Независимый строительный портал Независимый строительный портал
Он-Лайн тех.поддержка
Поиск по сайту производится «Яндексом» Искать
Контактная информация:
Электронная почта:reklama@nsp.su
Главная страницаНовости
Поиск производителя
Местанахождение
Производитель
Искать в радиусе
Искать
ПАРТНЕРЫ
Итальянские двери. Двери Италия. Производство компании Vinchelli по итальянской технологии. Заказать на сайте.

Сервис ПРОФИ:антицеллюлитный массаж

Moskovsky-mebel.ru кухни в Московском

https://san-epidem.ru

АВТОРЫНОК

Технологии будущего: дома будут строить роботы

Количество просмотров: 642

27.07.2023

Ученые Архитектурно-строительного института кафедры «Строительное производство и теория сооружений» Южно-Уральского государственного университета получили патент на способ изготовления железобетонной блок-комнаты. Сейчас цельнолитые комнаты изготавливают на крупных заводах ЖБИ, однако уральские ученые предложили принципиально новый подход: производить бетонные комнатные блоки прямо на стройплощадке.

«Простыми словами можно сказать так: мы погрузили в автотранспорт комплектующие к нашей мобильной установке, привезли на строительную площадку, смонтировали каркас, закрыли его от дождя и снега и получили мини-железобетонный заводик, – рассказывает один из авторов изобретения Андрей Овчинников. – Как в компьютерной игре Minecraft, практически у нас то же самое. Нет затрат на транспортировку готовых бетонных комнат, экономия на рабочей силе: специалисты, которые производят блоки, сами же их монтируют. Данная технология предусматривает в дальнейшем автоматизацию, а затем и роботизацию».

Новая технология позволит производить сборно-монолитную комнату размером четыре на шесть метров. В зависимости от проекта можно менять конфигурацию, передвигать стены, менять их толщину. Мобильная установка сконструирована так, что происходит послойное наращивание стен. При этом челябинские ученые разработали принципиально новое направление в строительстве. В мире известен метод скользящей опалубки. Это опалубочная система, которая постоянно находится в движении и перемещается вверх, оставляя за собой готовый железобетонный элемент конструкции здания.

«А у нас наоборот, опалубочная система всегда остается на своей проектной отметке, и по мере послойной укладки бетонной смеси и набора прочности опускается готовый железобетонный элемент, – объясняет Андрей Овчинников. – Наша технология подходит как для надземного, так и для подземного строительства. Например, можно строить паркинги, подземные хранилища для токсичных отходов, бункеры – любые объекты глубиной до 100 метров».

Изобретение позволит существенно снизить себестоимость строительства. Ученые уже сравнили: цена квадратного метра в 16-этажном панельном доме сейчас составляет 38 тысяч рублей. Такой же дом, собранный из блок-комнат по предложенному способу, обойдется в 24 тысячи за квадратный метр. В лаборатории кафедры «Строительное производство и теория сооружений» ЮУрГУ разработчики собрали научно-исследовательскую установку, которую назвали в честь профессора Станислава Георгиевича Головнева.

«Это работа всей кафедры, – говорит заведующий лабораторией, старший преподаватель Тагир Хафизов. – Представьте себе: из пустоты вынесли мыслеобраз, а из мыслеобраза построили первую - каких не было на нашей планете - научно-исследовательскую установку. И вот она уже в металле. И на этой установке начали проводить исследования в разных направлениях. Проведены сотни опытов для того, чтобы подойти к блок-комнатам».

По словам ученых, сейчас в России в строительной отрасли используются технологии 70-80-х годов прошлого века, либо применяются технологии, взятые из-за рубежа. Отечественные специалисты готовы представлять свои разработки. В ближайшее время авторский коллектив из ЮУрГУ начнет испытания своей установки при экстремально низких температурах, чтобы можно было строить в условиях Урала и Сибири. 

Кроме того, создатели новой технологии планируют организовать производство мобильных установок, чтобы люди в разных регионах России могли строить быстро, качественно и недорого. 

Ученые провели фундаментальную работу: придумали, запатентовали, испытали сотню образцов, изготовленных на научно-исследовательской установке, а также показали, как все это работает. Теперь дело осталось за малым – смонтировать экспериментально производственную мобильную установку и внедрить разработку в реальную жизнь.

О достижениях уральских ученых опубликованы статьи в научных изданиях и получены авторские патенты.

 

 


Добавить комментарий 

Новости по темам: Кирпич
Общестроительные новости -> Жилищное строительство


Новости по этой теме:

ВХОД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ

Вход     Регистрация

ОБЪЯВЛЕНИЯ

АРХИВ НОВОСТЕЙ
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь
Редакция: editor@nsp.su
Общие вопросы: info@nsp.su
Реклама: reklama@nsp.su
Реклама   |   О нас   |   Карта сайта


При использовании материалов сайта ссылка (hiperlink) обязательна
Copyright© 2006 - 2024. NSP.SU.
All rights reserved.
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100