Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Мебель из дуба от компании Vinchelli. Дубовая мебель на заказ. Заказать на сайте.

услуги частного детектива в Нижнем Новгороде

Mebel-bronnicy.ru шкафы в Бронницах

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Цемент не устоит перед ФАС?

Количество просмотров: 581

26.07.2023

Что-то цемент скрепляет, а что-то, видимо, разъединяет. О споре покупателей и поставщиков стало известно СМИ, сообщает корреспондент УтроNews со ссылкой на «Коммерсант».

У издания оказалось письмо главы комитета Госдумы России по защите конкуренции Валерия Гартунга в Федеральную антимонопольную службу. Он просит проанализировать причины роста цен на цемент и общую ситуацию на соответствующем рынке на предмет выявления признаков сговора производителей.

ФАС может инициировать проверку. И если она выявит факт нарушения, то нарушителей может ждать предупреждение или даже штраф.

В июне стоимость цемента составила 4,3 тыс. руб. за тонну, то есть выросла на 30% год к году, сообщает издание. При этом производители говорят, что готовы удовлетворить запросы покупателей лишь на 20%, сообщает автор письма.

Президент ГК «Основа» Александр Ручьев, чьи слова приводит «Коммерсант», отмечает, что в текущем году ситуация с ценами на цемент была стабильной до конца мая, однако последующие два месяца видна нехватка цемента и более высокие темпы роста цен.

Некоторые эксперты считают, что делать выводы пока рано, так как официальных данных за июнь и июль еще нет.

Валерий Гартунг отмечает, что цемент вырос в цене после снижения производства. В своем письме он еще обращает внимание на растущую долю импорта цемента. Он считает, что это приводит к дополнительному удорожанию из-за роста курса валют, позволяя производителям увеличивать цены на внутреннем рынке, ссылаясь на конъюнктуру.

Напомним, что еще в прошлом году власти продлили действие упрощенного порядка подтверждения пригодности стройматериалов. Как ожидается, такой порядок позволит быстрее выводить на рынок новые строительные материалы, изделия и конструкции и нивелировать риск их дефицита из-за внешних ограничений.

А в начале этого года даже было совещание, где обсуждались перспективы промышленности стройматериалов с представителями отрасли.

Глава Минпромторга тогда отметил, что в целом предприятия промышленности на хорошем уровне отработали прошлый год и могут справиться с намеченными планами, используя в том числе максимально эффективно все доступные инструменты господдержки.


Добавить комментарий 

Новости по темам: Цемент -> Государство и цементные производители -> Заявления власти


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100