских садов, дорог и других социально важных объектов Сахалинской области.

    — Мы работаем на продукте отечественного производства, потому что он полностью и целиком удовлетворяет потребности по качеству продукции, по своей стабильности. С недавнего времени перешли на цемент сахалинского производителя, который также показывает хорошие физико-химические свойства, бетон набирает достаточную прочность — нас это определенно устраивает. У нас есть своя лаборатория, на которой в ежедневном режиме все бетонные смеси проходят испытания. Если говорить о прошедшем семинаре, то одна из его лекций носила научно-образовательный характер. Наиболее интересным фактом для меня оказалось то, что в послевоенное время, когда в стране не хватало цемента, советские цементники придумали, как выйти из этой ситуации — начали использовать шлак. Причем, как стало сегодня известно, все добавки, которые перешли в Европу, а потом вернулись в Россию, являются изобретением советских цементников. Считаю, это наше достижение, которым стоит гордиться, — рассказал корр. ИА SakhalinMedia начальник участка производства бетона и железобетонных изделий одной из сахалинских строительных компаний, участник технического семинара Александр.



 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Наука и образование


Новости по этой теме:

купить фурла в интернет магазине типа этого
ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100